Общественное здоровье – здоровье нации
forkredit.com | | vivaspb.com | finntalk.com
  1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Общественное здоровье – здоровье нации

В наступившем 2021 году Областной центр медицинской профилактики, согласно приказу министра здравоохранения РФ № 1174-н, преобразовался  в Областной центр общественного здоровья и медицинской профилактики (ОЦОЗМП), а в конце прошлого года часть его специалистов прошла курсы повышения квалификации по теме  «Общественное здоровье в системе муниципального управления» на кафедре общественного здоровья и здравоохранения ОмГМУ.

Всё это не случайно. Общественному здоровью, которое во многом предопределяет продолжительность и качество жизни населения страны, сегодня уделяется большое внимание на различных уровнях, и специалисты в этой области будут особенно ценны и востребованны в настоящее время и в будущем.

Об общественном здоровье и подготовке специалистов в этой сфере мы поговорили  с заведующей кафедрой общественного здоровья и здравоохранения ОмГМУ, доктором медицинских наук Оксаной Александровной Пасечник.

– Оксана Александровна, что такое общественное здоровье?

– Общественное здоровье характеризует здоровье населения и является важнейшим социально-экономическим потенциалом страны. Оно складывается из здоровья каждого человека, на формирование его оказывают влияние различные факторы окружающей среды, образа и условий жизни населения.

Слово и понятие «здоровье» в настоящее время, пожалуй, самое часто используемое. Что означает «быть здоровым»? Что мы вкладываем в понятие «здоровье»? На сегодняшний день существует более десятка определений понятия «здоровье», которое рассматривается с позиций наличия или отсутствия болезней, способности адаптироваться к различным условиям, взаимосвязи организма человека с окружающей средой и прочее. Наиболее точное и распространенное определение здоровья было сформулировано Всемирной организацией здравоохранения, которое характеризует здоровье человека как состояние полного физического, психического и социального благополучия человека, а не только отсутствие болезней и физических дефектов.

Общественное здоровье складывается из трех уровней: индивидуального здоровья, характеризующего здоровье отдельного человека, группового здоровья, т. е. здоровья нескольких людей, объединенных в группы по каким-либо признакам, и популяционного здоровья, здоровья населения в целом – общественное здоровье, здоровье популяции, здоровье нации.

Потребность в здоровье носит всеобщий характер, стремление сохранения и укрепления здоровья у большинства людей выступает на первый план, пожалуй, нет такого человека, который не хотел бы иметь крепкое здоровье, отличное самочувствие.

Вместе с тем, многочисленные результаты исследования социологии здоровья показывают, что далеко не все заботятся о своем здоровье и здоровье своих близких, часто люди пренебрегают мерами профилактики, ведут образ жизни, не исключающий наличия факторов риска формирования различных болезней. 

Насколько актуально в настоящее время понятие «общественное здоровье»? Что даёт оно нашим гражданам и государству?

 – Актуальность общественного здоровья  определяется  необходимостью  постоянной реализации комплекса государственных, политических, социально-экономических  мероприятий, осуществление которых позволит не только сохранить, но и значительно  улучшить здоровье  населения.

Охрана и укрепление общественного здоровья населения является приоритетным направлением социальной политики нашего государства в области здравоохранения.

Не вызывает сомнения, что низкое качество здоровья лишает или ограничивает человека создавать в полном объеме материальные блага общества и пользоваться ими. Поэтому основными целями государственной  политики в сфере охраны здоровья граждан являются профилактика заболеваний населения, предотвращение роста заболеваемости болезнями,  представляющими опасность для окружающих, повышение доступности для населения медицинской помощи, повышение эффективности и качества медицинских услуг, снижение уровня инвалидности, разработка и внедрение новых медицинских технологий и лекарственных средств.

В настоящее время разработан целях ряд критериев, которые позволяют оценить состояние общественного здоровья, среди них можно выделить такие как увеличение продолжительности жизни, снижение уровня инвалидности и смертности населения, увеличение численности населения.

В Омском государственном медицинском университете вот уже около века существует кафедра общественного здоровья и здравоохранения, в разные годы имевшая разное название. Каких специалистов она готовит, и где они потом находят своё применение?

– В прошедшем 2020 году Омский государственный медицинский университет отметил свой первый  столетний юбилей, кафедра общественного здоровья и здравоохранения была основана в 1924 году в числе первых кафедр и называлась кафедрой социальной гигиены.

Среди медицинских наук выделяют науку, которая изучает закономерности общественного здоровья, влияние на  здоровье населения социальных условий и факторов внешней среды, для разработки стратегии и тактики здравоохранения, совершенствования медицинской помощи населению. Такая наука называется «Общественное здоровье и здравоохранение», что и положено в основу наименования кафедры.

На нашей кафедре студенты изучают дисциплины, которые формируют профессиональные компетенции, знания, умения, навыки, необходимые для  решения сложных профессиональных задач организаторам здравоохранения. Студенты изучают состояние и  особенности демографических процессов в обществе, приобретают знания в области статистического анализа здоровья населения, знакомятся с факторами риска, которые оказывают влияние на состояние здоровья населения. Преподаватели обучают студентов технологиям разработки мероприятий по снижению неблагоприятного воздействия на здоровье населения, знакомят со структурой систем  здравоохранения в мире и нашей стране, с особенностями  организации медицинской помощи населению.

Данные знания востребованы специалистами в области организации здравоохранения и общественного здоровья – это врачи-статистики, врачи-методисты, руководители структурных подразделений, главные врачи и руководители  медицинских организаций.

На вашей кафедре могут проходить обучение не только студенты ОмГМУ. Кто еще проходит данное обучение, и каковы перспективы подготовки магистров общественного здоровья в ближайшее время?

– Кафедра общественного здоровья и здравоохранения принимает участие  в  реализации различных уровней подготовки – специалитета, ординатуры, аспирантуры, дополнительного профессионального образования врачей и специалистов с немедицинским образованием.

С июня 2021 года наш университет приступает к  набору абитуриентов для обучения по программе магистратуры по направлению подготовки «Общественное здравоохранение». Профиль подготовки  магистров один из самых востребованных – организация профилактики социально-значимых заболеваний.

– Что даёт в перспективе человеку с немедицинским образованием квалификация  «магистр  общественного здоровья»?

– Программа предназначена для тех, кто непосредственно занимается или планирует заниматься оценкой, изучением и укреплением здоровья населения, профилактикой социально-значимых заболеваний, которые являются ведущей причиной смертности, инвалидности, сокращения средней продолжительности предстоящей жизни населения и потери здоровых лет жизни как в России, так и в мире и внедрением эффективных стратегий в области профилактики  социально-значимых заболеваний в практическое здравоохранение. 

Целью магистратуры является подготовка специалистов с широким спектром базовых специальностей  (специалисты, бакалавры, магистры различных направлений, в том числе не медицинских) к осуществлению профессиональной деятельности в сфере общественного здравоохранения.

Отличительной чертой программы является междисциплинарный модульный подход к построению образовательного пространства с использованием инновационных технологий образования: интерактивные учебные дискуссии, лекции и семинары, ситуационные задачи, деловые и ролевые игры, симуляционные технологии, творческие работы, групповые проекты, дистанционные формы и технологии.

Магистр общественного здравоохранения может претендовать на должности, связанные с планированием, организацией, реализацией, администрированием и оценкой эффективности деятельности в сфере профилактики заболеваний, охраны и укрепления здоровья населения в лечебно-профилактических и образовательных учреждениях разного уровня, а также в других хозяйствующих объектах.

Магистр общественного здравоохранения может проводить научно-исследовательскую деятельность по теоретическим, практическим и фундаментальным вопросам общественного здравоохранения.

– Каковы будут требования, предпочтения (образование, профессия) для «немедиков» при приёме в магистратуру? Есть ли возрастные ограничения?

– Для обучения в магистратуре принимаются граждане Российской Федерации, иностранные граждане, имеющие высшее образование любого уровня, включая высшее немедицинское образование любого профиля и направления подготовки (диплом бакалавра, специалиста). Возрастных ограничений нет.

 Подготовила Алла Ладан


Новости ЗОЖ 55

Неделя популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах
Выбирай здоровье!
Памятка для родителей
Признаки употребления наркотиков
Кто может
 стать донором?
Рекомендации до и после сдачи крови
Зачем сдавать кровь?
Как сохранить здоровье на рабочем месте
КП «Здоровье на рабочем месте»
Гимнастика на рабочем месте
Сохранение зрения при работе в офис
Никогда не поздно изменить образ жизни
Как правильно рассчитать суточную норму калорий
Неделя продвижения здорового образа жизни
Приглашаем в школу здоровья по бронхиальной астме 
Контролируйте потребление соли
Почему стоит отказаться от фастфуда
Основные принципы физической активности
Как увеличить количество овощей и фруктов в своем рационе?
Бросаем вызов! 5 шагов, которые помогут отказаться от алкоголя
Отравление алкоголем. Что нужно знать?
Чем опасен алкоголь?
Алкоголь разрушает жизнь
Бросаем вызов! 5 шагов, чтобы бросить курить
Оцените степень никотиновой зависимости








 

 

Ожирение-фактор риска

Тарелка здорового питания

Пройди углубленную диспансеризацию