В целом ситуация благоприятная, но расслабляться рано
forkredit.com | | vivaspb.com | finntalk.com
  1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

В целом ситуация благоприятная, но расслабляться рано

26 января 2021 года в областном Доме журналистов состоялась очередная пресс-конференция, посвященная контролю за соблюдением масочного режима и ограничительных мер в Омской области, введенных в целях предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции.

Об итогах надзорных мероприятий, а также нарушениях, выявленных в ходе проверок, проведенных в транспорте и организациях торговли, общественного питания и других учреждениях, рассказали Ю. Ю. Чистяков, начальник управления по взаимодействию с правоохранительными органами Министерства региональной безопасности Омской области, и А. А. Звонов, заместитель начальника управления по взаимодействию с государственными органами в сфере безопасности департамента общественной безопасности администрации города Омска.

Как подчеркнули спикеры, на прошлой неделе было выявлено 17 нарушений масочного режима на транспорте, 13 из них в муниципальных районах области. На предприятиях общественного питания, торговли, в сфере услуг  – 129 нарушений, из которых 111 зафиксированы в сельских районах.

Всего за прошлый 2020 год составлено 432 административных протокола в отношении должностных лиц и хозяйствующих субъектов и наказано 5136 граждан за нахождение на территории организаций и учреждений  без средств индивидуальной защиты, в федеральный бюджет перечислено около 13 миллионов рублей от «штрафников». Любопытно, что впервые за прошедшую неделю не выявлено нарушений по запрету работы в ночное время, а было проверено более 50 заведений.

В Омске за прошедшую неделю проверено свыше 800 организаций, выявлено 39 нарушений, что значительно меньше, чем за предыдущие периоды. Это во многом объясняется тем, что в крупных торговых центрах соблюдаются все необходимые меры: в наличии санитайзеры, доступны маски, администрация комплексов с пониманием относиться к мерам профилактики covid-19.

Однако успокаиваться и расслабляться рано, уверены представители служб безопасности. К сожалению, есть ещё и будут люди, игнорирующие противоэпидемиологические требования, в частности в общественном транспорте. Это так называемые ковид-диссиденты, лица, не желающие надевать маски и те, кто уже поставил прививку от коронавируса. Хотя прививка, как отмечалось на пресс-конференции, не даёт права не соблюдать масочный режим. Напротив, человек после вакцинации (первого её этапа) должен особенно беречься, чтобы не усугубить своё состояние и не стать жертвой опасной инфекции.

Алла Ладан

Новости ЗОЖ 55

Радиопередача 23 апреля
Выбирай
 
здоровье!
Памятка для родителей
Признаки употребления наркотиков
Кто может
 стать донором?
Рекомендации до и после сдачи крови
Зачем сдавать кровь?
Как сохранить здоровье на рабочем месте
КП «Здоровье на рабочем месте»
Гимнастика на рабочем месте
Сохранение зрения при работе в офис
Никогда не поздно изменить образ жизни
Как правильно рассчитать суточную норму калорий
Неделя продвижения здорового образа жизни
Приглашаем в школу здоровья по бронхиальной астме 
Контролируйте потребление соли
Почему стоит отказаться от фастфуда
Основные принципы физической активности
Как увеличить количество овощей и фруктов в своем рационе?
Бросаем вызов! 5 шагов, которые помогут отказаться от алкоголя
Отравление алкоголем. Что нужно знать?
Чем опасен алкоголь?
Алкоголь разрушает жизнь
Бросаем вызов! 5 шагов, чтобы бросить курить
Оцените степень никотиновой зависимости
Чек-лист: о чем рассказать ребенку, у которого появился гаджет
Что делать при подозрении на заражение вирусом гепатита С или выявлении антител к вирусу
Онкоскрининг, факторы риска и профилактика онкозаболеваний
К чему приводит ожирение, и как его избежать
Неделя информированности о важности диспансеризации и профосмотров
Диспансеризация 2024









 

 

Ожирение-фактор риска

Тарелка здорового питания

Пройди углубленную диспансеризацию