«Нравится, что всё делается быстро и качественно…»
forkredit.com | | vivaspb.com | finntalk.com
  1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

«Нравится, что всё делается быстро и качественно…»

С 15 по 18 июня специалисты Областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики выезжали для проведения профилактических медицинских осмотров во врачебные амбулатории и ФАПы Саргатского муниципального района.
Первыми обследовали жителей Нижнеиртышского сельского поселения. Несмотря на жаркую погоду, стоящую 15 и 16 июня, желающих узнать свой уровень сахара и холестерина в крови, состояние сердца и сосудов, глазное  и артериальное давление, а также получить консультацию врача-терапевта, нашлось немало. В большинстве своём это были люди старше 60 лет. Некоторые из них, как выяснилось позже, уже несколько лет не проходили никаких медицинских обследований, объясняя это самыми разными причинами. У многих не всегда есть возможность поехать в Саргатскую ЦРБ или в город. А тем более летом, когда работ и забот на селе хватает, даже у пенсионеров. Пройти же бесплатно на месте пусть не все, но очень важные для каждого человека экспресс-обследования, селяне готовы всегда. Вот и в Нижнеиртышской врачебной амбулатории, которую ждёт в этом году капитальный ремонт, люди собрались задолго до приезда специалистов центра здоровья и врачей БУЗОО «ОЦОЗМП».
По прохождении профосмотра нижнеиртышцы были единодушны в своих мнениях и впечатлениях.

Светлана Фёдоровна Бауэр, 59 лет:
– Это очень хорошо, что к нам каждый год приезжают врачи из города. Мне сегодняшнее обследование понравилось. Мы очень рады. Я 10 лет не проверялась на сахар, сейчас у меня небольшое отклонение от нормы. Всё, что я хотела узнать, я узнала. Буду контролировать сахар и выполнять рекомендации врачей, не запускать свои болезни, регулярно проходить профилактические медицинские осмотры.

Вера Георгиевна Симонова, 59 лет:
– Конечно, такие мероприятия нужны. Например, сегодня обследование показало, что у меня «скачет» сахар. Это повод насторожиться и обратиться к эндокринологу.

Любовь Георгиевна, 60 лет:
– Понравилось обслуживание со стороны врачей, доброе, внимательное отношение к нам. Удобно, что мы сразу всё узнали о своих анализах, в том числе результаты электрокардиограммы – не ждали по нескольку дней, как это обычно бывает. Медицинские профосмотры я прохожу регулярно. Сегодня узнала, например, что сахар у меня повышен, а холестерин, наоборот, понизился.  Очень удобно.

Людмила Александровна Воробьёва, 74 года:
– Такие медицинские профосмотры нужны, потому что я не всегда могу поехать в райцентр и сдать анализы, кардиограмму. Особенно трудно попасть в лабораторию, которая работает с  8 утра. Если транспорта нет, то остаётся один велосипед. А до районной больницы – 25 километров! Нравится, что сегодня сделали всё быстро и качественно. Я, например, кардиограмму и спирометрию делала давно, сейчас сделала – довольна своими результатами. Очень хорошо, что глазное давление измеряют современным аппаратом, а не допотопными методами, как раньше.

Александр Алексеевич Рогачёв, 74 года:
– Понравилось хорошее отношение. Врачи направили к кардиологу проверить сердце – нашли какие-то изменения. Я 20 лет активно занимался спортом, играл в футбол, веду здоровый образ жизни и даже не подозревал о том, что есть какие-то проблемы с сердцем. Обязательно схожу к кардиологу.

Иван Яковлевич Тибиряк, 84 года:
– Доволен тем, что можно, далеко не уезжая, сдать анализы. Я сегодня узнал уровень холестерина и сахара, прошёл ЭКГ. Всё нормально. Получил рекомендации по питанию от врачей. Считаю, что такие осмотры нужно проходить регулярно, тем более нам, старикам. Легче ведь предупредить заболевание, чем его лечить потом.

Итоги дней диспансеризации в Саргатском районе подвела заведующая отделом организации медицинской профилактики БУЗОО «ОЦОЗМП» Любовь Ивановна Попова:
– Мы побывали с подобной миссией в Колосовском и Москаленском районах. Большая часть населения имеет гипергликемию, очень много полных женщин, индекс массы тела у которых зашкаливает за 40.

Миссия наших врачей  заключалась в том, чтобы провести профилактический осмотр, дать рекомендации по коррекции некоторых заболеваний.

Материал подготовила Алла Ладан

Новости ЗОЖ 55

Приглашаем в школу здоровья по бронхиальной астме 
Бросаем вызов!
 5 шагов, которые помогут отказаться от алкоголя
Отравление алкоголем. Что нужно знать?
Чем опасен алкоголь?
Алкоголь разрушает жизнь
Бросаем вызов! 5 шагов, чтобы бросить курить
Оцените степень никотиновой зависимости
Радиопередача 26 марта
Чек-лист: о чем рассказать ребенку, у которого появился гаджет
Что делать при подозрении на заражение вирусом гепатита С или выявлении антител к вирусу
Онкоскрининг, факторы риска и профилактика онкозаболеваний
К чему приводит ожирение, и как его избежать
Выбирай здоровье!
Памятка для родителей
Признаки употребления наркотиков
Неделя информированности о важности диспансеризации и профосмотров
Диспансеризация 2024
Проверь свое здоровье
Профилактические медицинские мероприятия
Питаемся правильно на работе
Здоровое питание- каждый день
Береги ЖКТ









 

 

Ожирение-фактор риска

Тарелка здорового питания

Пройди углубленную диспансеризацию