Период пандемии – это не время для диет и похудения
forkredit.com | | vivaspb.com | finntalk.com
  1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Период пандемии – это не время для диет и похудения

Сорок процентов больных пульмонологического отделения БСМП № 2, переоборудованной в настоящее время под лечение больных коронавирусом, составляют люди с избыточной массой тела, т. е. с ожирением. А, как известно, болезнь у таких людей протекает особенно тяжело, нередко заканчиваясь летальным исходом.

Ожирение – следствие неправильного образа жизни, нерационального, неразумного питания.

О том, как правильно питаться в период пандемии здоровым и больным людям, а также о самой коронавирусной инфекции, мы поговорили с заведующей пульмонологическим отделением БУЗОО «БСМП № 2» Ириной Игоревной Дубровской.

– Ирина Игоревна, можете ли вы описать среднестатистический  портрет человека, заболевшего коронавирусной пневмонией?

Сразу скажу, что среднестатистический портрет нашего больного нарисовать трудно. Коронавирусная инфекция не щадит никого, поражает разные возрастные группы. Конечно, преимущественно болеют люди старше 65 лет, но и молодых также достаточно. В основной группе риска находятся пациенты с хроническими заболеваниями: сахарный диабет, ожирение артериальная гипертензия.

– Как люди болеют: кто легче, кто тяжелее?

Как правило, тяжелее болеют люди с сопутствующими заболеваниями: сахарным диабетом, ожирением, онкологическими заболеваниями, хроническими болезнями лёгких, сердечно-сосудистыми проблемами. Но самое тяжёлое течение  коронавирусной инфекции всё же у диабетиков и людей с ожирением. Как правило, люди с ожирением уже имеют массу сопутствующих заболеваний.

– Как долго лечатся пациенты в вашем отделении?

Около двух недель. Хочу подчеркнуть, что смертность от коронавирусной инфекции не больше, чем от гриппа. В 80% эта инфекция протекает в лёгкой форме. К нам же попадают пациенты, которые имеют осложнения в виде пневмонии, а также хронические сопутствующие заболевания. Лёгкая форма коронавирусной инфекции лечится в амбулаторных условиях с хорошим эффектом.

– Обязательно ли коронавирус может вызывать пневмонию?

Нет, не обязательно. Симптоматика коронавируса варьирует очень широко: от лёгких проявлений по типу ОРВИ до тяжёлой пневмонии с фатальными осложнениями.

Хочется напомнить читателям, что при любых вирусных инфекциях, будь то коронавирус, сезонные ОРВИ, грипп, антибиотики используются только в случае присоединения бактериальной флоры. Более того, раннее и бесконтрольное применение людьми антибиотиков может ухудшить прогноз заболевания. Антибиотик – это не безобидное лекарство, его вмешательство в иммунитет способно серьёзно навредить пациенту, поэтому его следует принимать исключительно по назначению врача.

– Каким должно быть питание для здоровых людей и больных коронавирусом?

– В настоящее время, в период пандемии (как и всегда), диету необходимо строго  соблюдать только больным с сахарным диабетом. В плане профилактики всех вирусных инфекций питание должно быть сбалансированным, полноценным, содержать в первую очередь большое количество витамина  С, цинк, кальций. Содержатся они в цитрусовых, яблоках, смородине, киви, сладком перце, квашеной капусте, луке, укропе, петрушке, свёкле. Очень хорошо употреблять нежирные молочные и кисломолочные продукты (творожок, сметану, кефир, йогурт, твёрдые сыры), рыбу жирных сортов, нежирные сорта мяса (телятина, курица), морковку со сметаной, изюмом и курагой. Также рекомендуются напитки из клюквы и брусники, растительные масла, каши, т. е. необходимо употреблять продукты, которые, с одной стороны, не будут перегружать организм своей энергоёмкостью, но будут снабжать его достаточным количеством витаминов и микроэлементов, поддерживать иммунитет. Кроме того, вирусы очень плохо переносят щелочную среду, поэтому стоит употреблять большое количество жидкости (1,5–2 л в сутки): минеральную щелочную воду, компоты, морсы с клюквой и брусникой, отвары трав, шиповника. Также щелочную среду могут создавать некоторые фрукты и ягоды, овощи, зелень.

В период болезни питание также должно быть хорошо витаминизированным и содержать большое количество полезных фруктов и овощей. Единственное условие: принимать пищу надо дробно, не менее 5–6 раз в сутки небольшими порциями, примерно в одно и то же время, поскольку нагрузка на организм во время болезни высокая, и его работу нужно стараться облегчать. В остром периоде болезни следует потреблять больше овощей и фруктов, значительное количество жидкостей – до 3 л в сутки (витаминизированные соки, морсы, отвары лекарственных трав), грецкие орехи, мёд. Следует исключить жареную пищу, фаст-фуд, острые приправы, ограничить употребление белокочанной капусты, винограда, бобовых культур, кондитерских изделий и сладостей. Сахар, булочки, конфеты лучше оставить. Нежелательно при вирусной инфекции принимать кофе, сильногазированные напитки, какао, колбасные изделия, а также алкоголь. Любой алкоголь в любых количествах влияет на выведение жидкости из организма, попросту обезвоживает его. Заболевшему человеку, которому необходимо большое количество жидкости и который в силу своей болезни испытывает её дефицит, алкоголь усугубит этот дефицит, и процесс выздоровления затянется.

К слову, во время острого течения болезни принимать пищу совершенно не хочется. В таких случаях не стоит заставлять себя есть насильно – это для организма дополнительная нагрузка. Организм сам подскажет то, в чём нуждается, и когда человек пойдёт на поправку, аппетит у него улучшится.

– А как же жирная пища: масло, сало – ведь оболочка наших лёгких состоит из жира, да и лечили лёгочные болезни когда-то барсучьим и медвежьим жиром?

Действительно, так было в прошлые века, когда отсутствовало достаточное количество медикаментов. Сейчас же есть возможность применять витамины, а употребление того же барсучьего жира в период болезни лишь увеличит нагрузку на организм.

В целях профилактики пневмоний и вирусных инфекций жирную пищу можно употреблять, но в меру и без фанатизма.

– Давайте ещё раз напомним о мерах профилактики коронавирусной инфекции.

Не буду оригинальной, перечислив простые эффективные способы, которые помогут сохранить жизнь и здоровье близким и себе. Это:

  • носить маску и перчатки в общественных местах,
  • чаще мыть руки с мылом, пользоваться антисептиком,
  • соблюдать дистанцию 1,5 – 2 метра,
  • снизить количество контактов,
  • избегать массового скопления людей.

Также необходимо создать нормальные условия для работы собственного иммунитета:

  • проводить своевременную вакцинацию против гриппа,
  • придерживаться полноценного сбалансированного питания,
  • обеспечить нормальный сон,
  • избегать по возможности стрессов,
  • сохранять хорошее настроение.

Помните: стрессы и депрессия ведут к снижению сопротивляемости организма!

Это достаточно простые правила, выполнять которые нужно не за 2–3 дня до начала заболевания, а всю жизнь.

Беседовала Алла Ладан

 

 

 

 


Новости ЗОЖ 55

Приглашаем в школу здоровья по бронхиальной астме 
Бросаем вызов!
 5 шагов, которые помогут отказаться от алкоголя
Отравление алкоголем. Что нужно знать?
Чем опасен алкоголь?
Алкоголь разрушает жизнь
Бросаем вызов! 5 шагов, чтобы бросить курить
Оцените степень никотиновой зависимости
Радиопередача 26 марта
Чек-лист: о чем рассказать ребенку, у которого появился гаджет
Что делать при подозрении на заражение вирусом гепатита С или выявлении антител к вирусу
Онкоскрининг, факторы риска и профилактика онкозаболеваний
К чему приводит ожирение, и как его избежать
Выбирай здоровье!
Памятка для родителей
Признаки употребления наркотиков
Неделя информированности о важности диспансеризации и профосмотров
Диспансеризация 2024
Проверь свое здоровье
Профилактические медицинские мероприятия
Питаемся правильно на работе
Здоровое питание- каждый день
Береги ЖКТ









 

 

Ожирение-фактор риска

Тарелка здорового питания

Пройди углубленную диспансеризацию