Как бороться с псориазом
forkredit.com | | vivaspb.com | finntalk.com
  1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Как бороться с псориазом

Начиная с 2004 года, по инициативе Международной федерации ассоциаций псориаза (IFPA) во всем мире 29 октября отмечают Всемирный день борьбы с псориазом. По статистике 3% населения планеты страдают этим заболеванием.

Псориаз – это хроническое заболевание, при котором на коже появляются выпуклые красные чешуйчатые очажки, локализованные на любом участке кожи, но чаще всего на локтях, коленях, волосистой части головы и в области крестца. Различные факторы: стресс, инфекционные заболевания, несоблюдение диеты, раздражение кожи, травматизация, холодный и сухой воздух, употребление некоторых лекарств, злоупотребление алкоголем и курение – могут ухудшить состояние больных. Во всем мире насчитывается более 125 млн человек, страдающих псориазом.

Псориаз может проявиться в любое время и в любом возрасте, но чаще он развивается у людей до 30 лет. Установлено, что чем раньше началось заболевание, тем тяжелее оно протекает, с более частыми рецидивами. Большую роль в этом играет наследственность и иммунитет. Учеными доказано, что если родители не страдают от этой болезни, то риск проявления у ребенка составляет всего 12%. При других условиях эта цифра увеличивается до 25% (если хотя бы один из родителей болен). В 75% случаев болезнь переходит в артрит.

В любом случае псориаз – это хронический дерматоз, который не излечить, однако можно контролировать. Помимо генетической предрасположенности на проявления псориаза влияют еще и внешние провоцирующие факторы:

– рентгеновское и солнечное облучение,
– воспалительные болезни кожи,
– влияние химических веществ (бытовая химия),
– гормональные нарушения,
– прием лекарственных препаратов.

Люди, страдающие от проявлений псориаза, кроме специализированной терапии часто нуждаются в социальной адаптации, так как страдают от комплексов. Если псориаз протекает в классической форме, то общее состояние больного не ухудшается. Течение заболевания протекает со сменой рецидивов и ремиссий, обострение обычно проявляется сезонно, чаще осенью.

К сожалению, прогноз течения псориаза остается непредсказуемым и сугубо индивидуален в каждом отдельном случае. Стоит отметить, что при правильном подходе к проблеме, устранении возможных провоцирующих факторов и установлении истиной формы заболевания появляется возможность значительного облегчения течения болезни.

Профилактика псориаза

В первую очередь это непрерывный уход за кожей. При склонности к этому заболеванию следует проявлять повышенное внимание к кожному покрову.

  • Независимо от времени года необходимо проводить водные процедуры. В теплое время очень полезны прохладные обливания, в холодное – прием ванны с лечебными травами и солью.
  • При гигиене тела рекомендуется использовать мягкие губки. От жестких мочалок лучше отказаться, поскольку любые повреждения кожи могут спровоцировать обострение. Нельзя пользоваться твердыми сортами мыла. При псориазе волосистой части головы предпочтительно применять особые лечебные шампуни, лосьоны, бальзамы. После душа или ванны тело следует обрабатывать увлажняющими, смягчающими лосьонами, кремами. Они восстанавливают гидролипидную оболочку кожи и предупреждают ее обезвоживание. Смягчающими средствами нужно пользоваться минимум 1 раз в день!
  • Чтобы избежать пересушивания кожного покрова, необходимо обеспечить нормальный  уровень влажности воздуха в помещении. Для этого лучше использовать специальные увлажнители. Кондиционирование воздуха также вызывает сухость, поэтому следует ограничить время пребывания в помещениях с кондиционерами.
  • Важно избегать порезов, ссадин, других повреждений. Контакт с химическими агентами недопустим: при использовании бытовой химии необходимо надевать защитные перчатки. Чтобы избежать случайного травмирования кожного покрова, нужно коротко подстригать ногти.

Массаж

В профилактике и лечении псориаза важную роль играет массаж. Применяемые техники направлены на улучшение кровообращения, лимфооттока, благодаря чему ускоряется выведение продуктов распада, кожа очищается, что способствует быстрой регенерации кожного покрова и предупреждает обострения. Методика предполагает растягивание пальцами участков кожного покрова вокруг пораженных зон на 2–4 см и последующее возвращение в прежнее состояние. Вся процедура длится около 10–15 минут. Области с псориатическими высыпаниями не затрагиваются!

Питание

Научного подтверждения о возможном влиянии питания на развитие заболевания нет, однако практика показывает, что употребление в пищу определенных продуктов способно спровоцировать обострение или ухудшение симптоматики. Оптимальным для профилактики болезни и ее обострения является следующий рацион:

  • Рекомендуется не употреблять жареную, острую, маринованную, соленую, копченую пищу, любые консервы, полуфабрикаты, скоропортящиеся продукты, так как они нарушают процесс всасывания питательных веществ в ЖКТ.
  • Нежелательно употребление мучные изделия и сладости.
  • Обострения могут спровоцировать бананы, клубника, земляника, манго.
  • Специалисты рекомендуют резко ограничить количество картофеля.
  • Необходимо ограничить количество баранины и свинины, поскольку эти сорта мяса содержат трудноусваиваемые жирные кислоты: олеиновую, пальмитиновую, стеариновую.
  • Не стоит употреблять продукты-аллергены: цитрусовые, томаты, яйца, грибы, мед, кофе, шоколад.

При предрасположенности к псориазу полезна молочная пища, богатая полноценными белками и жирами. В рацион нужно включить:

  • Творог, ряженку, простоквашу, ацидофилин, сыр. Они содержат ценные аминокислоты, необходимые для протекания важнейших биохимических реакций. К тому же эти продукты являются источником кальция, снижающего аллергическую реактивность и воспаление.
  • При данном дерматозе надо употреблять много сырой растительной пищи: овощей, фруктов, зелени. Очень полезна морковь, содержащая провитамин А.
  • Ежедневный рацион должен включать различные крупы: гречневую, пшеничную, овсяную.
  • Важным правилом профилактики псориаза является употребление жидкости в достаточном количестве: обычной и минеральной воды, компотов.

Образ жизни

Для предупреждения псориаза важное значение имеет правильный распорядок дня. Специалисты рекомендуют при любой возможности гулять на чистом воздухе, выезжать на природу. Лето лучше проводить на море или даче. Немаловажным условием профилактики болезни является физическая активность. Трижды в неделю нужно заниматься плаванием или фитнесом. Эти виды спорта лучше всего укрепляют иммунитет и помогают снять нервное напряжение, часто провоцирующее обострение.

Работа

В случае предрасположенности к псориазу важно правильно выбирать профессию и четко организовывать труд. Неблагоприятное воздействие на организм оказывают такие факторы, как повышенная температура, слишком высокий уровень влажности, контакт с химическими веществами. Недопустим выбор профессии, связанной с постоянными нервными перегрузками, высоким риском травматизации кожи, влиянием аллергенных веществ.

Климатотерапия

Основным климатическим фактором, имеющим при псориазе профилактическое и лечебное значение, является ультрафиолетовое облучение. Пациентам рекомендуют прием солнечных ванн, начиная с 5–10 минут с постепенным увеличением продолжительности. В профилактике болезни и ее обострений важное значение имеет и морская вода. Однако необходимо избегать ожогов, поэтому применяются солнцезащитные средства. При наличии повреждений кожи купание в морской воде запрещено. В большинстве случаев солнечные ванны очень полезны для пациентов с псориазом, но иногда они могут стать причиной обострений. Поэтому вопрос об их целесообразности решается индивидуально.

Одежда

Для профилактики обострений псориаза специалисты рекомендуют носить просторную, легкую одежду. Натирание кожи приводит к ее повреждению и способно вызвать обострение болезни. Также рекомендуется выбирать белье и одежду из натуральных материалов: хлопка, льна. Что касается шерстяных вещей, их непосредственный контакт с кожей лучше ограничить. Нежелательно пользоваться перьевыми и пуховыми подушками, другими вещами, способными вызвать аллергию. Их лучше заменить гипоаллергенными постельными принадлежностями.

Антистрессовая программа

Во многих случаях психоэмоциональное напряжение становится тем фактором, на фоне которого возникают первые симптомы болезни или случается обострение. Поэтому в лечении и профилактике псориаза первостепенное значение обретает способность управлять стрессом, снижая до минимума его влияние на организм. С этой целью пациентам рекомендуют практиковать различные методики релаксации (медитацию, йогу и др.), уделять достаточное время отдыху, сну.

Применение медикаментов необходимо, если псориаз сопровождается головными болями, нарушениями сна, постоянным нервным возбуждением.

Сами больные должны научиться контролировать свои эмоции, стараться сохранять спокойствие и не перенапрягаться, повышать и укреплять свой иммунитет.

Материал подготовила специалист БУЗОО «ОЦПМ» А. А. Мартын

 

 

Новости ЗОЖ 55

Неделя популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах
Радиопередача
23 апреля
Выбирай
 
здоровье!
Памятка для родителей
Признаки употребления наркотиков
Кто может
 стать донором?
Рекомендации до и после сдачи крови
Зачем сдавать кровь?
Как сохранить здоровье на рабочем месте
КП «Здоровье на рабочем месте»
Гимнастика на рабочем месте
Сохранение зрения при работе в офис
Никогда не поздно изменить образ жизни
Как правильно рассчитать суточную норму калорий
Неделя продвижения здорового образа жизни
Приглашаем в школу здоровья по бронхиальной астме 
Контролируйте потребление соли
Почему стоит отказаться от фастфуда
Основные принципы физической активности
Как увеличить количество овощей и фруктов в своем рационе?
Бросаем вызов! 5 шагов, которые помогут отказаться от алкоголя
Отравление алкоголем. Что нужно знать?
Чем опасен алкоголь?
Алкоголь разрушает жизнь
Бросаем вызов! 5 шагов, чтобы бросить курить
Оцените степень никотиновой зависимости








 

 

Ожирение-фактор риска

Тарелка здорового питания

Пройди углубленную диспансеризацию