Что нужно знать об акклиматизации
forkredit.com | | vivaspb.com | finntalk.com
  1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Что нужно знать об акклиматизации

Лето – период отпусков и отдыха в теплых краях, когда даже летом температура в жарких регионах стоит целыми днями под 40 градусов. Конечно, когда уезжаешь отдыхать из нашего региона в летнее время на юг России, может показаться, что легко адаптироваться к той территории – не зимой же летим! А что же говорить про зиму, когда многие решают встретить Новый год в тех краях, где снега и в помине никогда не было. Туристы выбирают самые разные регионы для отдыха – от жарких экзотических стран, до горнолыжных курортов. Конечно, желание отдохнуть и попутешествовать вполне естественное, однако не стоит полностью «выключать» голову и забывать о мерах безопасности, ведь отдых, казавшийся таким привлекательным, может закончиться болезнью, и настроение будет испорчено. Так с чем же сталкиваются большинство людей по приезде в другой регион? Правильно, с акклиматизацией, и сейчас мы выясним, что нужно о ней знать.

Акклиматизация – процесс приспособления (адаптации) организма к новым условиям, возникающим из-за изменения условий окружающей среды, вследствие территориального изменения своего нахождения.  Она всегда носит временный характер и проявляется лишь кратковременными физиологическими сдвигами.

При переезде в жаркие страны или даже на юг России в организме человека происходят сдвиги в обмене веществ, дыхании, кровообращении, это сопровождается снижением трудоспособности и выносливости организма в целом. Важным моментом в данном случае является влажность воздуха. Если температура высокая, но воздух сухой, вы будет чувствовать себя в таком климате вполне комфортно, однако, если влажность повышена, то самочувствие может ухудшиться, поэтому особенно тяжело процесс акклиматизации происходит в тропическом климате.

Необходимо учитывать, что в первые сутки акклиматизация обычно не ощущается, недомогание и все остальные проявления дают о себе знать чаще всего на 2–3 день по прибытии в другой регион. Помните: интенсивность и длительность акклиматизации индивидуальна для каждого конкретного организма. Акклиматизационные реакции обычно продолжаются в течение первых 5–7 дней. Наиболее тяжело акклиматизация проходит в экваториальном климате, влажных тропических лесах и жарких сухих пустынях. Специфика процесса акклиматизации зависит не только от внешних природно-климатических факторов, но и от индивидуальных особенностей организма: возраста, конституции, степени закаленности и тренированности, характера и тяжести хронических заболеваний при их наличии. Особенно чувствительны к смене климатических условий дети, а также люди, имеющие хронические заболевания сердечно-сосудистой, бронхолегочной систем, пожилые люди.

Основные симптомы акклиматизации: потеря аппетита, неустойчивость эмоционального состояния, сонливость или бессонница, расстройство работы желудочно-кишечного тракта: диарея или запоры, тошнота, обостряются хронические заболевания, нарушается водно-солевой обмен, что ведет к учащению пульса, дыхания, повышенному потоотделению. Зачастую у некоторых людей проявляются симптомы респираторно-вирусных заболеваний. Нередко, «дорвавшись» до пляжа и солнца, мы забываем о том, чем это может обернуться для организма: перегревом, тепловым и солнечным ударами, истощением, тепловыми судорогами.

Именно поэтому путевки на 7–10 дней, несмотря на всю их популярность, брать нелогично, так как первую неделю, пока организм акклиматизируется, вы не сможете в полной мере наслаждаться отдыхом, а когда, наконец, этот период закончится, окажется, что уже пора возвращаться, а по возвращении возможен еще период реакклиматизации. Таким образом, ваш отпуск превратится не в долгожданный отдых, а в серьезное испытание для организма, поэтому, если есть хоть малейшая возможность, продлите сроки поездки до 20–25 дней.

Вот несколько простых советов, придерживаясь которых, вы сможете не только смягчить процесс акклиматизации, но и сделать свой отдых незабываемым:

1. «Сдвиньте» время сна еще дома, а не после приезда на отдых. Организму будет легче привыкнуть к смене часовых поясов, если режим дня менять постепенно.

2. Избегайте резких перепадов погодных условий. Поездка «из холода в тепло» переносится хуже, чем «из тепла в тепло». Поэтому отпуск летом в страны и регионы с теплым климатом будет полезнее и безопаснее, особенно для детей и лиц пожилого возраста.

3. Постарайтесь сохранять привычное соотношение времени сна и бодрствования. Если есть желание отоспаться, то лучше разделить сон на ночной и дневной.

4. Выбирайте маршруты так, чтобы прибыть к месту назначения во второй половине дня или под вечер. Ночной отдых улучшает процесс акклиматизации. Прибывая утром или днем, люди, как правило, сразу отправляются на экскурсию и к вечеру устают не только от новых впечатлений, но и от акклиматизации.

5. Не забывайте о двигательной активности. Регулярные занятия физкультурой, подвижные игры и пешие прогулки помогут быстрее адаптироваться к новым условия.

6. Важный момент – режим питания. Во избежание проблем с желудочно-кишечным трактом в первые дни отпуска старайтесь контролировать себя и не налегайте на шведский стол столь популярный в жарких странах. Старайтесь избегать экзотической пищи, также обращайте внимание на качество продуктов: они должны быть свежими, поэтому, покупая что-либо на рынке, вы сильно рискуете подорвать здоровье.

7. Не залеживайтесь на пляже. Именно в первые дни возрастает угроза получения солнечных ожогов и тепловых ударов, поэтому солнечные ванны нужно принимать дозированно.

8. Кроме того, в жарком климате усиливается потоотделение. Запаситесь питьевой водой, а кожу увлажняйте кремами, чтобы избежать раздражения. Однако к питьевой воде необходимо относиться очень внимательно, следует покупать воду в бутылках. Ни в коем случае не пейте воду из-под крана!

Путешествия и туризм – это всегда новые и яркие впечатления, незабываемые и положительные эмоции, однако, для того чтобы ваш отдых не омрачился проблемами со здоровьем, будьте начеку!

 

 


Новости ЗОЖ 55

Неделя популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах
Радиопередача
23 апреля
Выбирай
 
здоровье!
Памятка для родителей
Признаки употребления наркотиков
Кто может
 стать донором?
Рекомендации до и после сдачи крови
Зачем сдавать кровь?
Как сохранить здоровье на рабочем месте
КП «Здоровье на рабочем месте»
Гимнастика на рабочем месте
Сохранение зрения при работе в офис
Никогда не поздно изменить образ жизни
Как правильно рассчитать суточную норму калорий
Неделя продвижения здорового образа жизни
Приглашаем в школу здоровья по бронхиальной астме 
Контролируйте потребление соли
Почему стоит отказаться от фастфуда
Основные принципы физической активности
Как увеличить количество овощей и фруктов в своем рационе?
Бросаем вызов! 5 шагов, которые помогут отказаться от алкоголя
Отравление алкоголем. Что нужно знать?
Чем опасен алкоголь?
Алкоголь разрушает жизнь
Бросаем вызов! 5 шагов, чтобы бросить курить
Оцените степень никотиновой зависимости








 

 

Ожирение-фактор риска

Тарелка здорового питания

Пройди углубленную диспансеризацию