Вейпы и кальяны попали под запрет
forkredit.com | | vivaspb.com | finntalk.com
  1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Вейпы и кальяны попали под запрет

В июле 2020 года Государственная Дума РФ приняла закон о приравнивании электронных сигарет и кальянов к табачным изделиям. Что это означает, и почему назрела необходимость приравнять электронные сигареты, вейпы, кальяны, а также продукты нагревания табака к табачным изделиям, рассказывает врач – психиатр-нарколог амбулаторно-поликлинической службы БУЗОО «Наркологический диспансер» Николай Унгурян.

– Николай Иванович, о вреде табака знают сегодня все, включая даже младенцев. А что такого вредного и угрожающего для нашего здоровья содержат в себе электронные сигареты и тот же кальян? Ведь многие даже пытаются бросить курить с помощью вейпов.

– Хочется начать с того, что употребление табачных изделий, в том числе с использованием электронных систем доставки никотина, кальянов, бездымных способов употребления никотина оказывает негативное влияние на здоровье человека, вызывая поражение жизненно важных органов и развитие соматических заболеваний, а также приводит к формированию табачной (никотиновой) зависимости, которая является тяжелым хроническим наркологическим заболеванием, снижающим качество жизни человека и продолжительность его жизни. Бросить с помощью новой, модной формы употребления никотина – это глупо. Зачастую потребители сами себя обманывают, так как понимают, что также продолжают вдыхая, потреблять продукты горения, химикаты и яды, спрятанные под приятный новый вкус и более густой дым. Проблема осталась прежняя. Она всего лишь получила новую модную обложку. 

– Что такое продукты нагревания табака? Какой вред наносится организму при  их использовании?

– Продуктами нагревания мы называем более корректно, системы нагревания табака (англ. heat-not-burn tobacco product, HNB). В них используется температура ниже той, при которой сгорает содержимое обычных сигарет. В результате выделяется дым, содержащий никотин и другие химические вещества. Хотя табачные компании утверждают, что HNB безопаснее обычных сигарет, достоверных и надежных научных данных в пользу этого нет. Мы же замечаем, что негативных явлений так же много, как и от обычного употребления простой сигареты. Могу отметить, что психологическая привязка более сильная, по сравнению с обычной сигаретой, так как разработчики более детально подошли к дизайну и маркетингу. Потребители отмечают, что  HNB приятнее курить и держать в руках, от этого формируется психологический комфорт, который способствует возникновению сильной психической зависимости, не говоря уже о физической зависимости, вызванной никотином.

Организму наносится колоссальный вред от продуктов горения и распада никотина. Табак, использующийся в стиках для HNB, пропитывается глицерином и пропиленгликолем, чтобы тот, в свою очередь, при нагреве не загорался и вырабатывал пар, содержащий необходимый курильщику никотин. В эту же группу, мы относим и вейпы, в котором вата, находящаяся в нагревательном элементе и состоящем из спирали, также пропитывается жидкостью, в состав которой входят ароматизаторы, никотин, глицерин и пропиленгликоль. В ходе нагревания глицерина и ароматизаторов начинает вырабатываться акролеин – это вещество, относящееся к 1-му классу опасности. Оно является токсичным для человеческого организма, так как раздражает слизистые оболочки дыхательных путей. Следует также отметить, что оно относится к группе лакриматоров, является слезоточивым веществом.

Однако, когда мы говорим о вейпе, то следует понимать, что спираль в нем нагревается до 2000С, в то время, когда игла, нагревающая табак в HNB, достигает температуры в 350оС – при такой температуре начинается процесс разложения глицерина, что приводит к выработке акролеина. Добавлю, что HNB с новым стиком работает 6 минут, после чего система автоматически отключается. В течение этого времени курильщик стремится сделать как можно больше затяжек, минимизировав интервал между ними. Также не стоит забывать, что табак сам по себе довольно токсичен, поскольку содержит канцерогены даже в своей природной форме.

Еще одним неприятным моментом, связанным с курением HNB, является частое отсутствие возможности как следует очистить нагревательный элемент, на который садятся стики. В ходе курения он сильно загрязняется, а узкое горлышко разъема для табачного стика не позволяет пользователю вычистить его полностью. С каждой сессией курения, даже с учетом чистки девайса, объем накапливаемой грязи увеличивается, а плотность частиц в паре, который вырабатывается в процессе нагревания табака, растет. Следовательно, растет объем вдыхаемых канцерогенов, поскольку грязь, остающаяся в аппарате, является продуктом горения.

– В нашей стране отмечались случаи отравления детей никотинсодержащими леденцами, конфетами и иными продуктами. Расскажите, как действуют эти так называемые «сладости» на детский организм?

– Вместе со слюной никотин в высоких концентрациях очень быстро попадает в кровь и воздействует на никотиновые рецепторы в головном мозге.  Никотин имеет то же действие, что и ацетилхолин, но при этом не подчиняется контролю головного мозга. Он запускает работу ацетилхолиновых рецепторов вместо ацетилхолина и одновременно с этим снижает восприимчивость рецепторов к нему. Такое снижение чувствительности у человека, который выкуривает каждый день хотя бы несколько сигарет, формирует дополнительные ацетилхолиновые рецепторы, родственные никотину. Мозговые рецепторы начинают выделять вещества-стимуляторы и «гормоны радости».

Но постоянная выработка приводит к дисбалансу нейромедиаторов в головном мозге  и происходит сбой в его работе. Снижается интеллект, страдает память, фокусировка внимания. Появляются проблемы со сном, усиливается раздражительность, снижается аппетит. Также происходит сбой в работе дыхательной и сердечно-сосудистой систем.

Дети – это растущий организм, любое негативное влияние тормозит развитие и рост ребенка. Дети, страдающие зависимостью от никотина, менее развиты, агрессивны, более склонны к асоциальному поведению и т. д. У подростков, имеющих стаж курения или употребления никотиносодержащей продукции более 2 лет, уже наблюдается энцефалопатия головного мозга, проблемы с сосудистой системой и психофизическая зависимость от никотина.  

– Можете ли вы пояснить, что означает приравнивание всей никотинсодержащей продукции к табачным изделиям? Т. е. каким запретам эти изделия подвергнутся?

– Это игра на опережение. Сейчас пополнился список продукции, содержащей никотин. Ранее насвай (жевательный табак) и снюс (сосательный табак) вообще-то были запрещены к продаже на территории РФ еще в 2015 году, а сейчас запрещаются и жевательные конфеты, леденцы и мармелад с никотином, также вейпы, кальяны. То есть под запрет попадает никотиносодержащая продукция, если концентрация никотина в ней превышает 20 мг/мл. При этом полностью запрещается продажа несовершеннолетним табачной или никотиносодержащей продукции, а также кальянов и устройств для ее потребления. 

Также расширяется перечень мест, где впредь нельзя будет не только курить табак, но и потреблять никотинсодержащую продукцию и использовать кальяны. К образовательным учреждениям, вокзалам, транспорту, медицинским учреждениям, санаториям, детским площадкам, пляжам, рабочим местам, органам власти, магазинам, предприятиям общественного питания, лифтам и подъездам в многоквартирных домах добавляются: помещения, составляющие общее имущество собственников комнат в коммунальных квартирах, то есть кухни, ванные комнаты и коридоры. С кальянами, вейпами и нагревателями табака тоже придется идти в курилку или на открытый воздух. Многократно вырастут и штрафы за продажу снюсов и насвая: с 2–4 тысяч рублей для граждан до 15–20 тысяч, и с 40–60 тысяч рублей для юрлиц до 150–300 тысяч рублей.

– Если всё же у подростка или взрослого человека возникло желание избавиться от никотиновой зависимости, способен ли он это сделать сам, или ему непременно нужна помощь специалиста? Куда в таком случае обращаться?

– Лучше не заниматься самолечением, а довериться профессионалу. Так как существует много нюансов в лечении зависимости. Это синдром отмены, сопутствующие соматические заболевания. В БУЗОО «Наркологический диспансер» можно получить комплексную медицинскую помощь по прекращению потребления табака и лечению табачной зависимости. Врачи-наркологи, медицинские психологи, терапевты помогут каждому решить проблему, связанную с табакокурением, и определить оптимальные пути преодоления зависимости (психотерапия, мотивирующая беседа, фармакотерапия, физиотерапевтические методы и др.), а также поддержат в трудные минуты борьбы с заболеванием.

В городе Омске помощь оказывается в наркологических кабинетах для обслуживания взрослого и детского населения, расположенных в каждом административном округе, а также в дневном стационаре.

В структуре БУЗОО «Наркологический диспансер» функционирует отделение профилактики с кабинетом медицинской помощи при отказе от курения, в котором специалисты оказывают медицинскую, психотерапевтическую, психологическую и социальную помощь лицам, страдающим наркологическими расстройствами, в том числе табачной зависимостью.

– Спасибо за ответы.

 Беседовала Алла Ладан

  «Горячая линия» по лечению наркозависимости, тел.: 8 (3812) 348-003
«Горячая линия» по прекращению потребления табака и лечению табачной зависимости, тел.: 8 (3812) 344-003

Телефоны (круглосуточные) по вопросам лечения наркологических зависимостей:
для взрослого населения, тел.: 8 (3812) 539-483
для детского населения, тел.: 8 (3812) 360-860

 

 

Новости ЗОЖ 55

Приглашаем в школу здоровья по бронхиальной астме 
Бросаем вызов!
 5 шагов, которые помогут отказаться от алкоголя
Отравление алкоголем. Что нужно знать?
Чем опасен алкоголь?
Алкоголь разрушает жизнь
Бросаем вызов! 5 шагов, чтобы бросить курить
Оцените степень никотиновой зависимости
Радиопередача 26 марта
Чек-лист: о чем рассказать ребенку, у которого появился гаджет
Что делать при подозрении на заражение вирусом гепатита С или выявлении антител к вирусу
Онкоскрининг, факторы риска и профилактика онкозаболеваний
К чему приводит ожирение, и как его избежать
Выбирай здоровье!
Памятка для родителей
Признаки употребления наркотиков
Неделя информированности о важности диспансеризации и профосмотров
Диспансеризация 2024
Проверь свое здоровье
Профилактические медицинские мероприятия
Питаемся правильно на работе
Здоровое питание- каждый день
Береги ЖКТ









 

 

Ожирение-фактор риска

Тарелка здорового питания

Пройди углубленную диспансеризацию