Проведите день без табака!
forkredit.com | | vivaspb.com | finntalk.com
  1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Проведите день без табака!

В канун Международного дня отказа от курения призываем каждого человека задуматься о том, какую роль в его жизни занимает эта тема.

Табачные изделия, в том числе электронные формы доставки никотина, оказывают выраженное токсическое влияние практически на все жизненно важные органы. Это приводит к развитию болезней и потере здоровья. У человека снижается качество жизни и сокращается ее продолжительность. Курение приводит к формированию никотиновой зависимости – тяжёлого наркологического расстройства, которое относится к социально-значимым заболеваниям, оказывающим отрицательное влияние на демографическую ситуацию, экономическую обстановку.

Что происходит, когда человек курит?

Во-первых, токсическое воздействие никотина на организм человека происходит непосредственно в момент курения – ротовая полость, гортань, бронхи, легкие. Табачный дым разрушает зубную эмаль. Постепенно притупляются обоняние, вкус, появляется плохой запах изо рта. Никотин быстро попадает в кровь. Вещества, входящие в состав табачного дыма, вызывают спазм сосудов, в результате ткани организма получают значительно меньше питательных веществ и кислорода, чем требуется. В больших дозах (60 мг – это около 50 сигарет) никотин вызывает паралич дыхательной и сердечно-сосудистой систем.

Во-вторых, это отдаленные последствия негативного влияния. Потребление курительных и бездымных табачных изделий является одной из основных причин заболеваемости, потери трудоспособности и смертности во всем мире. Многие знают, что курение табака вызывает заболевания дыхательной, сердечно-сосудистой, пищеварительной систем. Но список заболеваний, вызываемых курением табака, постоянно увеличивается – это заболевания крови, мочеполовая система и другие. Ожидаемая продолжительность предстоящей жизни у курильщиков на десять лет короче, чем у некурящих: половина курильщиков потеряют 20 лет здоровой жизни, прежде чем умрут от связанных с табаком болезней.

В-третьих, при систематическом курении у человека формируется никотиновая зависимость, проявляющаяся психическими и физическими нарушениями.

В-четвертых, курящий человек подвергает опасности здоровье окружающих его близких и родных людей. К сожалению, часто ими оказываются дети. У них нет права выбора вести здоровый образ жизни. Воздействие табачного дыма делает их пассивными курильщиками: 1 час в накуренном помещении равен 4 сигаретам.

При этом около 90% курильщиков говорят о том, что не хотели бы, чтобы их дети курили. Курящие родители являются одним из важнейших факторов формирования табачной зависимости у детей.

Подумайте, что есть в жизни сейчас, когда вы курите. Проблемы со здоровьем? Кашель, одышка, повышение артериального давления, перепады настроения, нарушения аппетита и сна, усталость.

В канун Международного дня отказа от курения  проведите день без табака! Каждый курящий человек, решивший бросить курить, добивается успеха. Около 70% человек хотят бросить курить. И многие это могут сделать самостоятельно! Важным моментом в достижении цели является мотивация. Чем дольше человек остается некурящим, тем меньше вероятность, что он закурит снова.

Когда вы бросите курить – ваше здоровье начнет улучшаться в тот же момент – нормализуются пульс и артериальное давление; со временем станет легче дышать, делать физические упражнения. Вы сможете радоваться жизни во всех ее проявлениях – чувствовать в полном объеме вкус любимой еды, слышать ароматы. У вас появится больше свободного времени и возможностей, чтобы заняться интересным делом.

Если самостоятельно бросить курить не получилось – обратитесь к специалисту, например, к врачу отделения медицинской профилактики или центра здоровья учреждений здравоохранения или к врачу-наркологу по месту жительства, которые знают, умеют и хотят помочь каждому.

Желаем здоровья Вам и Вашим близким. Берегите себя!

А. С. Гаврилова, кандидат медицинских наук, врач-нарколог БУЗОО «Наркологический диспансер»

Лечение ВСЕХ видов зависимости БЕСПЛАТНО, а также АНОНИМНО
БУЗОО «Наркологический диспансер» 644046, г. Омск, ул. Учебная, 189
«Горячая линия» по прекращению потребления табака и лечению табачной зависимости, тел.: 8 (3812) 344-003

Новости ЗОЖ 55

Радиопередача 23 апреля
Выбирай
 
здоровье!
Памятка для родителей
Признаки употребления наркотиков
Кто может
 стать донором?
Рекомендации до и после сдачи крови
Зачем сдавать кровь?
Как сохранить здоровье на рабочем месте
КП «Здоровье на рабочем месте»
Гимнастика на рабочем месте
Сохранение зрения при работе в офис
Никогда не поздно изменить образ жизни
Как правильно рассчитать суточную норму калорий
Неделя продвижения здорового образа жизни
Приглашаем в школу здоровья по бронхиальной астме 
Контролируйте потребление соли
Почему стоит отказаться от фастфуда
Основные принципы физической активности
Как увеличить количество овощей и фруктов в своем рационе?
Бросаем вызов! 5 шагов, которые помогут отказаться от алкоголя
Отравление алкоголем. Что нужно знать?
Чем опасен алкоголь?
Алкоголь разрушает жизнь
Бросаем вызов! 5 шагов, чтобы бросить курить
Оцените степень никотиновой зависимости
Чек-лист: о чем рассказать ребенку, у которого появился гаджет
Что делать при подозрении на заражение вирусом гепатита С или выявлении антител к вирусу
Онкоскрининг, факторы риска и профилактика онкозаболеваний
К чему приводит ожирение, и как его избежать
Неделя информированности о важности диспансеризации и профосмотров
Диспансеризация 2024









 

 

Ожирение-фактор риска

Тарелка здорового питания

Пройди углубленную диспансеризацию