Когда я ем – я глух и нем
forkredit.com | | vivaspb.com | finntalk.com
  1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Когда я ем – я глух и нем

 

У многих школьников врачи диагностируют такие серьезные заболевания, как гастриты, язвы, колиты. В этом учебном году в школах вводятся бесплатные горячие обеды для младшеклассников, чтобы снизить остроту проблемы. Как организовать режим питания для школьника, чтобы желудок остался здоровым? Почему не стоит есть за компьютером? Как накормить ребенка-малоежку?
Об этом и многом другом мы поговорили с врачом-гастроэнтерологом поликлиники Омской областной детской клинической больницы Татьяной Лысенко.

- Татьяна Васильевна, с какими жалобами к вам чаще всего сегодня обращаются пациенты? Какие именно гастроэнтерологические заболевания у детей самые распространенные?
- Мы наблюдаем детей с рождения и до 18 лет.  Чаще всего наши пациенты жалуются на боли в животе, отрыжку, тошноту, изжогу, проблемы с аппетитом или стулом.  В основном преобладают функциональные расстройства органов пищеварения: это функциональная диспепсия, дисфункция желчевыводящих путей и синдром раздраженного кишечника.

 -  Каковы основные причины нарушения деятельности ЖКТ у детей?
- Причины многих заболеваний органов ЖКТ нужно искать еще во внутриутробном периоде развития ребенка. Поэтому я всегда интересуюсь, как протекала беременность у мамы, как проходили роды, как долго малыша кормили грудным молоком. Новорожденного недаром сразу прикладывают к груди после его появления на свет. От правильного вскармливания во многом зависит здоровье человека в течение последующей жизни. Ведь самое большое количество иммунных клеток находится у нас в кишечнике. Никогда ни одна самая современная смесь не заменит материнское молоко. Грудное молоко - это живая биологическая ткань, и она именно такая, какая необходима конкретно этому ребенку.

В процессе взросления вероятность появления патологии желудочно-кишечного тракта возрастает. Это связано с большим количеством факторов риска. И один из них - неправильное питание.

- Действительно ли современные школьники стали чаще страдать от так называемых «взрослых» болезней, например, ожирения?
-
 Более сорока лет назад, когда я только начинала работать, дети с лишним весом встречались очень редко. А сегодня у меня на приеме ежедневно бывает как минимум два юных пациента с ожирением. Особую обеспокоенность вызывает рост ожирения в младшей возрастной группе.

- Это связано с изменившейся культурой питания?
-
Не только. Ожирение возникает, когда мы регулярно потребляем больше энергии, чем тратим. Калорийность пищи увеличилась, это правда. Раньше того же фастфуда не было вообще. При этом современные дети практически перестали двигаться. В моем детстве у школьников помимо различных уличных игр была масса обязанностей. Мы летом и огороды пололи, и картошку окучивали, и на колонку за водой ездили постоянно. Сидеть было некогда. А теперь большинство ребятишек ведут гиподинамичный образ жизни – практически все свободное время проводят у экранов компьютера или телевизора. Высокое потребление калорийных продуктов и отсутствие двигательной активности -  все это верный путь к постепенному набору веса.

- Когда следует записаться на прием к детскому гастроэнтерологу? На какие тревожные симптомы родителям следует обратить внимание?
-
Заболевания ЖКТ могут проявляться по-разному. Стоит насторожиться при появлении следующих симптомов:

  • жалобы на боли в животе;
  • появление отрыжки и метеоризм;
  • потеря аппетита;
  • повышение температуры, головная боль;
  • нарушения стула: диарея и запоры;
  • вялость, слабость;
  • тошнота и рвота;
  • появление жажды;
  • ребенок теряет в весе или, наоборот, резко набирает лишние килограммы;
  • у ребенка беспокойный сон, неустойчивое психоэмоциональное состояние.

Ранняя диагностика и лечение помогают полностью купировать острый период и предотвратить хронизацию процесса.

- Совсем скоро начнется учебный год. Как родителям правильно организовать режим питания для школьников, чтобы сохранить желудок здоровым?
- В первую очередь необходимо соблюдать режим питания. Не позволять, чтобы ребенок убегал в школу, забывая позавтракать. Следить за тем, чтобы он не ел всухомятку, перекусывая на бегу. Дети на приеме часто рассказывают мне очень похожие истории. Утром перехватил на скорую руку бутерброд с чаем, в обед не ел в столовой – невкусно, а потом пришел домой в три часа, и его скрутило в «бараний рог».

Завтрак перед уроками должен быть горячим, сытным и преимущественно белковым. Одной только каши растущему организму тоже хватит часа на полтора.  А вот омлет, творог со сметаной, сырники, запеканка, рыба помогут ребенку продержаться до обеда.

Нас, гастроэнтерологов, очень радует, что в этом году в школах вводятся бесплатное горячее питание для всех младшеклассников. А родителям первоклассников необходимо позаботиться о том, чтобы ребенка кто-то полноценно кормил после его возвращения домой. Не допускайте, чтобы дети наедались на ночь. Ужин должен подаваться как минимум за три-четыре часа до сна. И, пожалуйста, приучите ребенка мыть руки перед каждым приемом пищи. Очень важно соблюдать личную гигиену.

- Если ребенок малоежка, нужно ли заставлять его есть через силу?
-
Ни в коем случае нельзя заставлять. Этим мы, наоборот, добьемся обратного результата.  Но в перерывах между завтраком, обедом и ужином никаких перекусов, никаких других приемов пищи у него быть не должно. У ребенка и так низкий аппетит, вы перебьёте его, и он опять у вас не будет есть. Ему необходимо  как следует  проголодаться.

 - Нередко дети обедают за планшетами или компьютером. Чем это опасно?
-
Да, я, к сожалению, часто вижу, как мамы пытаются изобрести различные способы, чтобы накормить ребенка. Ставят перед ним планшет с мультиками, и пока малыш отвлекается, кормят с ложки. В результате у ребенка формируется нарушение пищевого поведения. Нельзя превращать прием пищи в игру или развлечение.  Вспомните известную народную поговорку:  «Когда я ем - я глух и нем».  Процесс принятия пищи – очень серьезный процесс. Когда ребенок ест, нельзя торопиться, разговаривать, отвлекаться. Это очень важно для нормального процесса пищеварения.

Когда подросток сидит и ест за компьютером – он не контролирует прием пищи и может съесть намного больше, чем ему требуется.

В идеале завтраки обеды и ужины должны проходить за семейным столом, в определенное время.

- Необходимы ли школьникам дополнительные витаминные комплексы?
-  Мы живем в Сибири, в условиях севера. Поэтому два раза в год – весной и осенью – детям необходимо принимать курс витаминов для поддержки иммунитета.

Будьте здоровы!

 

 

 

 

 

Новости ЗОЖ 55

Неделя популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах
Радиопередача
23 апреля
Выбирай
 
здоровье!
Памятка для родителей
Признаки употребления наркотиков
Кто может
 стать донором?
Рекомендации до и после сдачи крови
Зачем сдавать кровь?
Как сохранить здоровье на рабочем месте
КП «Здоровье на рабочем месте»
Гимнастика на рабочем месте
Сохранение зрения при работе в офис
Никогда не поздно изменить образ жизни
Как правильно рассчитать суточную норму калорий
Неделя продвижения здорового образа жизни
Приглашаем в школу здоровья по бронхиальной астме 
Контролируйте потребление соли
Почему стоит отказаться от фастфуда
Основные принципы физической активности
Как увеличить количество овощей и фруктов в своем рационе?
Бросаем вызов! 5 шагов, которые помогут отказаться от алкоголя
Отравление алкоголем. Что нужно знать?
Чем опасен алкоголь?
Алкоголь разрушает жизнь
Бросаем вызов! 5 шагов, чтобы бросить курить
Оцените степень никотиновой зависимости








 

 

Ожирение-фактор риска

Тарелка здорового питания

Пройди углубленную диспансеризацию