Кому необходима реабилитация после COVID-19
forkredit.com | | vivaspb.com | finntalk.com
  1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Кому необходима реабилитация после COVID-19

Заболевание новой коронавирусной инфекцией часто наносит серьезный урон организму.  Выписка из стационара в большинстве случаев не означает окончательное выздоровление. У многих пациентов, перенесших COVID-19, наблюдаются различные осложнения.  Чаще всего удар приходится на дыхательную, сердечно-сосудистую и нервную системы. Но могут пострадать и другие внутренние органы. Чтобы полностью восстановиться и вернуться к привычной жизни, таким пациентам необходима реабилитация.

Отделение реабилитации пациентов, перенесших новую коронавирусную инфекцию, организовано в МЦСМ «Евромед» – на базе санатория в поселке Ачаирский. Восстановиться после тяжелой болезни здесь можно бесплатно – по полису ОМС. О том, какие пациенты нуждаются в реабилитации и как правильно восстанавливаться после COVID-19, мы поговорили с заведующим отделением реабилитации МЦСМ «Евромед» Николаем Дихтяренко.

– Николай Васильевич, кому показана реабилитация после перенесенной коронавирусной инфекции и пневмонии?  

– Прежде всего реабилитация необходима пациентам, перенесшим инфекцию в среднетяжелой и тяжелой формах. Наша основная цель – это борьба и профилактика осложнений лечения или болезни. Основными последствиями пневмонии, вызванной COVID-19 являются поражение легочной ткани и фиброз легких. На восстановление дыхательной системы, профилактику и уменьшение фиброза и направленна наша программа в первую очередь.

Отбор пациентов на реабилитацию проводят врачи медучреждений города и области. Пациенты с удовлетворительным или высоким реабилитационным потенциалом могут быть направлены в отделение сразу после стационарного лечения, либо через 1,5–2 месяца после окончания специального лечения, а также в любые сроки после специального лечения при нарушении различных функций организма, когда восстановительное лечение в амбулаторных условиях не имело эффекта. Наиболее перспективными являются первые два месяца после острого периода коронавирусной инфекции.

– С какими жалобами к вам поступают пациенты?

– Чаще всего прибывшие к нам пациенты жалуются на непроходящую одышку, утомляемость, слабость, учащенное сердцебиение при малейшей физической нагрузке, остаточный кашель. Эти симпотомы беспокоят их достаточно длительное время.

У многих пациентов после перенесенной коронавирсуной инфекции обостряются имеющиеся хронические заболевания. Если мы не будем уделять им внимание, то сложно будет рассчитывать на хороший эффект от реабилитации.  Иногда случаются очень драматические ситуации: люди теряют родственников, друзей, близких им людей. У них наблюдается тревожность, снижение настроения, депрессивные состояния, страхи. Поэтому в программу включены индивидуальные и групповые занятия с психологами.

– Какие процедуры входят в программу реабилитации после перенесенной короновирусной инфекции и пневмонии?

Комплекс реабилитационных мероприятий подбирается индивидуально для каждого пациента – ведь состояние у всех разное. Основной упор делается на процедуры, направленные на поддержание функции дыхания. Это физиолечение: магнитотерапия, лазеротерапия, сухая углекислая ванна, пневмокомпрессионный массаж, лимфодренажный массаж грудной клетки, спелеотерапия. Пациенты также проходят курс кислородотерапии. Огромную роль в восстановлении играет дыхательная гимнастика, которую проводят инструкторы ЛФК.

Предусмотрены процедуры и для общего укрепления организма. Прием витаминных сборов, кислородного коктейля, плавание в бассейне с минеральной водой, хвойно-селеновые ванны, сенсоротерапия, климатотерапия с грязелечением в салоне климатического оздоровления «Мертвое море». По показаниям пациентам также назначается медикаментозное лечение.

 – Уже можно говорить о результатах реабилитации?

– Мы можем опираться пока только на отзывы наших пациентов. При выписке они отмечают, что ощущают прилив сил, уменьшение одышки и слабости. Эти симптомы либо беспокоят их меньше, либо совсем перестают беспокоить. Многие говорят, что у них улучшилось настроение и появилось желание работать.

   – Какие восстановительные процедуры можно пройти в домашних условиях? Ведь не у всех есть возможность к вам приехать.

– Основные рекомендации после перенесенной пневмонии – это аэробные нагрузки, прежде всего, длительные прогулки на свежем воздухе. Ежедневно необходимо заниматься дыхательной гимнастикой, принимать витамины, антиагреганты для профилактики тромбоэмболических проблем, пребиотики для восстановления желудочно-кишечного тракта. Если выявлены нарушения функций печени – оправдано назначение гепатопротекторов. Переболевшие коронавирусом пациенты должны избегать переохлаждений, контактов с больными гриппом и другими инфекционными заболеваниями и обязательно наблюдаться у терапевта.

 – Нередко пациенты сетуют на появившиеся после COVID-19 проблемы с памятью, нарушение когнитивных функций. Что вы можете им посоветовать?

Общая интоксикация организма действует первую очередь на нервную систему. Нервная ткань наиболее чувствительна к токсинам и поэтому страдает первой. Для восстановления когнитивных функций хорошо гулять по новым маршрутам, учить стихи, решать головоломки, заниматься упражнениями, направленными на укрепление мелкой моторики.

 – Когда эти симптомы пройдут?

Это сложный вопрос, ответа на который пока не знает никто. Поэтому переболевшим пациентам и назначается общеукрепляющее лечение, поддерживающее организм. Период восстановления после заболевания коронавирусом или перенесения пневмонии может занять от нескольких недель до нескольких месяцев. Длительность зависит от возраста, наличия сопутствующих заболеваний и оттого, насколько серьезно отнестись к процессу.

Новости ЗОЖ 55

Неделя популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах
Выбирай здоровье!
Памятка для родителей
Признаки употребления наркотиков
Кто может
 стать донором?
Рекомендации до и после сдачи крови
Зачем сдавать кровь?
Как сохранить здоровье на рабочем месте
КП «Здоровье на рабочем месте»
Гимнастика на рабочем месте
Сохранение зрения при работе в офис
Никогда не поздно изменить образ жизни
Как правильно рассчитать суточную норму калорий
Неделя продвижения здорового образа жизни
Приглашаем в школу здоровья по бронхиальной астме 
Контролируйте потребление соли
Почему стоит отказаться от фастфуда
Основные принципы физической активности
Как увеличить количество овощей и фруктов в своем рационе?
Бросаем вызов! 5 шагов, которые помогут отказаться от алкоголя
Отравление алкоголем. Что нужно знать?
Чем опасен алкоголь?
Алкоголь разрушает жизнь
Бросаем вызов! 5 шагов, чтобы бросить курить
Оцените степень никотиновой зависимости








 

 

Ожирение-фактор риска

Тарелка здорового питания

Пройди углубленную диспансеризацию