Спорт и мозг
forkredit.com | | vivaspb.com | finntalk.com
  1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Спорт и мозг

Возраст - самый большой фактор риска многих заболеваний головного мозга, некоторые из которых непосредственно влияют на его структуру и функции. Это связанно с тем, что мы с каждым новым днем не молодеем, в частности, и наш мозг, а его способность создавать новые клетки, межнейронные связи ограничена. Однако на протяжении длительного времени известна положительная прямая связь между занятиями спортом, физической активностью и работоспособностью мозга. Во время занятий увеличивается частота сердечных сокращений, усиливается кровообращение, дыхание, и, соответственно, питание головного мозга, обогащение нервных клеток кислородом. Вырабатываются всем известные гормоны счастья - эндорфины, а также нужные для стимуляции и контроля нейрогенеза белки. Формируются новые нейронные связи. То есть во время физической активности начинают усиленно образовываться и расти ответвления наших нервных клеток. Именно их рост и развитие обуславливают все интеллектуальные процессы.

Ученые задались вопросом, какой вид спорта является лучшим для предотвращения болезни Альцгеймера и других форм деменции. Бег или йога: что лучше для мозга?

В жизни не бывает периода, когда мозг и его функции остаются в стабильном состоянии. Известно, что одни когнитивные способности с возрастом становятся слабее, в то время как другие улучшаются. Некоторые области мозга, включая гиппокамп, уменьшаются в размере, замедляется скорость связи между нейронами. Но факт остается фактом: тот, кто много двигается, долго остается в хорошей форме. Поэтому физические упражнения являются важным фактором в профилактике деменции и болезни Альцгеймера. Однако многое зависит от типа движения. В конце концов, не каждый вид спорта должен оказывать одинаковое воздействие на мозг.

Так каков лучший способ предотвратить потерю памяти, слабоумие и в целом отсрочить приход старости? Бег, езда на велосипеде, ходьба, йога или гимнастика цигун? Одно из исследований дало удивительные результаты: некоторые формы упражнений могут быть гораздо более эффективными для мозга, чем другие. Например, бег трусцой или на длительные дистанции, силовой фитнес, высокоинтенсивные интервальные тренировки, езда на велосипеде, плавание и др., оказывали наиболее мощный стимул для нейрогенеза.

А вот силовые и интервальные тренировки могут, например, стимулировать создание дополнительных кровеносных сосудов или новых связей между нейронами.

Это то не означает, что надо отказаться от йоги и других видов тренировки баланса и гибкости, уступающих в аэробной нагрузке бегу. Идеально сочетать разные виды активности ради долгого здоровья мозга.

Если вы только начинаете заниматься спортом или у вас есть ограничения (по возрасту/ травмам), то даже простая ходьба может привести к некоторым из этих изменений. Самое главное - это найти активность, от которой вы будете получать удовольствие, и которой вы будете придерживаться всё время.

Упражнения облегчают все виды обучения и особенно эффективны для оптимизации интеллектуальных процессов и повышения умственной работоспособности. Они улучшают мыслительную деятельность, синхронизируют работу полушарий, способствуют запоминанию, повышают устойчивость внимания, помогают восстановлению речевых функций, облегчают процессы чтения и письма, повышают качество мышления, снижают хроническую усталость.

Однако слишком большие физические нагрузки могут причинить большой вред физическому и психологическому здоровью человека. Они неотделимы от профессионального спорта, в котором люди демонстрируют свои предельные, и даже запредельные возможности. Такая работа на износ вовсе не укрепляет наш организм, а, наоборот, разрушает его. Разумеется, в этом вопросе следует делать различия между профессиональным спортом и фитнесом, направленным исключительно на укрепление организма.

Следовательно, с практической точки зрения, лучшим видом физической активности будет тот, который Вам нравится, и к которому вы будете возвращаться изо дня в день. Вот некоторые их них:

БЕГ - несомненно, наиболее эффективный вид физической активности, однако не каждый может встать и сразу пробежать пару кругов на стадионе. Многие не в состоянии сделать это из-за наличия каких-либо противопоказаний, имеющихся травм и т.д. Поэтому ХОДЬБА лучшая альтернатива бегу. Особенно благоприятна ходьба на свежем воздухе для обогащения клеток кислородом. Свежий воздух — это тот фактор, который имеет мгновенный эффект. Если Вы долго бьетесь над трудной задачей, попробуйте выйти на свежий воздух и прогуляться. Как правило, во время таких прогулок приходит озарение, новые мысли.

ПЛАВАНИЕ - сочетание нагрузки на все группы мышц в совокупности с дыхательными движениями благоприятно сказывается на кровоснабжении мозга и на его развитии. Плавание и ходьба — самые безопасные виды нагрузок, которые можно применять практически всем.

Главное это РЕГУЛЯРНОСТЬ, БЕЗОПАСТНОСТЬ и ПОЛУЧЕНИЕ УДОВОЛЬСТВИЯ!

Материал подготовила специалист отдела мониторинга здоровья БУЗОО «ОЦПМ» А.А. Мартын

 

Новости ЗОЖ 55

Радиопередача 23 апреля
Выбирай
 
здоровье!
Памятка для родителей
Признаки употребления наркотиков
Кто может
 стать донором?
Рекомендации до и после сдачи крови
Зачем сдавать кровь?
Как сохранить здоровье на рабочем месте
КП «Здоровье на рабочем месте»
Гимнастика на рабочем месте
Сохранение зрения при работе в офис
Никогда не поздно изменить образ жизни
Как правильно рассчитать суточную норму калорий
Неделя продвижения здорового образа жизни
Приглашаем в школу здоровья по бронхиальной астме 
Контролируйте потребление соли
Почему стоит отказаться от фастфуда
Основные принципы физической активности
Как увеличить количество овощей и фруктов в своем рационе?
Бросаем вызов! 5 шагов, которые помогут отказаться от алкоголя
Отравление алкоголем. Что нужно знать?
Чем опасен алкоголь?
Алкоголь разрушает жизнь
Бросаем вызов! 5 шагов, чтобы бросить курить
Оцените степень никотиновой зависимости
Чек-лист: о чем рассказать ребенку, у которого появился гаджет
Что делать при подозрении на заражение вирусом гепатита С или выявлении антител к вирусу
Онкоскрининг, факторы риска и профилактика онкозаболеваний
К чему приводит ожирение, и как его избежать
Неделя информированности о важности диспансеризации и профосмотров
Диспансеризация 2024









 

 

Ожирение-фактор риска

Тарелка здорового питания

Пройди углубленную диспансеризацию