Чем опасен дефицит йода
forkredit.com | | vivaspb.com | finntalk.com
  1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Чем опасен дефицит йода

 Около трети населения нашей планеты проживает на йододефицитных территориях. К ним относится и Омская область. Между тем, йод – один из тридцати самых важных микроэлементов в нашем организме. Его недостаток может привести к весьма серьезным последствиям.

О том, по каким симптомам можно определить дефицит данного микроэлемента в организме и как его восполнить, мы поговорили с врачом-эндокринологом Клинического диагностического центра, заслуженным врачом РФ Татьяной Решетняк.

– Татьяна Владимировна, расскажите подробнее о функции йода в нашем организме. Для чего он необходим?

– Гормоны, которые выделяет щитовидная железа, не могут быть синтезированы без участия йода. В свою очередь, гормоны щитовидной железы регулируют процессы роста, развития, обмена веществ в органах и тканях организма человека. Йод помогает нашему организму справляться с нагрузками, усваивать пищу, бороться с вирусами и микробами. А его дефицит приводит к дисфункции щитовидной железы. Чем сильнее он выражен, тем скорее «устает» работать щитовидная железа. А без ее гормонов жизнедеятельность человека невозможна.

Примерно каждый второй житель омского региона имеет нарушение структуры или функции щитовидной железы. Основная масса наших пациентов – люди с болезнями щитовидной железы, связанные с дефицитом йода в питании.  При этом дефицит йода не имеет внешне выраженного характера. Поэтому он даже получил название «скрытый голод». Но его длительный недостаток может стать источником проблем для всего организма. Дефицит йода отражается на состоянии сердечно-сосудистой, костной, нервной и пищеварительной систем. У детей он может быть причиной отставания в физическом и умственном развитии.

– Какие симптомы свидетельствуют о нехватке йода?

 – Первое, на что обращают внимание люди при снижении концентрации в крови гормонов щитовидной железы – это вялость, сонливость, упадок сил. Эти признаки возникают без каких-либо предпосылок и не проходят после отдыха. В 99% случаев йододефицита у пациентов наблюдается хроническая усталость. Нередко она сопровождается мышечной усталостью.  Еще один симптом, говорящий о недостатке йода, – ослабленный иммунитет.  Он проявляется в виде частых и рецидивирующих простудных, вирусных, грибковых и паразитарных заболеваниях. Соблюдение режима дня, закаливание, прием иммуномодуляторов и другие предпринимаемые меры по укреплению организма, как правило, не помогают.

Из-за снижения метаболической активности йододефициту часто сопутствует железодефицитная анемия.

У женщин одним из симптомов начальной стадии йододефицита является нестабильный менструальный цикл, ведь нехватка йода прямо влияет на работу гормональной системы. Подобное состояние может быть чревато преждевременным наступлением климакса и бесплодием. Не менее опасен недостаток жизненно необходимого элемента и при наступившей беременности. Отсутствие йода может губительно сказаться на внутриутробном развитии плода и привести к выкидышу, мертворождению, врожденным патологиям.

Одним из наиболее типичных проявлений йододефицита  является увеличение щитовидной железы. Синонимом увеличения щитовидной железы является клинический термин «зоб».

– Говорят, что неконтролируемое увеличение массы тела также может происходить из-за серьезной нехватки йода в организме. Это правда?

– Да, это тоже один из симптомов йододефицита. Избыточный вес в этом случае обусловлен в большей степени не наличием жировой массы, а отеком, вызванным нарушением обмена веществ. Соединительная ткань становится восприимчивее к жидкости. Помимо лишних килограммов признаками йододефицита являются утолщение кожи, одутловатость лица, конечностей, опухшие язык и губы.

Причем употребление мочегонных средств в данной ситуации будет не только бесполезно, но и опасно.  Из организма вымываются полезные вещества, в том числе микроэлементы, и нарушается водно-солевой баланс, а отеки не проходят.

–  Отражается ли дефицит йода на умственных способностях?

–  Йод недаром еще называют микроэлементом интеллекта. Его дефицит может проявляться в виде ухудшения памяти, снижения внимания, способности к интеллектуальной деятельности. В результате ослабления метаболизма клеток головного мозга человек хуже запоминает события, даты, лица. Он с трудом решает сложные задачи, перестает заниматься творчеством. Если не устранить проблему на этой стадии, то наступает следующая – глубокая депрессия.

Нарушения в работе головного мозга служат отправной точкой для развития психологических проблем. Происходит ухудшение эмоционального фона, появляются пассивность, удрученность, негативный взгляд на события. 

Когда йода в организме достаточно, человек ощущает себя бодрым и энергичным. У него много энергии для физической работы и для умственных нагрузок. При йододефиците отличительным признаком этого состояния является безвольность, апатия, отсутствие сил и желания что-либо изменить.

– Какие обследования необходимо пройти, если появились подозрения на дефицит йода в организме и проблемы со «щитовидкой»?

–  Определить дефицит йода в домашних условиях невозможно.  Оценка функций щитовидной железы включает целый комплекс методов: консультация врача-эндокринолога, УЗИ щитовидной железы и сдача крови на гормоны щитовидной железы.

– Расскажите о мерах профилактики йододефицита. Какие продукты особенно богаты йодом?


– Предупредить йододефицит всегда проще, чем его лечить. Средняя суточная норма йода для взрослого человека – 120–150 мкг. Ее можно получить преимущественно из морской рыбы, водорослей, рыбьего жира и печени трески. Неплохим дополнительным источником йода служат и другие морепродукты. Для пополнения организма данным микроэлементом употребляйте в пищу мясо, яйца, фрукты и молочные продукты. Питаться нужно правильно и разнообразно.  А самый простой и доступный способ добавить в рацион дополнительное количество йода – йодированная соль.

Если дефицит йода подтвердился, то восполнить его поможет прием различных йодсодержащих препаратов. Но помните, что не надо заниматься самолечением. Медикаменты должен назначить врач. Только эндокринолог может выявить все симптомы дефицита йода и назначить правильное лечение.

Новости ЗОЖ 55

Выбирай здоровье!
Памятка для родителей
Признаки употребления наркотиков
Кто может
 стать донором?
Рекомендации до и после сдачи крови
Зачем сдавать кровь?
Как сохранить здоровье на рабочем месте
КП «Здоровье на рабочем месте»
Гимнастика на рабочем месте
Сохранение зрения при работе в офис
Никогда не поздно изменить образ жизни
Как правильно рассчитать суточную норму калорий
Неделя продвижения здорового образа жизни
Приглашаем в школу здоровья по бронхиальной астме 
Контролируйте потребление соли
Почему стоит отказаться от фастфуда
Основные принципы физической активности
Как увеличить количество овощей и фруктов в своем рационе?
Бросаем вызов! 5 шагов, которые помогут отказаться от алкоголя
Отравление алкоголем. Что нужно знать?
Чем опасен алкоголь?
Алкоголь разрушает жизнь
Бросаем вызов! 5 шагов, чтобы бросить курить
Оцените степень никотиновой зависимости
Чек-лист: о чем рассказать ребенку, у которого появился гаджет
Что делать при подозрении на заражение вирусом гепатита С или выявлении антител к вирусу
Онкоскрининг, факторы риска и профилактика онкозаболеваний
К чему приводит ожирение, и как его избежать
Неделя информированности о важности диспансеризации и профосмотров
Диспансеризация 2024









 

 

Ожирение-фактор риска

Тарелка здорового питания

Пройди углубленную диспансеризацию