Рак не ковид – поначалу «не болит»
forkredit.com | | vivaspb.com | finntalk.com
  1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Рак не ковид – поначалу «не болит»

В областном Доме журналистов в канун Всемирного дня борьбы с раком (4 февраля) состоялась пресс-конференция, посвящённая профилактике онкозаболеваний.

В ней приняли участие главный врач БУЗОО «Клинический онкологический диспансер», главный внештатный специалист-онколог Министерства здравоохранения Омской области Дмитрий Анатольевич Маркелов и главный врач БУЗОО «Областной центр общественного здоровья и медицинской профилактики», главный внештатный специалист по медицинской профилактике Министерства здравоохранения Омской области Вероника Алексеевна Бастрыгина.

Как отметил Д. А. Маркелов, ежегодно в Омском регионе выявляется 8–9 тысяч случаев заболевания раком, в 2020 году из-за пандемии и приостановки диспансеризации было выявлено чуть меньше 7 тысяч случаев. Рост заболеваемости раком начинается у людей в возрасте 50+, а основной прирост наблюдается у пациентов 60+. На сегодняшний день в структуре онкозаболеваний первое место занимает рак лёгкого, второе – рак молочной железы и третье место – рак кожи. Главной причиной возникновения рака лёгкого, как подчеркнул главврач онкодиспансера, остаётся табакокурение.

Уровень развития онкологической службы в регионе таков, что позволяет выявить и лечить онкологические заболевания на первой и второй стадиях, на третьей же и четвёртой можно увеличить продолжительность жизни больных и сделать эту жизнь более комфортной.

Однако, как известно, болезнь лучше предупредить, чем лечить. С призывом любить себя, быть внимательным к своему здоровью, к любым сбоям в своём организме выступила В. А. Бастрыгина.

– Онкологические заболевания – это не ковид, они могут длительное время не беспокоить, – сказала главный врач БУЗОО «Областной центр общественного здоровья и медицинской профилактики», – поэтому в первую очередь призываю к онконастороженности всех: и мужчин, и женщин.

Для этого необходимо заниматься самообследованием: обращать внимание на любые трещинки, язвочки, уплотнения в ротовой полости, изменившие цвет и увеличивающиеся родинки, уплотнения и изменения в груди,  непрекращающийся беспричинный кашель, режим мочеиспускания, а также любой дискомфорт в организме. Если эти изменения наблюдаются, необходимо немедленно обратиться к врачу.

Однако обращаться за медицинской помощью следует не только тогда, когда что-то болит, но и с целью профилактики, в том числе онкологических заболеваний. Для этого необходимо проходить профилактические осмотры и диспансеризацию. Именно прохождение диспансеризации, в рамках которой проводятся различные онкоскрининги,  является самым действенным методом профилактики рака всех разновидностей. Не воспользоваться ею, когда для удобства пациента в настоящее время созданы все необходимые условия (разделение потоков больных и здоровых людей в поликлиниках, запись на диспансеризацию в электронном виде, непосредственное обращение к своему страховому агенту за помощью) было бы непростительно для каждого человека.

Очень важно, отметил в конце мероприятия Д. А. Маркелов, на приёме у врача говорить правду, ничего не скрывать и не приукрашивать картину болезни. Это поможет врачу поставить точный диагноз и назначить правильное, эффективное лечение.

 Алла Ладан

 

 

 

 

Новости ЗОЖ 55

Неделя популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах
Выбирай здоровье!
Памятка для родителей
Признаки употребления наркотиков
Кто может
 стать донором?
Рекомендации до и после сдачи крови
Зачем сдавать кровь?
Как сохранить здоровье на рабочем месте
КП «Здоровье на рабочем месте»
Гимнастика на рабочем месте
Сохранение зрения при работе в офис
Никогда не поздно изменить образ жизни
Как правильно рассчитать суточную норму калорий
Неделя продвижения здорового образа жизни
Приглашаем в школу здоровья по бронхиальной астме 
Контролируйте потребление соли
Почему стоит отказаться от фастфуда
Основные принципы физической активности
Как увеличить количество овощей и фруктов в своем рационе?
Бросаем вызов! 5 шагов, которые помогут отказаться от алкоголя
Отравление алкоголем. Что нужно знать?
Чем опасен алкоголь?
Алкоголь разрушает жизнь
Бросаем вызов! 5 шагов, чтобы бросить курить
Оцените степень никотиновой зависимости








 

 

Ожирение-фактор риска

Тарелка здорового питания

Пройди углубленную диспансеризацию