Заботиться о сердце нужно смолоду
forkredit.com | | vivaspb.com | finntalk.com
  1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Заботиться о сердце нужно смолоду

Этому событию в областном Доме журналистов была посвящена очередная конференция. Спикерами на ней выступили Вера Евгеньевна Кухта, заведующая отделом межведомственных связей и комплексных программ профилактики БУЗОО «Областной центр медицинской профилактики» и Елена Алексеевна Турушева, заведующая дневным стационаром БУЗОО «Клинический кардиологический диспансер», кандидат медицинских наук.

– Основная цель Всемирного дня сердца – привлечь внимание населения к проблеме заболеваний сердечно-сосудистой системы, а также научить людей правилам профилактики, – сказала В. Е. Кухта.

– В рамках проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» нашему региону выделено 230 млн рублей. На эту сумму закуплены 23 препарата, они предназначены для пациентов, перенёсших острые сердечно-сосудистые катастрофы. Больные, перенёсшие инфаркт миокарда и острое нарушение мозгового кровообращения, а также стентирование, аортокоронарное шунтирование и катетерную радиочастотную аблацию, будут получать эти препараты бесплатно в течение года (стоимость их достигает 4 тысяч рублей). Данные препараты помогут сохранить им жизнь.

Однако, чтобы не запускать болезнь, а также не допускать её возникновения, необходимо придерживаться определённых правил и рекомендаций. В частности, проходить диспансеризацию (с 40 лет и старше – ежегодно). В рамках диспансеризации и профилактических осмотров есть возможность выявить факторы риска, которые могут привести к развитию сердечно-сосудистых заболеваний.

К факторам риска относятся:

  • низкая физическая активность;
  • неправильно питание;
  • табакокурение и алкоголь;
  • хроническая стрессовая ситуация,
  • артериальная гипертензия;
  • высокий уровень «плохого» холестерина в крови;
  • ожирение.

Что же нужно делать для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний?

Ответы специалистов были единодушны. Необходимо отрегулировать свой сон (спать не менее 8 часов в сутки), отказаться от вредных привычек, правильно питаться, ограничить употребление соли, вести активный образ жизни, контролировать уровень АД и холестерина в крови.

Говорилось на пресс-конференции также о том, что каждому человеку полезно знать и уметь определять признаки инсульта и инфаркта и помнить о том, что при таких сердечно-сосудистых катастрофах очень важен фактор времени. При инфаркте на спасение человека отводится 12 часов, при инсульте – всего 4. Позже этого времени клетки сердечной мышцы и головного мозга начинают отмирать.

Если инфаркт или инсульт случился с кем-то из ваших близких или с посторонним человеком в общественном месте, нужно немедленно вызывать скорую помощь, до приезда скорой – уложить пациента, постараться облегчить дыхание (расстегнуть ворот, развязать галстук и т. п.), обеспечить доступ свежего воздуха (открыть форточку, окно).

На профилактику ССЗ направлена значительная часть работы Областного центра медицинской профилактики. Об этом рассказала В. Е. Кухта. В частности, в Омске при участии центра проходит информационно-коммуникационная кампания по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, проводится большая работа на эту тему с волонтёрами-медиками и волонтёрами «серебряного» возраста, организуются прямые эфиры со специалистами в социальных сетях. Разнообразный  информационный материал накоплен и размещён на портале ЗОЖ55, доступный для любого интернет-пользователя.

Алла Ладан


Новости ЗОЖ 55

Неделя популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах
Радиопередача
23 апреля
Выбирай
 
здоровье!
Памятка для родителей
Признаки употребления наркотиков
Кто может
 стать донором?
Рекомендации до и после сдачи крови
Зачем сдавать кровь?
Как сохранить здоровье на рабочем месте
КП «Здоровье на рабочем месте»
Гимнастика на рабочем месте
Сохранение зрения при работе в офис
Никогда не поздно изменить образ жизни
Как правильно рассчитать суточную норму калорий
Неделя продвижения здорового образа жизни
Приглашаем в школу здоровья по бронхиальной астме 
Контролируйте потребление соли
Почему стоит отказаться от фастфуда
Основные принципы физической активности
Как увеличить количество овощей и фруктов в своем рационе?
Бросаем вызов! 5 шагов, которые помогут отказаться от алкоголя
Отравление алкоголем. Что нужно знать?
Чем опасен алкоголь?
Алкоголь разрушает жизнь
Бросаем вызов! 5 шагов, чтобы бросить курить
Оцените степень никотиновой зависимости








 

 

Ожирение-фактор риска

Тарелка здорового питания

Пройди углубленную диспансеризацию