Практическая подготовка будущих кадров в сфере медицинской профилактики
forkredit.com | | vivaspb.com | finntalk.com
  1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Практическая подготовка будущих кадров в сфере медицинской профилактики

В июне 2021 года на базе БУЗОО «ОЦОЗМП» студенты  второго курса медико-профилактического факультета ФГБОУ ВО «ОмГМУ» Минздрава России проходили производственную практику «Организация профессиональной деятельности врача-профилактика». Напомним, что марте этого же года специалисты БУЗОО «ОЦОЗМП» провели для тех же студентов занятия на темы: «Задачи и организация работы регионального центра медицинской профилактики» и «Задачи и организация работы центров здоровья».

Данная производственная практика должна послужить ознакомлению с практической работой врачей-профилактиков во всех ее аспектах.
За время прохождения производственной практики будущие врачи были непосредственно задействованы в работе различных отделов Областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики.
Студенты внесли существенный вклад в проведении социологического опроса (анкетирования) на тему «Поведенческие факторы, влияющие на состояние здоровья населения города Омска и Омской области». Цель проведения данного исследования – получение статистической информации, отражающей фактическое влияние поведенческих факторов, получивших массовое распространение в образе жизни населения на состояние здоровья представителей возрастных, гендерных, социально-статусных (выделяемых по уровню образования, доходов, сфере занятости) групп населения на территории Омской области. Ребята выступали в роли интервьюеров, опрашивая жителей нашего города и области. Социологический опрос проводился не только на центральных улицах города Омска, но и также на базе двух поликлинических учреждений. Всего за время проведения анкетирования было опрошено 1350 респондентов, которым были даны советы по ведению здорового образа жизни.
Совместно со специалистами отдела коммуникационных и общественных проектов студенты посетили пришкольные лагеря с дневным пребыванием детей. Детям в интерактивном режиме была представлена информация о том,  что такое здоровый образ жизни и его составляющие, что нужно делать, чтобы сохранить свое здоровье и как можно дольше оставаться бодрым и здоровым.
Осуществлен выезд в КУОО «Центр питательных смесей» совместно со специалистами отдела разработки, реализации и мониторинга программ общественного здоровья. Для трудового коллектива данного предприятия была проведена площадка здоровья «Правила оказания первой помощи на производстве, первая помощь при инсульте, инфаркте».
Опыт обучения студентов в ходе проведения производственной практики «Организация профессиональной деятельности врача-профилактика» у БУЗОО «ОЦОЗМП» был впервые.
Взаимодействие БУЗОО «ОЦОЗМП»  с ОмГМУ оказалось эффективным в практической подготовке будущих врачей-профилактиков, на следующий год уже намечены планы по проведению производственной практики на базе Областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики.

Врач-эпидемиолог
сектора эпидемиологии неинфекционных заболеваний
отдела мониторинга здоровья Белус С.В.

Новости ЗОЖ 55

Неделя популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах
Радиопередача
23 апреля
Выбирай
 
здоровье!
Памятка для родителей
Признаки употребления наркотиков
Кто может
 стать донором?
Рекомендации до и после сдачи крови
Зачем сдавать кровь?
Как сохранить здоровье на рабочем месте
КП «Здоровье на рабочем месте»
Гимнастика на рабочем месте
Сохранение зрения при работе в офис
Никогда не поздно изменить образ жизни
Как правильно рассчитать суточную норму калорий
Неделя продвижения здорового образа жизни
Приглашаем в школу здоровья по бронхиальной астме 
Контролируйте потребление соли
Почему стоит отказаться от фастфуда
Основные принципы физической активности
Как увеличить количество овощей и фруктов в своем рационе?
Бросаем вызов! 5 шагов, которые помогут отказаться от алкоголя
Отравление алкоголем. Что нужно знать?
Чем опасен алкоголь?
Алкоголь разрушает жизнь
Бросаем вызов! 5 шагов, чтобы бросить курить
Оцените степень никотиновой зависимости








 

 

Ожирение-фактор риска

Тарелка здорового питания

Пройди углубленную диспансеризацию