Подготовка будущих кадров в сфере медицинской профилактики
forkredit.com | | vivaspb.com | finntalk.com
  1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Подготовка будущих кадров в сфере медицинской профилактики

Ежегодно Омский государственный медицинский университет выпускает более 80 студентов, обучающихся на медико-профилактическом факультете. Выходя из стен вуза, данные молодые люди, имеют специальность «врач по общей гигиене, эпидемиологии» и им предстоит сложный выбор: куда пойти работать? Дабы не затягивать с выбором места работы и сферы деятельности, на 2 курсе медико-профилактического факультета организованы занятия по дисциплине «Обеспечение профилактической медицинской помощи населению», в рамках которой, студенты уже не первый год посещают бюджетное учреждение здравоохранения Омской области «Областной центр общественного здоровья и медицинской профилактики» в целях ознакомления с деятельностью учреждения.

В 2021 году специалисты БУЗОО «ОЦОЗМП» провели для 73 студентов 2 курса медико-профилактического факультета ОмГМУ занятия на темы: «Задачи и организация работы регионального центра медицинской профилактики» и «Задачи и организация работы центров здоровья».

В рамках первого занятия студенты были ознакомлены с деятельностью БУЗОО «ОЦОЗМП». Знакомство началось с освещения региональных проектов, в рамках которых строится деятельность профилактического учреждения. Особое внимание было уделено профилактическим программам, которые утверждены и реализуются в 2021 году. На протяжении двух часов повышенное внимание будущих докторов было приковано к описанию деятельности каждого отдела БУЗОО «ОЦОЗМП». Начиная с отдела анализа и стратегического планирования, и заканчивая знакомством с отделом коммуникационных и общественных проектов. Особый интерес ребят был привлечен к работе учреждения с различными группами населения, начиная с общеобразовательных учреждений и заканчивая работой с пожилыми людьми, для которых проводятся различные информационно-профилактические семинары, массовые мероприятия, акции и многое другое. Для тех, кому интересно работать с цифрами, мониторировать показатели общественного здоровья и анализировать их, студенты познакомились с работой отдела мониторинга здоровья.

На втором занятии по теме «Задачи и организация работы центров здоровья» студентам наглядно была продемонстрирована работа центра здоровья. Все желающие могли пройти обследования, ознакомиться с работой и функцией каждого прибора, а также значениями того или иного показателя. Параллельно каждый мог задать интересующий вопрос специалисту, который проводил для них занятие. По завершению будущие врачи получили рекомендации по ведению здорового образа жизни.

Такие плодотворные занятия БУЗОО «Областной центр общественного здоровья и медицинской профилактики» со студентами Омского медицинского университета будут проводиться еще ни раз, и возможно, в скором будущем стоит ждать пополнения кадров в сфере медицинской профилактики.  А хотелось бы закончить словами выдающегося хирурга Н.И. Пирогова: «Будущее принадлежит медицине профилактической», так и студенты в рамках ознакомительных занятий еще раз убедились в верности этой фразы.


Новости ЗОЖ 55

Выбирай здоровье!
Памятка для родителей
Признаки употребления наркотиков
Кто может
 стать донором?
Рекомендации до и после сдачи крови
Зачем сдавать кровь?
Как сохранить здоровье на рабочем месте
КП «Здоровье на рабочем месте»
Гимнастика на рабочем месте
Сохранение зрения при работе в офис
Никогда не поздно изменить образ жизни
Как правильно рассчитать суточную норму калорий
Неделя продвижения здорового образа жизни
Приглашаем в школу здоровья по бронхиальной астме 
Контролируйте потребление соли
Почему стоит отказаться от фастфуда
Основные принципы физической активности
Как увеличить количество овощей и фруктов в своем рационе?
Бросаем вызов! 5 шагов, которые помогут отказаться от алкоголя
Отравление алкоголем. Что нужно знать?
Чем опасен алкоголь?
Алкоголь разрушает жизнь
Бросаем вызов! 5 шагов, чтобы бросить курить
Оцените степень никотиновой зависимости
Чек-лист: о чем рассказать ребенку, у которого появился гаджет
Что делать при подозрении на заражение вирусом гепатита С или выявлении антител к вирусу
Онкоскрининг, факторы риска и профилактика онкозаболеваний
К чему приводит ожирение, и как его избежать
Неделя информированности о важности диспансеризации и профосмотров
Диспансеризация 2024









 

 

Ожирение-фактор риска

Тарелка здорового питания

Пройди углубленную диспансеризацию