Особенности ухода за людьми пожилого и старческого возраста
forkredit.com | | vivaspb.com | finntalk.com
  1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Особенности ухода за людьми пожилого и старческого возраста

Как бы ни хотелось нам, чтобы наши пожилые родственники вечно оставались здоровыми и жизнерадостными, рано или поздно им может потребоваться особая поддержка. При этом одни нуждаются только в помощи в быту, другим же необходим полноценный профессиональный уход.

Принципы ухода определяются состоянием здоровья, наличием и характером сопутствующих заболеваний.                                            

Мы поговорим о правилах ухода за пожилыми людьми в целом. И для начала поясним, что речь пойдет не только о гигиенических мероприятиях. Уход – это и питание, и сон, и прогулки, и соблюдение медицинских рекомендаций, и, конечно, общение, которое наполняет жизнь радостью и смыслом. Правильно составленный распорядок дня пожилого человека способен заметно облегчить его состояние и снова вернуть ему радость бытия.

Создание безопасных бытовых условий        

Так как потеря ориентации в пространстве становится одним из тяжких проявлений возрастных психических изменений, старики могут травмироваться в быту из-за проблем с опорно-двигательной системой, ухудшением слуха и зрения.  А переломы плохо срастаются, даже неосложненные, они способны обездвижить больного. Со стороны осуществляющих уход требуется особая внимательность. Помещение необходимо максимально обезопасить: убрать с видных мест опасные предметы, исключить скользкие полы (особенно опасен мокрый кафель), острые углы, предусмотреть резиновые нескользящие коврики и т. д. Рекомендовано приобрести трость для удобства перемещения пенсионера.

Контроль приёма медикаментов

Препараты подбирает исключительно врач! Осуществляющие уход медицинские сестры или родственники должны следить за графиком приёма больным лекарств и  за питьевым режимом подопечного, так как недостаток жидкости при медикаментозной терапии приводит к высокой концентрации препаратов и их худшему усвоению. Стареющий организм предрасположен к развитию лекарственной интоксикации.

Обеспечение гигиены

Частая проблема людей преклонных лет – энурез и недержание каловых масс. Решить ее можно с помощью судна, мочеприемника или же воспользовавшись подгузниками, урологическими прокладками или одноразовыми пеленками. Менять гигиенические средства нужно регулярно после каждого опорожнения или мочеиспускания. Соблюдение личной гигиены является важным фактором в продлении жизни  и дееспособности пожилого человека.

Советы:
1. Мыть тело 1–2 раза в неделю.

2. Ноги мыть ежедневно с использованием щетки, своевременно обрезать ногти и удалять мозоли.

3. Использовать мыло с высоким содержанием жира для профилактики сухости кожи и зуда.

4. Использовать кремы для уменьшения сухости кожи.  

Ежедневно следует менять нательное белье и постельное – раз в неделю или чаще по мере необходимости.  Нельзя оставлять больного человека старческого возраста одного в душе (сауны и бани в большинстве случаев вовсе противопоказаны), так как у него может случиться приступ стенокардии, потеря ориентации, более того, он может поскользнуться и получить серьезную травму. Чтобы обезопасить нахождение больного в ванной комнате, можно установить здесь специальные скамейки, использовать нескользящие резиновые коврики, прикрепить дополнительные поручни и подлокотники.

Уход за пожилым лежачим больным требует и профилактики пролежней. Положение тела пациента необходимо изменять через каждые 3–4 часа, избегать появления опрелостей. У таких больных может быть нарушена функция контроля за испражнениями, развиваться склонность к запорам, и это тоже важно регулировать.  Отправление естественных нужд происходит в подкладное судно или одноразовые подгузники.

Правильное питание

С возрастными изменениями в организме замедляются метаболические процессы, поэтому меню для престарелых людей должно содержать минимум жиров, углеводов и соли. Продукты с высоким содержанием клетчатки, такие как фрукты, овощи, соки, компоты, помогут старикам справиться с запорами. Если пожилой человек стремится кушать самостоятельно, это нужно поощрять, пусть его действия небрежны и иногда ошибочны. Если во время приема пищи у пенсионера возникают сложности, ему необходимо оказать помощь (напомнить о порядке еды, как использовать столовые предметы, покормить с ложечки). Готовьте пищу с учётом вкуса и желания пожилого человека. Создайте благоприятную и доброжелательную атмосферу во время еды.

Очень важен хороший и здоровый сон. Старайтесь совершать небольшую прогулку на свежем воздухе перед сном. Хорошо проветривайте комнату. Соблюдение тишины в комнате благотворно скажется на сне. Отход ко сну и подъем должен быть в одно и то же время.

Регулярные физические нагрузки. Легкая зарядка утром. Врач ЛФК может помочь в выборе комплексов упражнений, которые можно делать дома.

Осмотр врачей

Здоровье пожилого человека требует постоянного поддержания. Для этого вместе с необходимым приемом таблеток, идеальным вариантом является систематический осмотр узкопрофильного специалиста.

Людям преклонного возраста для сохранения благоприятного настроения необходимо посильное включение в общественную жизнь и использование развлечений. Это, в свою очередь, будет положительно влиять на сохранение способности к самостоятельной двигательной активности.
Для поддержки интеллектуальных способностей рекомендуются различные виды умственной нагрузки: заучивание стихов, чтение, изучение иностранных языков, счет, занятия с малышами. Наибольшую эффективность в психотерапевтическом лечении людей преклонного возраста имеет метод общения. Для хорошего самочувствия старого человека крайне необходимо наличие внимательного собеседника, проявляющего одобрение, ласку и сочувствие. Полноценное общение поддерживает у людей такого возраста интерес к жизни и оптимизм, помогающие преодолевать физические недомогания.

Материал подготовила медсестра Центра здоровья БУЗОО «ОЦМП» Светлана Тимофеева


Новости ЗОЖ 55

Радиопередача 23 апреля
Выбирай
 
здоровье!
Памятка для родителей
Признаки употребления наркотиков
Кто может
 стать донором?
Рекомендации до и после сдачи крови
Зачем сдавать кровь?
Как сохранить здоровье на рабочем месте
КП «Здоровье на рабочем месте»
Гимнастика на рабочем месте
Сохранение зрения при работе в офис
Никогда не поздно изменить образ жизни
Как правильно рассчитать суточную норму калорий
Неделя продвижения здорового образа жизни
Приглашаем в школу здоровья по бронхиальной астме 
Контролируйте потребление соли
Почему стоит отказаться от фастфуда
Основные принципы физической активности
Как увеличить количество овощей и фруктов в своем рационе?
Бросаем вызов! 5 шагов, которые помогут отказаться от алкоголя
Отравление алкоголем. Что нужно знать?
Чем опасен алкоголь?
Алкоголь разрушает жизнь
Бросаем вызов! 5 шагов, чтобы бросить курить
Оцените степень никотиновой зависимости








 

 

Ожирение-фактор риска

Тарелка здорового питания

Пройди углубленную диспансеризацию