Как уберечься от травм в зимний период
forkredit.com | | vivaspb.com | finntalk.com
  1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Как уберечься от травм в зимний период

С наступлением холодного времени года травматологи традиционно отмечают рост обращений от пострадавших омичей. Ведь зима – это время для катания на коньках, лыжах, санках, сноубордах. Любители зимних видов спорта рискуют получить травму больше всего, но совершенно не застрахованы от неприятностей и простые пешеходы. Когда под ногами то мокрый снег, то гололед, вероятность оказаться на больничной койке особенно высока. Как уберечься от травм? И как правильно оказать медицинскую помощь, если несчастный случай все-таки произошел?

Об этом мы поговорили с заведующим травматологическим отделением № 1 Клинического медико-хирургического центра Андреем Викторовичем Лифановым.

– Андрей Викторович, с какими травмами чаще всего зимой к вам обращаются пациенты?

 – Зимой так же, как и летом, к нам обращаются абсолютно со всеми видами травмам: переломы, ушибы, растяжения связок. Но так как зимой скользко, то именно в это время становится больше повреждений связочного аппарата и ушибов.

В зимнее время года открываются ледяные горки, строятся снежные городки, заливаются катки. Какие правила безопасности необходимо соблюдать, чтобы не оказаться в больнице?

– Горки, коньки – это азарт, эмоции. Несмотря на это, всегда нужно соблюдать осторожность, быть внимательным и думать не только о своей безопасности, но и о безопасности других. То есть нужно иметь трезвую голову, и тогда большинство неприятностей можно будет избежать.

Еще одна  распространенная причина зимних травм – это гололедица. Чтобы избежать переломов, врачи рекомендуют в первую очередь обратить внимание на обувь. Расскажите, какую обувь лучше носить зимой, в период гололеда?

 – Как летом, так и зимой обувь должна быть удобной. Особое внимание нужно уделить подошве – она должна быть нескользкой. Сейчас некоторые производители выпускают обувь, на которую есть возможность установить приспособления по типу шипов. Это особенно актуально для пожилых людей на заснеженных улицах.

– Как правильно падать, если поскользнулись?

– Нужно постараться сгруппироваться, в этом случае риск получения серьёзной травмы минимален. При падении также следует постараться защитить голову. Потому что травмы головы могут иметь серьёзные последствия.

– Если человек всё-таки получил травму, как правильно оказать ему медицинскую помощь? Как действовать, чтобы не повредить пострадавшему?

– Дело в том, что грамотную медицинскую помощь может оказать только человек, который владеет такими навыками, то есть человек с медицинским образованием. Если у вас нет специального образования, то здесь важно не быть безучастным, не проходить мимо человека, который на ваших глазах поскользнулся или просто лежит на тротуаре и не может встать. Нужно подойти, поинтересоваться, что случилось и чем вы можете помочь. Если человек не может сам подняться, то нужно вызвать скорую помощь и дождаться, пока она приедет. Тем временем следует укрыть человека, чтобы он не замёрз. Если это проезжая часть, то необходимо оградить его от автомобилей.

– Есть ли группа людей, у которых риск получения травм выше обычного? Кому стоит зимой особенно беречься?

– Традиционно люди высокого риска по получению травм – это пожилые люди. Дело в том, что с возрастом кости становятся более хрупкими и риск получения переломов значительно повышается. Кроме того, из-за сопутствующих соматических заболеваний часто у людей в возрасте есть нарушение координации, слабое зрение, слабый мышечный тонус. Поэтому зимой, когда скользко, у них повышается риск упасть и получить ушиб или перелом.

– Как понять, что пора обращаться в травмпункт и не заниматься самолечением?

– Если это банальный ушиб, то, как правило, в травмпункт обращаться не нужно. Но если вы упали, появилась боль, и она не проходит, а наоборот, нарастает в течение нескольких часов, либо появляются дополнительные симптомы – онемение конечности, либо нарушена функция конечности (не можете поднять руку, пошевелить пальцами, наступить на ногу) – это означает, что нужно обратиться к врачу. То есть все случаи, когда вы чувствуете, что у вас что-то не в порядке и ситуация ухудшается, необходимо обратиться за помощью к специалистам.

– Расскажите о современных методах лечения. Действительно ли новые технологии позволяют поднять на ноги пациента уже за одну-две недели? Каков средний срок пребывания в стационаре?

– Что касается травматологии и ортопедии, то действительно, медицина далеко шагнула вперёд. Это малоинвазивные методики остеосинтеза переломов и операции по замене суставов, которые позволяют вернуть человека к нормальной жизни максимально быстро. Сроки нахождения в стационаре сейчас уменьшаются. Сегодня пациенты с травмами конечностей в среднем находятся на больничной койке 7–10 дней.

Новости ЗОЖ 55

Неделя популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах
Радиопередача
23 апреля
Выбирай
 
здоровье!
Памятка для родителей
Признаки употребления наркотиков
Кто может
 стать донором?
Рекомендации до и после сдачи крови
Зачем сдавать кровь?
Как сохранить здоровье на рабочем месте
КП «Здоровье на рабочем месте»
Гимнастика на рабочем месте
Сохранение зрения при работе в офис
Никогда не поздно изменить образ жизни
Как правильно рассчитать суточную норму калорий
Неделя продвижения здорового образа жизни
Приглашаем в школу здоровья по бронхиальной астме 
Контролируйте потребление соли
Почему стоит отказаться от фастфуда
Основные принципы физической активности
Как увеличить количество овощей и фруктов в своем рационе?
Бросаем вызов! 5 шагов, которые помогут отказаться от алкоголя
Отравление алкоголем. Что нужно знать?
Чем опасен алкоголь?
Алкоголь разрушает жизнь
Бросаем вызов! 5 шагов, чтобы бросить курить
Оцените степень никотиновой зависимости








 

 

Ожирение-фактор риска

Тарелка здорового питания

Пройди углубленную диспансеризацию