Семья и здоровый образ жизни
forkredit.com | | vivaspb.com | finntalk.com
  1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Семья и здоровый образ жизни

В формировании здорового образа жизни основополагающая роль принадлежит семье, ведь она может воздействовать на человека на протяжении всей его жизни. Усвоенные в семье традиции, привычки, отношение к своему здоровью и здоровью окружающих ребенок переносит во взрослую жизнь, а позднее и в создаваемую им семью. Поэтому очень важно, чтобы формирование культуры здоровья начиналось с момента появления семьи.
А что происходит на самом деле? Заботой молодых людей, недавно создавших семью, является адаптация друг к другу, изучение совместных привычек, склонностей, вкусов, возможно, рождение и уход за малышом. Зачастую молодые семьи мало времени уделяют здоровому образу жизни, и основными причинам такого отношения к здоровью являются, во-первых, недостаток знаний о влиянии на организм факторов риска развития заболеваний – нездоровое питание, малоподвижный образ жизни, несоблюдение правил гигиены, табакокурение, употребление алкоголя. Во-вторых, ошибочные установки: «мне лично не вредят лишние килограммы», «придет время, и я позабочусь о своем здоровье», «здоровое питание стоит дорого», «стрессы в жизни есть у каждого, и с этим живут нормально» и прочее. Еще одной причиной является отсутствие навыков, опыта молодых супругов в ведении здорового образа жизни, тем более, если в первичной семье, где воспитывались молодые люди, здоровый образ жизни не был в приоритете. Они не умеют рассчитать свой рацион, выбирать продукты для здорового питания, рассчитать оптимальный двигательный режим, не умеют отдыхать и  преодолевать стресс. Немаловажны и финансовые проблемы, к примеру, отсутствие средств для проведения активного досуга, покупки «здоровых» продуктов и пр.
Важной задачей родителей является создание условий для формирования у ребенка потребности быть здоровым, а в будущем понимать, что здоровье – важнейшая ценность и условие достижения совершенно разных жизненных целей. Исследования  показывают, что только 35,6% родителей ведут здоровый образ жизни вместе со своими детьми, 27,8% выражают готовность к таким действиям, 36,6% демонстрируют индифферентное отношение к здоровому образу жизни.
Дети часто стараются копировать родителей, и, если образ жизни в семье сложно назвать здоровым, никакие запреты в более старшем возрасте не заставят ребенка отказаться, например, от табака, алкоголя, фастфуда.  И, наоборот, когда семья ведет здоровый образ жизни – ребенок учится серьезно и бережно относиться к своему здоровью.
Что же нужно делать?
Прежде всего родителям необходимо самим проникнуться философией здорового образа жизни и следовать направлению поддержания культуры здоровья в своей семье, и здесь есть над чем потрудиться.
Важно организовать вокруг взрослых и ребёнка, здоровьесберегающее пространство, которое способствовало бы соблюдению принципов здорового питания, достаточной двигательной активности всех членов семьи, режимных моментов, связанных с трудом и отдыхом, закаливанию.
Чтобы организовать такое пространство, необходимо быть осведомленным в отношении многих аспектов образа жизни, укрепляющего здоровье. И для повышения грамотности крайне важно использовать информацию из компетентных источников (консультации врачей, психологов, официальные интернет-сайты медицинских организаций, научно-исследовательских центров).
В семье создавать благоприятный психологический микроклимат, который невозможен без доброжелательности в общении, готовности понять, простить друг друга, оказать помощь в нужный момент. Очень часто теплые дружеские отношения формируются в результате совместных действий и очень хорошо, если они будут еще и в русле здорового образа жизни: посещение стадиона, бассейна, выезд на природу, совместные прогулки и чтение книг, приготовление полезных завтраков.
Ну, и наконец, со всей серьезностью относиться к оказанию медицинской помощи, прохождению диспансеризации, профилактических медосмотров в отношении всех членов семьи, включая детей на этапе дошкольного, а впоследствии школьного и студенческого образования.
А еще очень важно научить ребенка с самого раннего детства самостоятельно заботиться о своем здоровье.

В. Е. Кухта,
                                                                                          заведующий отделом коммуникационных и
                                                                                        общественных проектов БУЗОО «ОЦОЗМП»

Новости ЗОЖ 55

Приглашаем в школу здоровья по бронхиальной астме 
Бросаем вызов!
 5 шагов, которые помогут отказаться от алкоголя
Отравление алкоголем. Что нужно знать?
Чем опасен алкоголь?
Алкоголь разрушает жизнь
Бросаем вызов! 5 шагов, чтобы бросить курить
Оцените степень никотиновой зависимости
Радиопередача 26 марта
Чек-лист: о чем рассказать ребенку, у которого появился гаджет
Что делать при подозрении на заражение вирусом гепатита С или выявлении антител к вирусу
Онкоскрининг, факторы риска и профилактика онкозаболеваний
К чему приводит ожирение, и как его избежать
Выбирай здоровье!
Памятка для родителей
Признаки употребления наркотиков
Неделя информированности о важности диспансеризации и профосмотров
Диспансеризация 2024
Проверь свое здоровье
Профилактические медицинские мероприятия
Питаемся правильно на работе
Здоровое питание- каждый день
Береги ЖКТ









 

 

Ожирение-фактор риска

Тарелка здорового питания

Пройди углубленную диспансеризацию