Сердечникам: как сберечь здоровье в жаркие летние дни
forkredit.com | | vivaspb.com | finntalk.com
  1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Сердечникам: как сберечь здоровье в жаркие летние дни

Практически каждый день в июле столбик термометра в Омске поднимается до 30 градусов, а то и выше. Между тем, такая погода негативно отражается на состоянии здоровья. В первую очередь страдают пожилые и дети. Длительное нахождение на жаре приводит к перегреву организма, обострению хронических заболеваний и резкому ухудшению состояния здоровья. В эти дни сотни горожан обращаются за медицинской помощью с жалобами на колебания артериального давления и боли в сердце. О том, как пережить жару без вреда для здоровья, мы поговорили с участковым врачом-терапевтом поликлиники клинической медико-санитарной части № 7 Ольгой Ионниковой.

– Ольга Олеговна, почему летом увеличивается количество обращений с серьезными патологиями, неотложными состояниями?
Летом, когда температура окружающей среды значительно поднимается или сопровождается резкими перепадами, у человека могут возникнуть проблемы с общим самочувствием и здоровьем. В жару частота сердечных сокращений увеличивается, чтобы ускорить кровообращение и потоотделение. А при длительном пребывании на улице, особенно при физической нагрузке и недостаточном количестве выпитой воды, происходит быстрое, так называемое «перегревание» организма, и проявляется оно в виде теплового и солнечного удара. При наличии хронических заболеваний в жаркую погоду их обострения и осложнения происходят чаще, так как в организме уже имеется нарушение обмена веществ, приводящее к неправильной работе органов и систем.

 – Какие болезни могут обостриться из-за жары?
В первую очередь, это конечно же заболевания сердечно-сосудистой системы: артериальная гипертония, ишемическая болезнь сердца, заболевания, сопровождающиеся нарушением ритма, вегето-сосудистая дистония.

Хочу так же отметить заболевания острого характера, которые, как многие думают, нетипичны в жаркую погоду. Это ангина, возникающая при употреблении холодной воды и мороженного, и реже воспаление легких (пневмонии), возникающие от кондиционеров, открытого окна в транспорте, купания в холодной воде.

– Кто находится в группе риска из-за перепадов погоды?
В группе риска находятся дети, беременные, люди пожилого возраста, страдающие хроническими заболеваниями, которые характеризуется нестабильным АД, ожирением, наличием сахарного диабета, бронхиальной астмы, заболеванием почек с почечной недостаточностью и, конечно, с хроническими интоксикациями в виде курения, употребления алкоголя.

– Что делать, если «прихватило» сердце?
Если на жаре «прихватило» сердце необходимо, немедленно прекратить работу. Если есть возможность уйти в тень, лечь с приподнятой головой и опущенными ногами, расстегнуть рубашку, ремень на брюках. Если боль сохраняется более 3–5 минут, необходимо вызвать скорую медицинскую помощь.

– Как распознать признаки инфаркта?
При инфаркте миокарда внезапно возникают боль за грудиной давящего, сжимающего, колющего характера с иррадиацией боли в левую руку, под лопатку; головокружение, холодный пот; слабость, чувство нехватки воздуха, изменения цвета кожных покровов.

– Как оказать первую помощь?
Если ранее пользовались нитратами в виде таблеток или спрея, и они есть с собой в наличии, необходимо самостоятельно принять.

 – Почему страдающим гипертонией необходимо особенно беречься в жару? Действительно ли, что гипертония главный провокатор инсульта?
Да, действительно гипертония является главным провокатором инсультов. В жару артериальная гипертония приводит и к таким осложнениям, как гипертонический криз, инфаркт. Поэтому ни в коем случае нельзя пропускать ежедневный регулярный прием гипотензивных препаратов, а также необходимо иметь с собой препараты неотложной помощи для снижения АД.

– Какие медикаменты нужно иметь в аптечке тем, кто отправляется отдыхать на дачу или на природу, в дали от города?
В аптечке обязательно должны быть средства жаропонижающие и болеутоляющие; от солнечных ожогов, травм, антисептики; средства от аллергии и укусов насекомых, сердечные средства, сорбенты при отравлениях, а также препараты, назначенные врачом для ежедневного приёма при хронических заболеваниях.

 – Как правило, летом горожане часто устраивают пикники на природе. Чем опасен алкоголь в жару?
Употребление алкоголя в жару приводит к нарушению терморегуляции, за счет мочегонного эффекта и, как следствие, приводит к обезвоживанию и повышению артериального давления. А это дополнительная нагрузка для сосудов и сердца. Алкогольное опьянение в жару наступает быстрее. Ещё в таком состоянии сложнее отличить симптомы перегрева, такие как головную боль, сухость во рту, тошноту, покраснение лица. Ни в коем случае нельзя купаться после употребления спиртных напитков в жаркую погоду.

 – Что можно посоветовать омичам для профилактики кризисных состояний в летнюю жару?
В первую избегать длительно пребывания на солнце, особенно с 11 до 17 часов, носить одежду светлого оттенка из натуральных тканей, не забывать о головном уборе и пользоваться солнцезащитными кремами, очками (прикрывать участки кожи, где есть родимые пятна и родинки), снизить физическую нагрузку, избегать поездок в общественном транспорте, отказаться от курения и алкоголя, пить больше воды комнатной температуры или теплой. Употребляйте больше овощей, фруктов, избегайте жирной пищи и сладких газированных напитков.

Будьте здоровы, берегите себя!

 

 

 

Новости ЗОЖ 55

Выбирай здоровье!
Памятка для родителей
Признаки употребления наркотиков
Кто может
 стать донором?
Рекомендации до и после сдачи крови
Зачем сдавать кровь?
Как сохранить здоровье на рабочем месте
КП «Здоровье на рабочем месте»
Гимнастика на рабочем месте
Сохранение зрения при работе в офис
Никогда не поздно изменить образ жизни
Как правильно рассчитать суточную норму калорий
Неделя продвижения здорового образа жизни
Приглашаем в школу здоровья по бронхиальной астме 
Контролируйте потребление соли
Почему стоит отказаться от фастфуда
Основные принципы физической активности
Как увеличить количество овощей и фруктов в своем рационе?
Бросаем вызов! 5 шагов, которые помогут отказаться от алкоголя
Отравление алкоголем. Что нужно знать?
Чем опасен алкоголь?
Алкоголь разрушает жизнь
Бросаем вызов! 5 шагов, чтобы бросить курить
Оцените степень никотиновой зависимости
Чек-лист: о чем рассказать ребенку, у которого появился гаджет
Что делать при подозрении на заражение вирусом гепатита С или выявлении антител к вирусу
Онкоскрининг, факторы риска и профилактика онкозаболеваний
К чему приводит ожирение, и как его избежать
Неделя информированности о важности диспансеризации и профосмотров
Диспансеризация 2024









 

 

Ожирение-фактор риска

Тарелка здорового питания

Пройди углубленную диспансеризацию