Профилактика злоупотребления алкоголем среди несовершеннолетних – задача родителей
forkredit.com | | vivaspb.com | finntalk.com
  1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Профилактика злоупотребления алкоголем среди несовершеннолетних – задача родителей

По данным Всемирной организации здравоохранения, в рамках исследования Health Behaviour in School-Aged Children в 2018 году в России 30% мальчиков и 29% девочек в возрасте 15 лет уже имели опыт употребления алкогольных напитков. Как правило, ребята начинают употреблять алкоголь в подростковом возрасте, когда становятся более самостоятельными, когда проводят больше времени вне дома, а роль друзей для них приобретает все большее значение.

Родителям необходимо знать основные причины, способствующие формированию интереса подростков к алкогольным напиткам. Во-первых, подрастающий ребенок живет в мире, где употребление алкоголя видит с самого раннего детства: во многих семьях без алкоголя не обходится ни одно торжество, родители «снимают стрессы» с помощью алкоголя, герои телевизионных фильмов, музыкальных клипов используют сцены, связанные с употреблением алкогольных напитков, как атрибута отдыха и развлечений. Порой и первый опыт употребления алкоголя у детей нередко бывает связан с поощрением взрослых.

Во-вторых, никто не отменял наследственную предрасположенность к алкоголизму. Риск алкоголизма среди подростков из семей, где один или оба родителя страдают алкогольной зависимостью, достоверно выше среди детей здоровых родителей.

В-третьих, особенности воспитания могут приводить к дезадаптации ребенка в окружающей среде. Склонностью к алкоголизму отличаются дети из конфликтных семей, семей, где складывались негативные межличностные отношения, насилие. И наоборот, вседозволенность, потакание желаниям ребенка, чрезмерная опека – также могут быть определенными факторами риска.

Если подросток употребляет спиртной напиток хотя бы раз в неделю в течение нескольких месяцев, уже можно считать такое употребление систематическим. И нет никакой разницы, какой это будет напиток — алкогольсодержащий коктейль, пиво, вино или что-то более крепкое. Опьянение в таком возрасте развивается чрезвычайно быстро. А для молодого организма, не привыкшего к спиртному, обычная для взрослого доза может стать смертельной.

Последствия регулярного употребления алкоголя подростками гораздо серьезнее, чем алкоголизм в зрелом возрасте, а причина простая – в этом возрасте происходит рост и развитие всех важных функций и систем организма, и влияние алкоголя на эти процессы может привести к серьезным для здоровья последствиям.  Этанол и продукты его распада обладают токсическим действием на клетки головного мозга и другие ткани организма, снижают всасываемость питательных веществ, нарушают многие звенья объёма веществ: белков, углеводов, жиров, солей, снижают иммунитет. И, главное — формируют зависимость, причем практически в 3 раза быстрее, чем у взрослых. Ну и сам алкоголь является одним из серьезных факторов риска, который с течением времени приводит к развитию хронических неинфекционных заболеваний (сердечно-сосудистых, онкологических, сахарного диабета) уже в более старшем возрасте и существенно ухудшает жизненный прогноз.

Говоря о последствиях употребления алкоголя в подростковом возрасте, необходимо отметить быстрое нарастание социального неблагополучия ребенка. Как правило, меняется отношение к учебе, прежним увлечениям, начинаются или усиливаются конфликты в семье, учебном заведении, могут появляться проблемы с законом. Подростки в состоянии опьянения чаще сталкиваются с травмами, несчастными случаями, незащищенными сексуальными контактами, могут начинать сочетать алкоголь с другими психоактивными веществами.

Что делать родителям, чтобы грамотно «выстроить» профилактику в семье?

Самая лучшая профилактика – поддержание теплых и дружеских отношений в семье. Подростковый возраст считается определенным кризисом во взаимоотношениях между родителями и детьми. Ребенок должен знать и чувствовать, с какими бы неудачами он ни столкнулся, какие бы ошибки ни совершил, родители его будут любить всегда, и он может рассчитывать на их поддержку.

Если подросток имеет свои увлечения, цель в жизни и ощущает поддержку близких людей, он не станет «уходить» от реальности с помощью алкоголя. Поэтому необходимо уделять достаточное внимание способностям и интересам ребенка, его самореализации и занятости. Огромную помощь в этом оказывают всевозможные музыкальные и спортивные школы, художественные студии, кружки по интересам, репетиторы.

Имеет смысл обсуждать с подростком темы о последствиях употребления алкоголя: нарушение восприятия, которое может привести к несчастным случаям, отравление алкоголем, изменения со стороны сердечно-сосудистой и нервной систем. Часто подростки поддаются влиянию и уговорам сверстников, боятся оказаться «лишними» в компании, в этом случае важно научить ребёнка отказываться от предложений попробовать тот или иной алкогольный напиток, можно даже потренироваться в этом – «нет, спасибо», «мне это не интересно».

Если подростка приглашают в гости, необходимо быть в курсе, куда и к кому он пойдет, заранее договариваться с ним, в какое время необходимо быть дома. Попросите ребёнка регулярно звонить или писать сообщения, чтобы быть всегда на связи. В идеале для родителей — иметь номера телефонов друзей своего ребенка.

Ну и, наконец, необходимо следить за тем, какой пример, подают сами родители. И, если алкоголь приветствуется в семье, тогда как можно требовать иного поведения от своего ребенка? 

В. Е. Кухта,
заведующий отделом коммуникационных и
общественных проектов БУЗОО «ОЦОЗМП».


Новости ЗОЖ 55

Радиопередача 23 апреля
Выбирай
 
здоровье!
Памятка для родителей
Признаки употребления наркотиков
Кто может
 стать донором?
Рекомендации до и после сдачи крови
Зачем сдавать кровь?
Как сохранить здоровье на рабочем месте
КП «Здоровье на рабочем месте»
Гимнастика на рабочем месте
Сохранение зрения при работе в офис
Никогда не поздно изменить образ жизни
Как правильно рассчитать суточную норму калорий
Неделя продвижения здорового образа жизни
Приглашаем в школу здоровья по бронхиальной астме 
Контролируйте потребление соли
Почему стоит отказаться от фастфуда
Основные принципы физической активности
Как увеличить количество овощей и фруктов в своем рационе?
Бросаем вызов! 5 шагов, которые помогут отказаться от алкоголя
Отравление алкоголем. Что нужно знать?
Чем опасен алкоголь?
Алкоголь разрушает жизнь
Бросаем вызов! 5 шагов, чтобы бросить курить
Оцените степень никотиновой зависимости








 

 

Ожирение-фактор риска

Тарелка здорового питания

Пройди углубленную диспансеризацию