«Спасибо, что приехали! Для нас это праздник»
forkredit.com | | vivaspb.com | finntalk.com
  1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

«Спасибо, что приехали! Для нас это праздник»

«Спасибо, что приехали! Для нас это праздник», – такими словами провожали жители Звездинского сельского поселения Москаленского района специалистов Областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики, приехавших в один из июньских дней для проведения профилактического медицинского осмотра.
И вправду, было за что благодарить. В Звездинской врачебной амбулатории, построенной 60 лет назад, постоянно работает лишь одна  участковая медсестра Наталья Викторовна Чумакина, которая для местных жителей является единственным медиком, готовым прийти на помощь в любую минуту. А их, жителей села Звездино, более 800 человек. Поэтому приезд врачей и медсестёр из города, которые не просто проконсультируют по тем или иным заболеваниям, но ещё и проведут определённые исследования, для звездинцев всегда в радость. Вот и в среду 9 июня некоторые из них пришли за полтора-два часа до приезда бригады специалистов из Областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики. Хоть и долго прождали своей очереди, но остались довольны тем, что в кроткий период прошли обследования на уровень холестерина и глюкозы в крови, насыщения крови кислородом (сатурации) и сделали ЭКГ. Специалисты  центра здоровья БУЗОО «ОЦОЗМП» провели все мероприятия профилактического медицинского осмотра. По итогам скринингового обследования и заполненных анкет звездинцев врачи Наталья Петровна Красильникова и Надежда Петровна Грызунова беседовали с каждым пациентом и давали рекомендации по профилактике и коррекции выявленных факторов риска неинфекционных заболеваний. Мы побеседовали с некоторыми жителями села и записали их впечатления о проведённой диспансеризации.


Надежда Николаевна, 66 лет:
– Я с заболеванием щитовидной железы наблюдаюсь в городе, регулярно сдаю анализы в Москаленской больнице, принимаю таблетки от сердца. Очень хорошо, что сегодня приехали специалисты: терапевт мне сказала, что кардиограмма у меня стала лучше, значит, я правильно лечусь.

Светлана, 47 лет:
– Считаю, что такие медосмотры очень нужны нам, поскольку необходимо следить за своим здоровьем. Правда, не всегда это у меня получается, поэтому я сразу пришла, как только нам сообщили о приезде специалистов из города. Ведь для жителей нашего села поехать куда-то – проблема. А здесь рядышком, удобно. Врачи очень вежливые, внимательные. Все необходимые рекомендации я получила – очень довольна.

Альфия Абдулловна Тулюкова:
– Я регулярно обследуюсь: прохожу все профилактические осмотры на протяжении 11 лет, раз в год – диспансеризацию, стою на учёте в онкодиспансере. Всё, что мне рекомендуют, соблюдаю. Но бесплатно проходить обследования не всегда получается. Сюда я пришла проверить сердце (ЭКГ), а также уровень холестерина и сахара в крови. От врачей получила рекомендации контролировать эти показатели и, если они будут повышены, обращаться к эндокринологу. Врачи очень вежливые, корректные, профессионалы в своей области – на все вопросы отвечают. Спасибо!

Валентина Семёновна, 68 лет:
– Я на таком мероприятии впервые (бригады врачей приезжают в наше село редко). Приём врачами и обследования – всё устраивает, хоть узнали, что за болячки у нас, отчего и как лечить. Радует, что к нам приехали, обследовали нас – спасибо большое!

Екатерина Сергеевна:
Конечно, такие медицинские осмотры нужны! Ведь к нам приезжают доктора из города раз в год. Многие из наших людей страдают сахарным диабетом, болезнями щитовидной железы. Очень хотелось бы видеть в составе врачей эндокринолога. А сегодня очень хорошее обследование – мне понравилось. Так что пусть ещё приезжают!

Людмила Николаевна Яковлева, 86 лет:
– Считаю, что в селе очень нужны такие профосмотры. Потому что не каждый может уехать в район или в город автобусом. Сегодня это проблематично для многих. Мне понравилось сегодняшнее обследование и разговор с врачами.

Людмила Петровна Щелина, 66 лет:
– Все мы, пришедшие сегодня в нашу амбулаторию, очень благодарны вам за то, что обслуживаете и просто посещаете нас. Не всегда же можно выбраться за пределы села со своими болячками. Считаю, что о здоровье нужно заботиться всегда, а не от случая к случаю. Лично мне очень важны и нужны такие обследования, как анализ крови и ЭКГ, поскольку у меня третий год стоит кардиостимулятор. Спасибо за приезд!

Наталья Викторовна Чумакина, участковая медсестра Звездинской врачебной амбулатории Москаленской ЦРБ:
– Наши люди очень любят, когда  приезжают врачи из города, живо откликаются, массово приходят. Нам бы чаще хотелось видеть у себя в гостях гинекологов, эндокринологов, врача-терапевта. Очень нужны на постоянную работу акушеры и фельдшеры. И сейчас после вашего отъезда жители будут ещё долго приходить ко мне и спрашивать о результатах своих обследований, обсуждать рекомендации врачей.

Надеемся, что до 2025 года у нас будет построено новое здание врачебной амбулатории (оно внесено в проект, выбрано уже место под  строительство), и количество медицинских специалистов в новой амбулатории увеличится.

Спасибо всем приехавшим к нам врачам и медсёстрам за проделанную работу. Приезжайте ещё!

Материал подготовила Алла Ладан

Новости ЗОЖ 55

Неделя популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах
Радиопередача
23 апреля
Выбирай
 
здоровье!
Памятка для родителей
Признаки употребления наркотиков
Кто может
 стать донором?
Рекомендации до и после сдачи крови
Зачем сдавать кровь?
Как сохранить здоровье на рабочем месте
КП «Здоровье на рабочем месте»
Гимнастика на рабочем месте
Сохранение зрения при работе в офис
Никогда не поздно изменить образ жизни
Как правильно рассчитать суточную норму калорий
Неделя продвижения здорового образа жизни
Приглашаем в школу здоровья по бронхиальной астме 
Контролируйте потребление соли
Почему стоит отказаться от фастфуда
Основные принципы физической активности
Как увеличить количество овощей и фруктов в своем рационе?
Бросаем вызов! 5 шагов, которые помогут отказаться от алкоголя
Отравление алкоголем. Что нужно знать?
Чем опасен алкоголь?
Алкоголь разрушает жизнь
Бросаем вызов! 5 шагов, чтобы бросить курить
Оцените степень никотиновой зависимости








 

 

Ожирение-фактор риска

Тарелка здорового питания

Пройди углубленную диспансеризацию