Как избежать появления вредных привычек у детей
forkredit.com | | vivaspb.com | finntalk.com
  1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Как избежать появления вредных привычек у детей

Трудно найти людей, у которых не оказалось бы вредных привычек. Часто человек даже не замечает, как раскачивается на стуле, щелкает пальцами, грызет карандаш, употребляет слова-паразиты. Подобные действия кажутся достаточно безобидными. Однако они негативно влияют на физическое и психологическое состояние, отражаются на культурном уровне, определяют положение человека в обществе.

Если у ребенка появилась привычка...
Любая привычка формируется постепенно, когда ее действие повторяется изо дня в день, закрепляется и становится ритуалом. Обычно это происходит на каком-либо психологическом фоне – позитивном или негативном. Например, на фоне дефицита родительского внимания ребенок начинает сосать палец и грызть ногти, успокаивая себя подобным способом, постепенно при любом стрессе или потрясении он, как за соломинку, хватается за свой пальчик. Такой же механизм формирования свойственен другим вредным навыкам.

Какие бывают вредные привычки?
К наиболее часто встречающимся у ребятишек, казалось бы, безобидным, но неприятным для окружающих, относятся такие привычки, как стремление постоянно грызть ногти, чавканье во время еды, привычка ковырять в носу, шмыганье носом, гримасничанье, раскачивание на стуле, накручивание волос на палец, теребление одежды у себя или у собеседника, слова-паразиты в речи, почесывание и т. д. Психологи считают каждую вредную привычку компенсаторным механизмом, который помогает детям преодолеть страх, тревожность, депрессию, отсутствие родительской любви и заботы. Многие вредные привычки оказывают воздействие на здоровье ребенка. Например, привычка ребёнка обкусывать ногти, может привести к заражению глистами, а привычка теребить лицо – к воспалительным процессам на коже; просмотр телепередач во время еды пагубно влияет на пищеварительную систему и может даже привести к ожирению.

  

Как бороться с вредными привычками у детей
Решение проблемы требует определенных усилий и пристального внимания не только от родителей, но и от всех окружающих ребенка людей. Ведь психологической особенностью дошколят является быстрое привыкание к сложившемуся укладу жизни, подражание тем людям, которые авторитетны для них, будь это взрослый или сверстник. Родителям проще всего будет использовать те приемы, которые с успехом применяются в детских учреждениях. Это игры и упражнения, активное общение и положительный пример для подражания, чтение сказок и просмотр мультфильмов, беседы и рассказы, творческие занятия.

Что специалисты рекомендуют родителям, чтобы научить детей избавляться от вредных привычек?

Игры и упражнения
Игровые действия помогают в ненавязчивой форме рассказать детям про вредные привычки, посмеяться над персонажами, у которых они есть, познакомить их с полезными навыками, порассуждать, как правильно повести себя в той или иной ситуации. Например, игровое упражнение «Доскажи словечко» (взрослый начинает фразу, а ребенок продолжает):

Даже маленькие хрюшки обожают чистить … (ушки).
Ноги, руки мыть не лень в душе губкой каждый … (день).
Для аккуратной прически носим мы всегда … (расчески).
Я люблю покушать сытно, много, вкусно, аппетитно.
Ем я все и без разбора, потому что я… (обжора)

Стихи и загадки
Маленькие детки любят, чтобы им читали книжки, легко запоминают веселые короткие стишки и загадки. Взрослые могут воспользоваться детской особенностью, чтобы использовать стихи для детей о вреде дурных привычек, о том, как они мешают жить и вызывают насмешки со стороны окружающих. Просто идеально для этой цели подходят «Вредные советы» Г. Остера, в которых высмеивают каждую вредную привычку:

Нет приятнее занятья,
Чем в носу поковырять.
Всем ужасно интересно,
Что там спрятано внутри.
А кому смотреть противно,
Тот пускай и не глядит.
Мы же в нос к нему не лезем,
Пусть и он не пристает.

Что надо знать взрослым
В первую очередь, необходимо понять, на что указывает появившаяся привычка: может быть, у ребенка появилась потребность быть ближе к родителям, общаться с ними, или у него высокая тревожность, страх, нервозность, или малышу не хватает знаний о правилах поведения в обществе. Это, пожалуй, самое сложное – разобраться! и самостоятельно определить главную причину появления привычки. На помощь всегда придет специалист, но все же вредная привычка – сигнал того, что имеется проблема не только у ребенка, но и в семье. Специалисты предлагают родителям на фоне установленной причины наиболее доступные способы устранения.

Изменение поведения
Проявление нервозности, неожиданные капризы, неоправданный страх могут свидетельствовать о том, что ребенок испытывает дефицит внимания со стороны взрослых. Чтобы предотвратить появление нежелательного навыка (сосать пальчики, грызть ногти, накручивать волосы), родители должны проявить усиленную заботу и внимание: общаться, играть, разговаривать, носить на руках, играть в развивающие игры, заниматься творчеством (рисованием, лепкой, конструированием), организовывать целенаправленные прогулки на природе (собирать шишки, желуди, красивые листья для поделок),устраивать интересные экскурсии и поездки всей семьей.

Важно: добиваться, чтобы ручки и мысли ребенка были постоянно заняты. Совместные увлекательные действия взрослых и детей помогут почувствовать защиту, любовь близких, снять страхи и нервное напряжение, устранить недостаток телесного контакта.

Повышение самооценки
У средних и старших дошколят вредные привычки могут появиться на фоне неуверенности в своих силах, неудовлетворенности своим положением в среде сверстников. Родители обязательно! должны помочь ребенку повысить социальный статус, самоутвердиться в своих силах, улучшить самооценку. Доступны для семейного воспитания такие приемы, как чтение художественных произведений, сказок, просмотр мультфильмов, рассматривание картинок, где герои ведут себя соответствующим образом (например, произведения Н. Носова «Живая шляпа», «Мишкина каша» и др.)

Использование наказаний и поощрений
Иногда родители используют кардинальное воздействие на ребенка. Например, могут мазать пальчики горчицей, лишать прогулки, сладостей, стыдят в присутствии посторонних, могут унижать, отказывать в ласках, использовать физические наказания. Такие методы воздействия только вредят, а не решают проблему. Наказание возможно только, если ребенок использует негативный навык как манипуляцию для достижения своих целей.

Важно: наказание предусматривает осуждение, насмешку, но не ребенка, а дурной привычки. Можно посмеяться над сказочным персонажем или героем рассказа, у которых отсутствуют хорошие манеры поведения. Зато малейшее достижение дошколенка должно быть обязательно отмечено взрослыми. 

Единство семейных требований к ребенку
Главное в воспитании – никаких разногласий. Все члены семьи должны быть едины в требованиях к ребенку. Например, капризы и плохие манеры должны быть замечены, осуждены всеми близкими. Для этого нужна предварительная договоренность между всеми взрослыми, окружающими ребенка.

Использование положительного примера
Хорошо, если весь образ жизни семьи является примером для ребенка. Тогда появление вредных привычек у детей будет ничтожно мало, так как дошкольник любит подражать тем людям, которые для него авторитетны. Однако, помимо близких, примером может стать любимый сказочный герой, персонаж мультфильма, друг по детскому саду, старший товарищ. Родителям полезно сделать акцент на положительных манерах поведения, предложить ребенку подражать тем людям, которых он любит.

Полезные советы родителям

  • Сделайте так, чтобы жизнь вашего ребенка была насыщенной событиями: интересный семейный досуг, чтение книг, совместное просматривание мультфильмов, посещение кружков и секций по интересам, активное общение со сверстниками.
  • Будьте в курсе всех событий, в которых оказывается ваш ребенок: с кем дружит, что любит, о чем мечтает, что его тревожит, с кем поссорился. Ваше дитя почувствует, что родители его защищают, заботятся, волнуются о нем, и тогда не нужны будут защитные действия в виде привычек.
  • Старайтесь знакомить детей с новыми играми, развлечениями, покажите, как можно разнообразить известные игры. Это увлечет детей и заставит забыть о дурных привычках.
  • Посоветуйте ребенку, как правильно взаимодействовать со сверстниками, научите правилам общения: можно пригласить друзей вашего ребенка в гости, пойти с ними в театр, организовать развлечения. Это поможет закрепить положение ребенка в среде сверстников, обратить внимание на манеры поведения других детей.
  • Научите своего малыша всем необходимым правилам поведения в обществе. Хорошие манеры, закрепленные в поведении детей, явятся сдерживающим механизмом в проявлении дурных наклонностей.
  • Постарайтесь овладеть приемами снятия напряженности и тревожности у вашего ребенка: массажем, успокаивающими упражнениями, музыкой.
  • Сделайте образом жизни всей семьи режим, правильное чередование занятий и отдыха, занятия спортом, подвижными играми. Такие действия научат детей правильно организовать свой день.
  • Постарайтесь приобщить детей к хобби, которым занимаетесь сами. Помогите малышу находить удовольствие от творческих занятий, чтения книг, прогулок.
  • Если вы обнаружили у ребенка склонность к вредной привычке, не оставляйте его без внимания и привлеките к этому всех домочадцев.

Какие «НЕ» исключить из воспитания
...наказывайте ребенка за дурную привычку;
...стыдите в присутствии других людей за неправильные действия малыша;
...запрещайте ребенку выражать свой гнев (научите его делать это правильно);
...акцентируйте внимание дошкольника на его слабостях, лучше переключите внимание на позитивные занятия;
...отбирайте сразу предметы, даже если они вызывают вредные привычки у детей (сосание, грызение), найдите позитивные заменители (игрушки для мелкой моторики).

 Материал подготовила Н. П. Грызунова, врач по медицинской профилактике БУЗОО «ОЦМП»

Новости ЗОЖ 55

Радиопередача 23 апреля
Выбирай
 
здоровье!
Памятка для родителей
Признаки употребления наркотиков
Кто может
 стать донором?
Рекомендации до и после сдачи крови
Зачем сдавать кровь?
Как сохранить здоровье на рабочем месте
КП «Здоровье на рабочем месте»
Гимнастика на рабочем месте
Сохранение зрения при работе в офис
Никогда не поздно изменить образ жизни
Как правильно рассчитать суточную норму калорий
Неделя продвижения здорового образа жизни
Приглашаем в школу здоровья по бронхиальной астме 
Контролируйте потребление соли
Почему стоит отказаться от фастфуда
Основные принципы физической активности
Как увеличить количество овощей и фруктов в своем рационе?
Бросаем вызов! 5 шагов, которые помогут отказаться от алкоголя
Отравление алкоголем. Что нужно знать?
Чем опасен алкоголь?
Алкоголь разрушает жизнь
Бросаем вызов! 5 шагов, чтобы бросить курить
Оцените степень никотиновой зависимости
Чек-лист: о чем рассказать ребенку, у которого появился гаджет
Что делать при подозрении на заражение вирусом гепатита С или выявлении антител к вирусу
Онкоскрининг, факторы риска и профилактика онкозаболеваний
К чему приводит ожирение, и как его избежать
Неделя информированности о важности диспансеризации и профосмотров
Диспансеризация 2024









 

 

Ожирение-фактор риска

Тарелка здорового питания

Пройди углубленную диспансеризацию