ДЕТИ. ЛЕТО. ЖАРА
forkredit.com | | vivaspb.com | finntalk.com
  1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

ДЕТИ. ЛЕТО. ЖАРА

Лето — любимое время года и малышей, и взрослых. Однако летняя пора может принести не только радость, но и печаль: портящиеся продукты, водоемы, яркое солнце, насекомые, невымытые перед едой руки, манящий лес, — все это может внести свои коррективы в летний отдых родителей и детей.

Как предостеречь ребенка и обезопасить его от нежелательных последствий отдыха? Как сделать так, чтобы летние каникулы не были омрачены болезнями и пребыванием на больничной койке?

Ребенок на открытом солнце

Не забывайте, что ребенок должен привыкать к солнечной активности постепенно, увеличивая время нахождения на солнце.

Период с 10 утра до 16 часов дня — период солнечной активности. Постарайтесь проконтролировать, чтобы в это время ребенок не находился под прямыми лучами солнца. Не забудьте подобрать детям головной убор. В солнечный день он защитит голову от солнца. В часы активности солнца старайтесь гулять в тенистых местах и парках, одевайте ребенка в свободную одежду из натуральных тканей.

Во избежание солнечных ожогов пользуйтесь солнцезащитными средствами. Наносите их за 10–20 минут до выхода из дома или сразу после купания в открытых источниках. Оптимальная степень защиты для детей — SPF-20 и SPF-30. Лучше использовать крем или молочко, они не подсушат нежную кожу детей.

В солнечные дни нужно пить много воды. Сладкие напитки только увеличивают жажду, поэтому постарайтесь с детства приучить ребенка пить обычную воду без газа, сахара и ароматизаторов.

Немаловажная деталь — солнечные очки. Не стоит покупать самые дешевые модели, очки с пластиковыми «стеклами» принесут вред зрению. Озаботьтесь выбором модели с использованием стекла. Лучше, если оно будет с поляризацией.

Активные виды спорта

Травмы в летний период никто не отменял. Покупая велосипед или ролики, уделите время не только выбору хорошей модели спортинвентаря, но и защите коленок, запястий и головы. Если вы никогда не стояли на роликах, а ваш ребенок попросил их на день рождения, вместе с поиском подарка озаботьтесь и поиском инструктора, который поможет овладеть спортивным инвентарем. Обучите ребенка технике правильного падения, это пригодится ему в любом виде спорта. Перед тем, как ваш ребенок откроет новый спортивный сезон, убедитесь, что его велосипед, ролики и скейт исправны, соответствуют возрасту, росту и размеру ноги: колеса подкручены, болты завинчены, цепь не скрипит и смазана.

Насекомые в летний период

Лесные походы в летний период — то, что ваш ребенок будет вспоминать всю жизнь. Каждый такой поход – это не только положительные эмоции, но и опасность.

Собирая ребенка в поход или выходя семьей на шашлыки в лес, положите в сумку головной убор. Он поможет защитить голову от клещей, именно под прической сложнее всего увидеть прицепившегося к коже клеща. Оденьте ребенка в легкие рубашки и брюки, закрывающие ноги и руки, а также применяйте средства для отпугивания насекомых. Купите и положите в аптечку средства для лечения укусов, после похода проверьте тело ребенка, смажьте укусы, внимательно просмотрите — нет ли клещей на коже.

Не лишним будет запастись противоаллергическими средствами.

Пищевые отравления летом

«Мойте руки перед едой», – так твердили нам родители и педагоги. Только с возрастом мы понимаем, к чему может привести игнорирование этого простого правила. На помощь современным родителям приходят влажные салфетки и антисептики, которые всегда могут помочь там, где нет крана с водой.

Старайтесь употреблять свежие фрукты, овощи и ягоды. Перед тем, как дать их ребенку, посмотрите, не испорчены ли они, помойте их. Старайтесь кормить ребенка фруктами и овощами, которые актуальны в этом сезоне, могли созреть в естественных условиях.

Осторожно относитесь к мясу, которое, полежав на солнце всего 20 минут, может стать опасным для здоровья. Соберите аптечку со средствами для лечения отравлений.

Ребенок и водоем

Ребенок около водоема — это всегда риск и опасность. Висит знак запрета купания? Не купайтесь в этом месте и не позволяйте купаться ребенку, не заплывайте за буйки, не прыгайте в воду с высоты и осторожно относитесь к водоемам с неизвестным вам дном.

Ребенок зашел в воду? Наблюдайте за ним, старайтесь не упускать его из вида и контролировать время купания в открытых источниках. Дочка и сын еще плохо держатся на воде? Купите специальные средства безопасности: подберите по размеру жилет и надувные нарукавники.

Семейный отдых на море? Прекрасно! Но не забывайте, что сильные волны могут уносить и жизни, не испытывайте судьбу во время шторма. Приучите ребенка после купания в соленой воде смывать соль пресной, проточной водой.

Подрастающему ребенку стоит объяснить правила поведения в критических ситуациях: как вести себя при водовороте, что делать, если свело ногу или уносит течение. Объясните детям, что не все игры в воде уместны: излюбленные детьми забавы, как «утопить» друг друга или переплыть, поспорив на звание лучшего, могут обернуться трагедией. Вовремя рассказанные правила могут спасти жизнь.

Летние травмы

В случае, если ребенок поранился, сумейте оказать ему первую медицинскую помощь. Промойте ранку водой. Наложите на ранку давящую повязку, поднимите раненую конечность ребенка вверх.

Запаситесь различными антисептическими препаратами (порошки, присыпки или растворы). Обрабатывая рану йодом, помните, что он наносится только на края повреждения, а зеленка непригодна для глубоких ранений.

Часто повязки, наложенные детям для остановки крови, присыхают к ранке. Не сдирайте их резкими движениями, отмочите повязку и аккуратно снимите.

Если вашего ребенка укусило животное, срочно обратитесь к врачу!

 

 


Новости ЗОЖ 55

Неделя популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах
Выбирай здоровье!
Памятка для родителей
Признаки употребления наркотиков
Кто может
 стать донором?
Рекомендации до и после сдачи крови
Зачем сдавать кровь?
Как сохранить здоровье на рабочем месте
КП «Здоровье на рабочем месте»
Гимнастика на рабочем месте
Сохранение зрения при работе в офис
Никогда не поздно изменить образ жизни
Как правильно рассчитать суточную норму калорий
Неделя продвижения здорового образа жизни
Приглашаем в школу здоровья по бронхиальной астме 
Контролируйте потребление соли
Почему стоит отказаться от фастфуда
Основные принципы физической активности
Как увеличить количество овощей и фруктов в своем рационе?
Бросаем вызов! 5 шагов, которые помогут отказаться от алкоголя
Отравление алкоголем. Что нужно знать?
Чем опасен алкоголь?
Алкоголь разрушает жизнь
Бросаем вызов! 5 шагов, чтобы бросить курить
Оцените степень никотиновой зависимости








 

 

Ожирение-фактор риска

Тарелка здорового питания

Пройди углубленную диспансеризацию