Трезвость – норма жизни
forkredit.com | | vivaspb.com | finntalk.com
  1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Трезвость – норма жизни

 В современном обществе алкоголь давно стал продуктом питания. И если речь идёт о воздержании от этого «продукта питания», то чаще всего говорится лишь об «умеренном» его употреблении. Однако же, если обратиться к Большой советской энциклопедии, то она нам скажет, что «алкоголь относится к наркотическим ядам». То есть алкоголь – это не просто яд, это наркотический яд.

И то, что мы можем видеть в современном обществе, это не просто нездоровый образ жизни, это самая настоящая пандемия наркомании, в которую втянуты уже не только подростки, но даже и дети.

Да, именно так. Как это происходит? Путём личного примера. Подумайте сами — человеку, который вырос в трезвой семье и никогда даже не видел, как люди пьют алкоголь, придёт ли в голову пить неприятный на вкус напиток, который на несколько часов лишает разума и адекватного поведения?

Посмотрите на тех, кто регулярно его употребляет на протяжении 20–30 лет. Он медленно разрушает организм, поэтому может возникнуть иллюзия, что алкоголь не причиняет вреда. Дело в том, что человеческий организм — очень трудноубиваемая система. И первые лет 20–30 жизни молодой организм может выдержать любое издевательство над собой. Но если вы обратите внимание на «умеренно пьющих», которым перевалило за 50, то признаки физической и духовной деградации у них во всех смыслах налицо.

 Трезвость – это естественное состояние, данное  человеку от рождения. Осознанный выбор каждого разумного человека. Решение наслаждаться жизнью без регулярного или периодического отравления своего организма. Трезвость, согласно определению Всемирной организации здравоохранения — непрерывное воздержание от приёма алкоголя и других психоактивных веществ. В переносном значении этот термин означает здравую рассудительность, свободу от самообмана и  иллюзий.

Что важно для сохранения трезвости

Трезвый человек достигает радости и комфортного состояния через познания себя и окружающего мира, а не через употребление ПАВ. Важно менять образ мышления и привычки. Достигать комфорта от трезвой жизни нужно поэтапно.

Важно найти баланс между своей занятостью в разных сферах:

  • правильно питаться;
  • заниматься спортом;
  • иметь хобби;
  • учиться ладить с окружающими людьми;
  • повышать уровень профессиональной компетенции.

Думая про трезвость и сохраняя ее ежедневно, мы укрепляем волю, отстаивая свою независимость от табака, алкоголя и других наркотиков, она способствует раскрытию наших талантов и способностей. Трезвым людям легче реализовать себя в профессиональной деятельности. И в личной жизни всё отлично. Мы обретаем тепло семейного очага и даём правильное воспитание детям, становясь примером для подражания.

Трезвая жизнь – это достойная жизнь

На чём держится трезвый образ жизни:

  • Гибкость и высокая адаптивность к условиям жизни – вот козыри в жизни трезвого человека.
  • Трезвость – это новый образ жизни, где нет места вредным привычкам.
  • Трезвый человек понимает, что любая зависимость может подкосить его и заново также легко вернуть обратно в алкогольную западню.
  • Трезвая жизнь – это не волшебный мир, где случаются чудеса. Но человек готов жить такой жизнью и предпринимать попытки для постоянного улучшения.
  • Трезвая жизнь — это умение строить правильные социальные связи. Умение нормально и адекватно общаться с людьми. Не обижаться, не проявлять свой эгоизм и высокомерие, а уметь вести конструктивный диалог, признавая существование другой точки зрения.
  • Трезвость – это фундамент жизни. И если разрушить этот фундамент, все остальные сферы потерпят в конечном итоге крах: отношения, работа, карьера, бизнес, самореализация, счастье.

Сила и плюсы трезвости

Ещё один плюс трезвого образа жизни — вы перестаёте попадать в неловкие ситуации, вызванные отсутствием контроля за своим поведением в нетрезвом состоянии. А всё потому, что в состоянии алкогольного опьянения человек теряет собственную личность, теряет контроль над своими поступками. И отказ от алкоголя позволит вам осознавать фактический характер своих действий и полноценно управлять ими. Трезвый человек живет здоровой, осознанной жизнью и не вспоминает по утрам сквозь головную боль: «А что вчера вообще было?»

Уже через несколько месяцев после полного отказа от алкоголя вы заметите, как ваше здоровье начинает улучшаться — проще просыпаться по утрам, а в зеркале на вас будет смотреть более здоровое, свежее и счастливое лицо. Дальше больше — в голове, которую перестали травить алкоголем, начнут появляться здравые мысли, и жизнь начнёт меняться в лучшую сторону с невероятной скоростью.

И самое главное, алкоголь — это зависимость. Что бы там ни говорили «умеренно пьющие» о том, что они, впрочем, как и все наркоманы, в любой момент могут бросить, алкогольная зависимость — одна из самых тяжёлых.

Специалист БУЗОО «ОЦМП» Н. В. Колодина


Новости ЗОЖ 55

Неделя популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах
Радиопередача
23 апреля
Выбирай
 
здоровье!
Памятка для родителей
Признаки употребления наркотиков
Кто может
 стать донором?
Рекомендации до и после сдачи крови
Зачем сдавать кровь?
Как сохранить здоровье на рабочем месте
КП «Здоровье на рабочем месте»
Гимнастика на рабочем месте
Сохранение зрения при работе в офис
Никогда не поздно изменить образ жизни
Как правильно рассчитать суточную норму калорий
Неделя продвижения здорового образа жизни
Приглашаем в школу здоровья по бронхиальной астме 
Контролируйте потребление соли
Почему стоит отказаться от фастфуда
Основные принципы физической активности
Как увеличить количество овощей и фруктов в своем рационе?
Бросаем вызов! 5 шагов, которые помогут отказаться от алкоголя
Отравление алкоголем. Что нужно знать?
Чем опасен алкоголь?
Алкоголь разрушает жизнь
Бросаем вызов! 5 шагов, чтобы бросить курить
Оцените степень никотиновой зависимости








 

 

Ожирение-фактор риска

Тарелка здорового питания

Пройди углубленную диспансеризацию