Как уберечь подростка от наркотиков
forkredit.com | | vivaspb.com | finntalk.com
  1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Как уберечь подростка от наркотиков

По словам специалистов, наркомания у детей и подростков имеет самую опасную причину – удовольствие. Впервые попробовав наркотик, ребенок испытывает необычайно приятные ощущения, которые стремится получить еще и еще. Между тем, чем раньше происходит приобщение к психоактивным веществам, тем быстрее формируется наркотическая зависимость и тяжелее течение проявлений заболевания. О том, как уберечь детей от беды и что делается в Омской области для профилактики наркомании у подростков, рассказывает заместитель главного врача по организационно-методической консультативной работе БУЗОО «Наркологический диспансер», кандидат медицинских наук Алена Сергеевна Гаврилова.

– Алена Сергеевна, какова заболеваемость наркоманией в Омской области? Какую долю в этой статистике составляют несовершеннолетние? Растет или снижается число употребляющих наркотики подростков? С чем вы это связываете?
–  На территории Омской области наркологическая ситуация, связанная с незаконным потреблением наркотических средств и других психоактивных веществ (ПАВ), стабильная. На протяжении нескольких лет отмечается снижение общего числа наблюдаемых лиц с наркологическими расстройствами, в том числе среди подростков и женщин.
В настоящее время в наркологической службе Омской области с диагнозом «наркомания» наблюдается всего около 4,8 тысяч человек. Из них 80% – это лица трудоспособного возраста от 20 до 59 лет. Несовершеннолетние составляют 0,1% от всех пациентов с диагнозом «наркомания». В детско-подростковом возрасте чаще регистрируются заболевания на ранних стадиях их развития, когда синдром зависимости еще не сформирован. Это обеспечивается слаженной работой служб системы профилактики (правоохранительные органы, образовательные организации, социальные центры и так далее).
При правительстве Омской области сформирована система межведомственного взаимодействия по предупреждению наркологических расстройств, снижению численности «группы риска» потребителей ПАВ и тяжести медико-социальных последствий немедицинского потребления наркотиков. Профилактика наркологических расстройств является одним из основных направлений деятельности Министерства здравоохранения Омской области, наркологической службы, учреждений системы здравоохранения региона. Врачи – психиатры-наркологи входят в состав межведомственных комиссий и комитетов на местах, что позволяет участвовать в решении вопросов организации профилактической работы на муниципальном уровне.

– Как происходит вовлечение подростков в употребление наркотиков?
– Употребление наркотиков среди подростков обычно имеет групповой характер. Поэтому очень важно родителям знать, с кем общается их ребенок, где и как проводит свободное время. Причины, почему подросток начал употреблять наркотики, могут быть разными. Среди них – подражание лидеру, быть «как все», не быть «белой вороной», из любопытства и т. п.
Подросток в силу возрастных особенностей отличается повышенной внушаемостью. Он легко приобщается к сигаретам, алкоголю и даже наркотикам на улице в компании сверстников, пытаясь быть похожим на значимых для него людей. Когда ребенок видит, что, например, курящие считаются в компании самыми смелыми и пользуются авторитетом, он с готовностью принимает предложение покурить со всеми, а это может быть началом для проб более опасных ПАВ.

– Действительно ли новые виды наркотиков стремительно разрушают организм? Какие из них самые опасные?
–  Действительно, это объясняется их синтетическим происхождением. В их состав входят химические соединения, которые оказывают выраженное токсическое воздействие на организм человека, особенно детско-подростковый, кода происходит активный этап физического развития и психологического становления личности.

– Многие родители беспокоятся за своих детей. Как распознать признаки употребления наркотиков на начальной стадии? Какие симптомы должны насторожить?
–  Подростковый возраст – это особый период жизни человека, когда хочется многое попробовать, узнать, поэкспериментировать, при этом критически ситуация не оценивается. Обстоятельства воспринимаются легко и непринужденно, с ощущением, что ничего страшного не произойдет. Между тем, подросток находится на этапе активного физического, психологического развития, становления личности. Для его организма проба ПАВ – это катастрофа, и очень сложно предугадать последствия – тяжелое отравление, совершение неадекватных поступков и т. п.

Признаки употребления наркотических и других психоактивных веществ подростками и молодежью:

  • потеря интересов к учебе и обычным увлечениям, прогулы занятий, резкое ухудшение успеваемости;
  • появление отчужденности, эмоционально «холодного» отношения к окружающим;
  • перепады настроения, эпизоды раздражительности, грубости, агрессивности, сменяющиеся периодами неестественного благодушия, веселья, «дурашливости»;
  • изменения в поведении: задерживается на прогулках, общается с людьми, склонными к употреблению алкоголя, наркотиков и др., проводит время в новой компании из старше по возрасту детей;
  • посещает «сомнительные» сайты в интернете;
  • эпизодическое наличие крупных сумм денег, несоответствующих достатку семьи, появление долгов;
  • повышенный интерес к детям из обеспеченных семей, назойливое стремление с ними подружиться;
  • наличие таких атрибутов наркотизации, как шприцы, иглы, небольших пузырьков, облаток из-под таблеток, небольших кулечков из целлофана или фольги, наличие специфического химического запаха от одежды и изо рта;
  • наличие следов от инъекций, раздражений на коже, слизистых;
  • изменение аппетита от полного отсутствия до резкого усиления, обжорства, периодическая тошнота, рвота;
  • нарушения ночного сна, сонливость днем;
  • «беспричинно» узкие или широкие зрачки.

– Как выявить, что дети употребляют запрещенные вещества? Где и каким образом можно сделать анализы на наркотики? Анонимно ли это?
–  Любые изменения в поведении и состоянии ребенка должны насторожить родителей. Это не повод для паники, нужно разобраться, что и почему произошло.
Если есть подозрение, что ребенок употребляет наркотические средства, настоятельно рекомендуем обратиться к врачу-наркологу по месту жительства. Наркологические кабинеты для обслуживания детского населения БУЗОО «Наркологический диспансер» находятся в каждом административном округе. Специализированная наркологическая помощь оказывается бесплатно, а также анонимно.

– Что делать, если появились подозрения, что ребенок употребляет запрещенные вещества? Когда следует обращаться за помощью к врачу?
–  Никто кроме родителей лучше не знает своего ребенка. Ведь когда ребенок простывает, мама сразу это замечает и предпринимает действия к лечению. Если родители заметили изменения в настроении и поведении своего ребенка – не нужно оставлять это без внимания. Наблюдайте и разговаривайте. Это просто и важно!
Если подозрения об употреблении наркотиков остаются, немедленно обращайтесь к врачу-наркологу. Употребление наркотиков приводит к быстрому формированию зависимости и появлению все более тяжелых форм сопутствующей патологии, трудно поддающейся лечению, нередко приводящей к ранней инвалидности и смерти больных.
Родители должны знать, что чем раньше происходит приобщение к ПАВ, тем быстрее формируется наркотическая зависимость, тем тяжелее течение проявлений заболевания, больше выражены негативные личностные, социальные и медицинские последствия. С другой стороны, чем раньше будет оказана специализированная наркологическая помощь, тем быстрее и эффективнее будет положительный результат.

– Реально ли вылечить подростка, употребляющего наркотики?
– Конечно! Многое зависит от тяжести и длительности течения наркологического расстройства. Но, как я уже говорила, в подростковом возрасте чаще происходят первые пробы употребления ПАВ, приобщение к ним. Поэтому главное – вовремя обратиться к врачу.
Наркологическая помощь оказывается полипрофессиональной бригадой, в состав которой входят врач – психиатр-нарколог, клинический психолог, специалист по социальной работе и другие, обеспечивающие мероприятия по лечению, реабилитации, психодиагностике, психологической поддержке пациентов с наркологическими проблемами и их близких, социальной помощи больным. Для каждого пациента разрабатывается индивидуальная программа лечебно-реабилитационных мероприятий.

– Есть ли практическая польза от тестирования несовершеннолетних на употребление наркотиков? Сколько школьников уже пошли тестирование и каковы были результаты?
–  С целью раннего выявления и профилактики наркологических расстройств среди подростков и молодежи в рамках взаимодействия Министерства здравоохранения и Министерства образования Омской области врачи- наркологи проводят профилактические медицинские осмотры обучающихся образовательных организаций с тестированием подростков на наркотические средства, психотропные вещества и их метаболиты. Разработан порядок тестирования, организовано консультирование специалистов системы образования и здравоохранения, изданы плакаты, памятки для родителей и буклеты для детей.
Тестирование школьников и студентов на наркотики проводится на добровольной основе с личного письменного согласия одного из родителей или иного законного представителя. Результаты тестирования являются врачебной тайной и не подлежат разглашению, в том числе работникам сферы образования.
Польза от этой работы, конечно, есть. Во-первых, это диагностика факта употребления наркотика; во-вторых, это «сдерживающий» профилактический фактор. Ежегодно профилактические медицинские осмотры проходят более 2,7 тысяч обучающихся. Количество положительных результатов 0,1%.

–  Расскажите о мерах профилактики наркомании у подростков?
–  Профилактическая работа проводится специалистами наркологической службы Омской области по нескольким направлениям: первичная профилактика, профилактическая работа с «группой риска», работа по предупреждению рецидивов хронических наркологических заболеваний. Внедрение новых программ профилактики наркомании является одной из составляющих комплекса мер по стабилизации наркологической ситуации в регионе. Используются как традиционные методы санитарно- просветительной работы (лекции, групповые и индивидуальные беседы врачей, беседы средних медицинских работников), так и активные формы профилактики: семинары, тренинги, школы профилактики для добровольцев и другие. С подростками наиболее эффективны активные формы профилактической работы, в формате дискуссии.
В целях привлечения внимания омичей к проблеме наркомании, а также формирования у подростков и молодежи антинаркотического мировоззрения, здорового образа жизни специалисты наркологической службы проводят профилактические мероприятия в рамках массовых акций «Родительский урок», «Классный час», «Здоровье молодежи – богатство России» и другие. Данное направление первичной профилактики способствует максимальному охвату несовершеннолетних и молодежи, оказывает положительный эффект на их модели поведения, содействует формированию антинаркотических установок и негативному отношению к наркотикам, личной ответственности за свои поступки.

Контакты БУЗОО «Наркологический диспансер»
Лечение ВСЕХ видов зависимости
БЕСПЛАТНО, а также АНОНИМНО
644046, г. Омск, ул. Учебная, 189
Телефон: 8 (3812) 30– 27– 25 (приемная главного врача)
Факс: 8 (3812) 53– 08– 83
Email: This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.
Internet: www.buzoond.ru
Instagram: buzoond_omsk
«Горячая линия» по лечению наркозависимости, телефон: 8 (3812) 348– 003
«Горячая линия» по прекращению потребления табака и лечению табачной зависимости, телефон: 8 (3812) 344– 003
Телефоны (круглосуточные)
по вопросам лечения наркологических зависимостей:
для взрослого населения, телефон: 8 (3812) 539– 483
для детского населения, телефон: 8 (3812) 360– 860

 

Новости ЗОЖ 55

Неделя популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах
Радиопередача
23 апреля
Выбирай
 
здоровье!
Памятка для родителей
Признаки употребления наркотиков
Кто может
 стать донором?
Рекомендации до и после сдачи крови
Зачем сдавать кровь?
Как сохранить здоровье на рабочем месте
КП «Здоровье на рабочем месте»
Гимнастика на рабочем месте
Сохранение зрения при работе в офис
Никогда не поздно изменить образ жизни
Как правильно рассчитать суточную норму калорий
Неделя продвижения здорового образа жизни
Приглашаем в школу здоровья по бронхиальной астме 
Контролируйте потребление соли
Почему стоит отказаться от фастфуда
Основные принципы физической активности
Как увеличить количество овощей и фруктов в своем рационе?
Бросаем вызов! 5 шагов, которые помогут отказаться от алкоголя
Отравление алкоголем. Что нужно знать?
Чем опасен алкоголь?
Алкоголь разрушает жизнь
Бросаем вызов! 5 шагов, чтобы бросить курить
Оцените степень никотиновой зависимости








 

 

Ожирение-фактор риска

Тарелка здорового питания

Пройди углубленную диспансеризацию