Кто привился от гриппа, гриппом не болел
В областном Доме журналистов состоялась пресс-конференция, посвященная проведению прививочной кампании в регионе.
Спикерами мероприятия выступили Анастасия Николаевна Малова, заместитель министра здравоохранения Омской области, начальник управления организации оказания медицинской помощи женщинам и детям Министерства здравоохранения Омской области и Александр Александрович Никитин, заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Омской области.
В области стартовала прививочная кампания против гриппа. Как отметил А. А. Никитин, по итогам прошлого года ситуацию с гриппом можно считать благополучной, поскольку было привито 50% населения, а это 989 тысяч человек. При этом среди привитых омичей не было ни одного заболевшего гриппом, также не наблюдалось ни одного летального исхода от этого заболевания.
В период 2020/2021 года ожидается циркулирование 3 штаммов гриппа: H1N1, H3N2 и вирус группы В. Очищенные компоненты этих штаммов вирусов включены в вакцину против гриппа.
По словам А. Н. Маловой, на сегодняшний день 632 тысячи доз вакцин прибыло в Омскую область. Увеличился и план по вакцинированию: в этом году необходимо привить 60% всего населения региона и 75% лиц, находящихся в группе риска. За всю прививочную кампанию планируется привить 1 млн 150 тысяч жителей омского региона.
Вакцинация проводится организованно в коллективах, в поликлиниках по месту жительства, а также в мобильных комплексах, установленных в наиболее оживлённых местах (у торговых центров и перекрёстков). При обращении как в поликлинику, так и в мобильный комплекс необходимо иметь при себе паспорт и медицинский полис. Данные о вакцинированных в мобильных комплексах будут переданы в поликлиники, к которым омичи, получившие прививку, прикреплены.
Получить же следующую прививку от другого инфекционного заболевания (например, от коронавируса) можно не ранее чем через месяц после вакцинирования от гриппа. Это связано с тем, что иммунитет к гриппу вырабатывается в течение 2–4 недель.
Алла Ладан
Новости ЗОЖ 55
Зависимость. Как она начинается?
Новые правила оказания медицинской помощи несовершеннолетним обучающимся
Профилактические осмотры несовершеннолетних
Меры поддержки соотечественников
на территории Омской области
Законы направленные на защиту детей
Радиопередача 10 июня
Бросаем вызов! 5 шагов, чтобы бросить курить
Оцените степень никотиновой зависимости
Курение вредит вашему здоровью. Осторожно, электронные сигареты!
Выбор сделан. Бросаем курить
Как сократить употребление алкоголя
Пришло время отказаться от алкоголя
Пришло время объективно оценить свое отношение к алкоголю
Бросаем вызов! 5 шагов, которые помогут отказаться от алкоголя
Первая поездка малыша
Первое правило здоровой семьи
Порядок оказания медпомощи участникам СВО
НАДЕЖНО. УДОБНО. БЕСПЛАТНО.
Важно Демографический помогатор
Детский телефон доверия
Если не скачиваются медицинские документы с портала Госуслуг
Telegram чат-бот «Доступная среДА 24/7
Бесплатная телефонная помощь для желающих бросить курить
Порядок прохождения гражданином медико-санитарной экспертизы
Защитись от онлайн - мошенников