Не чистите уши ватными палочками!
forkredit.com | | vivaspb.com | finntalk.com
  1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Не чистите уши ватными палочками!

 Лор-заболевания – одни из самых распространённых в мире. Как правило, люди болеют в межсезонье, но у некоторых отиты, гаймориты, тонзиллиты и фарингиты возникают даже в самый благополучный – летний – сезон. А есть пациенты, у которых болезни уха, горла и носа обостряются по многу раз за год. Кто-то предпочитает лечиться самостоятельно, кто-то тратит немалые средства на дорогостоящие лекарства. 

О том, что это за заболевания, как их лечить и, главное, как предупредить, наша беседа с врачом-отоларингологом БУЗОО «МСЧ № 4» Анастасией Невлевой.

– Анастасия Сергеевна, что собой представляют заболевания уха, горла, носа? Взаимосвязаны ли они?
– Заболевание лор-органов – это широкий спектр заболеваний, включающий воспалительные заболевания уха, горла, носа, доброкачественные и злокачественные новообразования, инородные тела, травмы этих органов и их последствия, а также другие невоспалительные заболевания.

Многие считают, что с заложенностью носа и болью в горле стоит сразу обращается к лор-врачу. Это не так. Чаще всего это проявление ОРВИ, которое требует лечение у врача-терапевта. Даже выявленный катаральный синусит по рентгенологическим снимкам тоже лечится в поликлинике у терапевта.

Некоторые заболевания лор-органов взаимосвязаны друг с другом, некоторые нет. Например, при гипертрофии аденоида у деток закрывается слуховая труба, что приводит частым средним отитам и снижению слуха. Но вот наружный отит возникает сам по себе.

– Каковы причины возникновения и симптомы лор-заболеваний?
– Вопрос очень широкий. Если рассматривать причины воспалительных заболеваний, то это, как правило, переохлаждение организма, осложнение ОРВИ, наличие сопутствующих заболеваний лор-органов (например, искривления перегородки носа, полипы носа). Причинами новообразований является курение, хронические процессы, загрязнение окружающей среды и генетическая предрасположенность. Инородные тела, которые чаще всего травмируют глотку и гортань, – это различные рыбные кости.

В детстве многие из нас болели тонзиллитами, отитами, гайморитами, ларингитами и другими заболеваниями. Значит ли это, что данные заболевания будут иметь продолжение и во взрослой жизни человека, или они проходят в детском возрасте?
– Все перечисленные заболевание – это воспалительные заболевания лор-органов, характерные для всех возрастов. Их течение может быть как острым, так и хроническим. Хронические заболевания, такие как хронический гнойный средний отит с перфорацией перепонки, начавшийся в детстве, останется на всю жизнь. Но если добиться стойкой ремиссии во взрослом возрасте, можно закрыть перфорацию оперативным путем и, соответственно, вылечить отит.

Частота острых заболеваний зависит от общего состояния организма: чем он здоровее, тем легче протекают сезонные простудные заболевание, тем реже бывают осложнения.

– С какими проблемами чаще всего к вам обращаются пациенты? Каким образом вы помогаете им?
– Я работаю лор-врачом во взрослом стационаре с оказанием неотложной помощи, поэтому пациенты ко мне чаще всего обращаются с острыми воспалительными процессами, такими как острые синуситы, паратонзиллярные абсцессы, острые отиты, острые ларингиты; инородными телами лор-органов, стенозами гортани, травмами лор-органов.

В зависимости оттого, с чем обращается пациент и какой тяжести заболевание, проводится консультация и лечение в приемном отделении,  дальше пациент направляется в поликлинику по месту жительства для амбулаторного лечения, либо происходит его госпитализация.

!Но очень важно понимать и помнить, что боль в горле, заложенность носа, слезоточивость, заложенность ушей, лихорадка – это проявление ОРВИ. С этими симптомами обращаться нужно к врачу-терапевту по месту жительства.

– Каким образом лечатся лор-заболевания, и можно ли вылечить их народными (домашними) средствами, например, приложить нагретую соль к уху или к горлу, пополоскать горло настоями целебных трав и т. п.?
– Надо помнить, что при остром воспалительном процессе, температуре греть больное место категорически нельзя, так как это увеличивает площадь воспаления и усугубит ситуацию.

Заболевания лор-органов народными средствами вылечить нельзя.  Часто после самолечения пациентам требуется хирургическое вмешательство или манипуляции. Одним из излюбленных таких народных средств является засовывание в ухо чеснока. Кто-то нарезает кусочками, кто-то закладывает только половину, у кого-то входит целая долька. Приводит это к повреждению слухового прохода, сильному ожогу. Пациент самостоятельно его извлечь не может, а длительное нахождение инородного тела приводит к присоединению микрофлоры в ухе и увеличению воспаления.

Так же любители народных средств вставляют в носовые ходы листья герани и алоэ, что также категорически запрещено.

– В каких случаях при лор-болезнях применяется хирургическое вмешательство?
– Хирургические вмешательства на лор-органах могут быть как неотложными, как и плановыми. Например, при остром ларингите со стенозом гортани требуется неотложная трахеотомия для восстановление дыхательной функции у пациента. Таких пациентов, к счастью, немного.

Есть ряд плановых операций. Самая распространённая связана с восстановлением носового дыхания при искривленной носовой перегородке – септопластика.

– Если вовремя не лечить болезни уха, горла, носа, к каким новым заболеваниям и осложнениями это может привести?
– Это приведёт к осложнениями/или хронизации заболевания. Например, нелеченый отит может привести к ухудшению слуха, головокружениям, мастоидиту, менингиту, в крайних случаях – к летальному исходу.

– Каковы основные меры профилактики лор-болезней? От чего вы хотели бы предостеречь наших читателей?
– Основной профилактикой большинства всех заболеваний является ведение здорового образа жизни: здоровый сон, физическая нагрузка, устойчивость к стрессу.

Если рассматривать только лор-органы, то можно включить несколько специальных пунктов:

1. Перестать использовать ватные палочки для чистки ушей от серы.  Ушная сера – это защитный барьер от бактерий, грибов и насекомых. При чистке ушей ватными палочками сера проходит глубже, что может привести к образованию пробки. Не исключены повреждения кожи наружного слухового прохода, а также повреждение барабанной перепонки и цепи слуховых косточек. Ватные палочки не стерильные. На них скапливаются бактерии и грибы. Даже при микротравме, наносимой ватной палочкой, происходит дисбаланс микрофлоры уха. Это приводит к наружному отиту и отомикозу (грибковому поражению). А сколько ваты с этих «ушных палочек» остается в ушах!

2. Помещение, в котором вы чаще всего находитесь (спальня, рабочее пространство), должно быть достаточно увлажнено. Во время отопительного сезона воздух в помещении становится сухим, что приводит к сухости слизистой оболочки и носовым кровотечениям. Исправить это можно увлажнителем воздуха. Можно пользоваться спреями с изотонической морской водой.

Беседовала Алла Ладан


Новости ЗОЖ 55

Неделя популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах
Выбирай здоровье!
Памятка для родителей
Признаки употребления наркотиков
Кто может
 стать донором?
Рекомендации до и после сдачи крови
Зачем сдавать кровь?
Как сохранить здоровье на рабочем месте
КП «Здоровье на рабочем месте»
Гимнастика на рабочем месте
Сохранение зрения при работе в офис
Никогда не поздно изменить образ жизни
Как правильно рассчитать суточную норму калорий
Неделя продвижения здорового образа жизни
Приглашаем в школу здоровья по бронхиальной астме 
Контролируйте потребление соли
Почему стоит отказаться от фастфуда
Основные принципы физической активности
Как увеличить количество овощей и фруктов в своем рационе?
Бросаем вызов! 5 шагов, которые помогут отказаться от алкоголя
Отравление алкоголем. Что нужно знать?
Чем опасен алкоголь?
Алкоголь разрушает жизнь
Бросаем вызов! 5 шагов, чтобы бросить курить
Оцените степень никотиновой зависимости








 

 

Ожирение-фактор риска

Тарелка здорового питания

Пройди углубленную диспансеризацию