Курс – на корпоративные программы
forkredit.com | | vivaspb.com | finntalk.com
  1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Курс – на корпоративные программы

Данные программы направлены на формирование корпоративной культуры и ответственного отношения к здоровью у сотрудников организаций. Эффективность их заключается в повышении уровня здоровья трудоспособного населения – сотрудников стимулируют к отказу табака и от пагубного потребления алкоголя, к повышению уровня физической активности и приверженности к рациональному питанию, что приводит к снижению количества заболеваний и дней временной нетрудоспособности, а также благотворно влияет как на работника, так и на работодателя. Здоровые сотрудники продуктивнее работают, лучше себя чувствуют, испытывают большую лояльность к своей организации, тем самым повышая производительность своего труда и повышая эффективность работы своего предприятия.

На данный момент БУЗОО «ОЦОЗМП» помогает в реализации и мониторинге эффективности корпоративных программ крупным и средним предприятиям, среди которых ОА «Центральное конструкторское бюро автоматики», ПАО «Сбербанк», ООО «Юнилевер Русь», ООО «Сиблифт» и многие другие.

Период пандемии коронавируса существенно подкорректировал планы участников корпоративных программ: некоторые мероприятия прошли в дистанционном формате, от каких-то пришлось отказаться  в силу того, что большинство сотрудников компаний работали удалённо. Такая ситуация была характерна для ПАО «Сбербанк». В этом году был проведён прямой эфир в Инстаграм для сотрудников ПАО «Сбербанк».

– Эфир понравился, – рассказывает Ольга Викторовна Видершпан, главный специалист направления по работе секретариата Омского ГОСБ № 8634. – Хотелось бы в дальнейшем получать индивидуальные консультации по правильному питанию. Надеемся, что эпидемиологическая ситуация в новом 2021 году нам не помешает.

У руководства и коллектива ООО «ПКФ «Сиблифт», недавно заключившего соглашение о сотрудничестве с Областным центром общественного здоровья и медицинской профилактики, есть желание и намерение тесно сотрудничать со специалистами центра. На предприятии нет профсоюзной организации, развёрнутой медицинской инфраструктуры, но, тем не менее,  есть потребность в распространении знаний и информации по профилактике табакокурения, сахарного диабета, гипертонии. Как пояснила заведующая здравпунктом предприятия Светлана Викторовна Масальская, из-за условий и специфики труда рабочих проведение семинаров и лекций в онлайн-режиме невозможно. Поэтому в новом году в соответствии с основными положениями корпоративной программы и плана её реализации заводчане ждут специалистов из БУЗОО «ОЦОЗМП» с интересными презентациями и докладами у себя, благо для этого все технические возможности на предприятии существуют. Есть и зал, где с соблюдением всех противоэпидемиологических мер можно проводить занятия школ здоровья.

В конце нынешнего года многие сотрудники «Сиблифта» прошли экспресс-обследования, организованные центром здоровья БУЗОО «ОЦОЗМП» и остались довольны первым шагом по пути сотрудничества с медиками.

Корпоративная программа по сохранению здоровья на рабочем месте в ООО «Юнилевер Русь» (филиал в г. Омске), которая называется «Wellbing», действует уже несколько лет. Основные её направления – профилактика неинфекционных заболеваний, отказ от курения и алкоголя, физическая активность, проработка компонентов здорового питания в столовых предприятия. Как подчеркнула заведующая здравпунктом компании Светлана Владимировна Бабенко, у сотрудников компании существует потребность в семинарах и конференциях, лекциях, да и просто в тесном общении со специалистами Областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики. Информация, которой врачи БУЗОО «ОЦОЗМП» делятся с работниками «Юнилевер Русь», вызывает у них интерес, вопросы, часто становится темой обсуждения после лекций и семинаров. Проведение же подобных встреч в онлайн-формате в период пандемии коронавирусной инфекции из-за специфики производства практически невозможно. Поэтому возобновление сотрудничества в плане интересных лекций и семинаров откладывается на неопределённый срок.

Будем надеяться, что в наступающем 2021 году ситуация с распространением коронавирусной инфекции изменится в лучшую сторону, что позволит продолжить сотрудничество с предприятиями в очном формате и откроет простор для реализации корпоративных программ на новом уровне.

Алла Ладан


Новости ЗОЖ 55

Неделя популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах
Радиопередача
23 апреля
Выбирай
 
здоровье!
Памятка для родителей
Признаки употребления наркотиков
Кто может
 стать донором?
Рекомендации до и после сдачи крови
Зачем сдавать кровь?
Как сохранить здоровье на рабочем месте
КП «Здоровье на рабочем месте»
Гимнастика на рабочем месте
Сохранение зрения при работе в офис
Никогда не поздно изменить образ жизни
Как правильно рассчитать суточную норму калорий
Неделя продвижения здорового образа жизни
Приглашаем в школу здоровья по бронхиальной астме 
Контролируйте потребление соли
Почему стоит отказаться от фастфуда
Основные принципы физической активности
Как увеличить количество овощей и фруктов в своем рационе?
Бросаем вызов! 5 шагов, которые помогут отказаться от алкоголя
Отравление алкоголем. Что нужно знать?
Чем опасен алкоголь?
Алкоголь разрушает жизнь
Бросаем вызов! 5 шагов, чтобы бросить курить
Оцените степень никотиновой зависимости








 

 

Ожирение-фактор риска

Тарелка здорового питания

Пройди углубленную диспансеризацию