Как омичи переносят вакцинацию от COVID-19
forkredit.com | | vivaspb.com | finntalk.com
  1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Как омичи переносят вакцинацию от COVID-19

В прививочной кампании против коронавируса приняли участие уже более 184 тысяч жителей Омской области. Более 140 тысяч из них привились вторым компонентом вакцины. Ежедневно инъекции получают около 3 тысяч человек. Мы поговорили с омичами, поставившими прививку от COVID-19, чтобы узнать, как они ее перенесли и почему решились на вакцинацию.

 Людмила Казанцева, 70 лет, пенсионерка

 – Я не выходила из дома с самого начала пандемии, так как очень сильно боялась заразиться коронавирусом. Я много лет страдаю сахарным диабетом, гипертонией, аллергией и стенокардией, поэтому понимала, что если заражусь, то буду болеть крайне тяжело. Старалась соблюдать все меры безопасности. Когда мне приносили продукты – обрабатывала их антисептиком, распыляла дома специальные аэрозоли. Почтальона с пенсией встречала в двух масках и силиконовых перчатках. Обрабатывала все поверхности спиртом. Почти год я не проходила диспансеризацию, не сдавала анализы, так как ехать в районную больницу было страшно. Не встречалась даже с близкой подругой – разговаривали только по телефону. В марте мне позвонила фельдшер из нашего ФАПа и предложила поставить прививку. Я сомневалась несколько дней. Но дети меня уговорили. В первые три дня, после того как мне ввели вакцину, я не ощущала абсолютно никакого дискомфорта. Фельдшер предупредила меня, что место укола нельзя мочить, нельзя заниматься тяжелым трудом, я выполняла все указания. Однако на четвертый день место укола начало болеть, покраснело, и всю ночь я не могла уснуть от переживаний. Но утром все прошло без следа, и я успокоилась. После второй прививки никакой реакции вообще не было. Я довольна, что согласилась ее поставить. Теперь жду, когда выработаются антитела, и первым делом собираюсь поехать в больницу на диспансеризацию.

Евгения Волкова, продавец, 45 лет.

– Нашей семье повезло – никто из родных коронавирусом, к счастью, не заболел. Но многие знакомые перенесли COVID-19 тяжело и до сих пор не могут оправиться от последствий. Моя подруга лежала в «красной зоне» в самый разгар пандемии, когда в больницах не хватало мест и были перебои с лекарствами. Прошло уже более полугода, но она по-прежнему ходит по врачам и принимает кучу таблеток, так как болезнь дала осложнения. Поэтому у меня не было никаких сомнений, ставить прививку или нет. Вместе с сыном-студентом мы записались в очередь на вакцинацию в нашу поликлинику по месту жительства одними из самых первых. И как только вакцина пришла – нам позвонили и пригласили в прививочный кабинет. На первую прививку у нас была реакция – ребенок сутки температурил, я тоже чувствовала озноб и сильную усталость. Но это продолжалось недолго – на следующий день мы уже были в полном порядке. Я не знаю, сколько антител у нас выработалось, жалко тратить деньги на анализы. Но уверена в том, что теперь мы с сыном защищены. Даже если и заболеем – то перенесем коронавирус в легкой форме.

Светлана Тихомирова, пенсионерка, 74 года.

– Я устала бояться, поэтому и пошла на прививку. И соседка моя тоже пошла, а ей вообще 81 год. Сидеть взаперти в квартире тяжело, тем более что начинается дачный сезон, а на дачу я езжу на общественном транспорте. Никакой реакции у меня не было вообще. Даже не почувствовала ничего. У соседки голова немного кружилась и все. Медсестра в поликлинике нам сказала, что пожилые люди, наоборот, намного лучше прививку переносят, чем молодые. Так и вышло.

Андрей Евгеньевич, водитель, 35 лет.

– Я переболел коронавирусом осенью прошлого года. Две недели лежал пластом, жена мне колола два вида антибиотиков, один раз даже «скорую» вызывали, совсем плохо было. Кое-как выкарабкался. Кашлял потом еще месяца два. А потом сдал анализы и выяснилось, что антител у меня практически не выработалось. Обидно. Второй раз я бы не хотел пережить то же самое, поэтому и решил делать прививку. Прочитал в интернете, что в выходные в «Меге» будет работать бригада врачей, взяли с супругой документы и поехали. Прививку поставили быстро, никакой очереди не было. Я на вакцину никак не отреагировал. Может быть потому, что уже болел и организм «закалился». А у жены температура в первый день поднималась до 38 градусов. Но по совету врача она выпила одну таблетку парацетамола и легла спать. На следующий день температуры у нее уже не было. Вторую прививку пока не ставили, время еще не подошло. Но, думаю, что все будет хорошо. Теперь уговариваем привиться наших родителей. Убеждаем их своим примером. Болеть коронавирусом в пожилом возрасте очень опасно.

Римма Кончугова, менеджер по рекламе, 53 года.

 – В мае мы с супругом и внуком собирались лететь отдыхать в Турцию. Поэтому рассчитали все заранее, выбрали дату, чтобы поставить прививки до поездки и успеть выработать антитела. Прививались вакциной «Гам-КОВИД-Вак». Никаких осложнений и побочных эффектов у нас не было. Сразу после вакцинации мы поехали на работу. Вечером я поняла, что чувствую небольшую разбитость – как будто бы весь день занималась физическим трудом. Но этим и обошлось. Правда, в Турцию нам поехать не удалось, так как границу закрыли из-за очередной вспышки коронавируса. Но о том, что поставили прививки, мы ни капельки не пожалели. Теперь я спокойно хожу по магазинам и не боюсь заразиться. На днях мы отвезли в поликлинику на прививку и нашу маму, которой исполнилось 83 года. Ее сутки знобило – поднималась температура. Но она уже с нетерпением ждет, когда можно будет сделать второй укол. На улице теплая погода. Ей хочется выйти погулять во дворе, посидеть с соседками на лавочке. Мы говорим – потерпи чуть-чуть, осталось недолго.

 Юрий, 47 лет, охранник.

– У нас на работе тем, у кого нет антител, необходимо ставить прививку от коронавируса в обязательном порядке и показывать документ начальнику. Я поставил прививку в поликлинике по месту жительства. Конечно, опасения были. Признаюсь честно, даже немного боялся. В чипирование, я, понятное дело, не верю. Но в интернете очень много противоречивой информации. За неделю до прививки я перестал употреблять алкоголь, старался питаться здоровой пищей, чтобы не спровоцировать аллергию. Но все прошло отлично. Никаких побочных эффектов не было вообще – ни после первого компонента, ни после второго. О том, что поставил прививку, я не пожалел. Как говорят в народе – бережёного Бог бережет.

 

Новости ЗОЖ 55

Приглашаем в школу здоровья по бронхиальной астме 
Бросаем вызов!
 5 шагов, которые помогут отказаться от алкоголя
Отравление алкоголем. Что нужно знать?
Чем опасен алкоголь?
Алкоголь разрушает жизнь
Бросаем вызов! 5 шагов, чтобы бросить курить
Оцените степень никотиновой зависимости
Радиопередача 26 марта
Чек-лист: о чем рассказать ребенку, у которого появился гаджет
Что делать при подозрении на заражение вирусом гепатита С или выявлении антител к вирусу
Онкоскрининг, факторы риска и профилактика онкозаболеваний
К чему приводит ожирение, и как его избежать
Выбирай здоровье!
Памятка для родителей
Признаки употребления наркотиков
Неделя информированности о важности диспансеризации и профосмотров
Диспансеризация 2024
Проверь свое здоровье
Профилактические медицинские мероприятия
Питаемся правильно на работе
Здоровое питание- каждый день
Береги ЖКТ









 

 

Ожирение-фактор риска

Тарелка здорового питания

Пройди углубленную диспансеризацию