Братья наши меньшие на службе детского здоровья
forkredit.com | | vivaspb.com | finntalk.com
  1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Братья наши меньшие на службе детского здоровья

Сразу две омские общественные организации –  центр зоотерапии «Дверь в лето» и фонд поддержки и развития конного спорта и иппотерапии «Радовесть» – стали обладателями президентских грантов в 2020 году. Средства от этих грантов будут направлены на занятия с детьми с нарушениями в развитии (ДЦП, синдром Дауна, аутизм, ЗПР и др.), приобретение необходимых средств реабилитации, совершенствование материально-технической базы, уход за животными.

Общение человека здорового с животными доставляет большую радость и огромное  удовольствие, а радость ребёнка-инвалида, в силу особенностей своего развития лишённого привычного для других детей круга общения, непередаваема. Мало кто будет спорить, что такое, плюс к тому же профессионально организованное общение обладает лечебным эффектом и позволяет многим ребятишкам справиться со своими страхами, комплексами, трудностями.

«Человек собаке друг»

Суть проекта центра зоотерапии «Дверь в лето» «Объединяющая канистерапия. Учимся у собак видеть детей, а не диагнозы» заключается в преодолении предубеждений общества против детей с инвалидностью, особенно детей с ментальными нарушениями, а также формирование в обществе возможности для интеграции в него таких ребятишек.

– С новым проектом мы хотим больше включить детей в общество. Одно дело научить ребёнка говорить и ходить, научить каким-то социально-бытовым навыкам, и другой вопрос – чтобы общество его приняло с теми его особенностями и ограничениями, которые реабилитация, к сожалению, не может изменить, – говорит руководитель центра Юлия Соболева. – Мы обратились к нашим друзьям-собакам, которые учат нас принимать детей полностью, целиком, не видеть в них диагнозы, а видеть личности, и мы сами относимся к детям точно так же. Конечно же, понимаем, что чудес не бывает и собаки не волшебники. Роль собаки в канистерапии – роль хорошего мотиватора. Ребёнок идёт не на занятие, а к собаке, которая становится ему другом, позволяющим ему выполнять разнообразные упражнения, тренировать мышцы, успокаиваться психологически.

В течение года активисты центра намерены провести ряд мероприятий (конкурсы, викторины, онлайн-проекты), которые бы показали, что каждый ребёнок талантлив, прекрасен и ценен. Через собак на этих мероприятиях дети будут выражать себя, свои возможности и способности.

Следует отметить, что к работе с детьми допускаются далеко не все собаки, а лишь те, кто проходит специальный отбор и обучение. В центре аттестовано около 20 собак, многие из которых работают с основания канистерапии в нашем городе. У каждой из них есть сертификат, подтверждающий то, что собака умная и добрая, не причинит ребёнку вреда, и если уж не становится лекарем, то помощником является точно.

Канистерапия – услуга дорогостоящая. На занятиях с ребёнком присутствуют собака, инструктор, иногда несколько собак и инструкторов. Поэтому специалисты центра участвуют в различных конкурсах социальных проектов. За счёт средств выигранных субсидий дети из сельских районов, из семей с невысоким доходом, из домов-интернатов могут заниматься в центре бесплатно.

Всего за 4 года существования организации через канистерапию прошло около 300 человек, а с выездами в районы области – ещё 200. Самому младшему клиенту центра 2 года, а старшему – 39 лет.

В центре «Дверь в лето» работают с детьми до достижения определённого результата. В частности, был такой случай, когда юношу с ментальными нарушениями сильно напугали в магазине. Страх после этого развился настолько, что он перестал доверять людям, выходить из дома, но испытывал полное доверие к собакам. В итоге занятия с четвероногими дали свои плоды: после курса реабилитации юноша вновь вышел на улицу и перестал бояться людей.

Кто-то из детей здесь учится говорить, кто-то двигаться, кто-то получает необходимый сенсорный опыт, кто-то избавляется от каких-то психологических проблем, комплексов. У каждого ребёнка в центре – своя индивидуальная программа и свои достижения. Помогает справиться с проблемами опытная и неравнодушная команда, состоящая из специалистов-профессионалов: самого директора центра, психолога, дефектолога, инструктора ЛФК, а также волонтёров-кинологов.

«Там, за рекою, лошади бредут...»

Восьмилетняя Аня радостно бегает по конюшне, громко рассказывая маме о своих любимцах – лошадях в конном клубе «Радовесть». Девочка занимается здесь уже 3 года, сначала выполняла на лошади различные упражнения, а сегодня уже учится верховой езде.

Ежегодно на занятия по иппотерапии в фонд «Радовесть» приходит более 250 детей с нарушениями в развитии; 50% из них занимаются регулярно, посещая занятия 2–3 раза в неделю не менее 6 месяцев в году, 35 человек готовы повышать свой уровень в овладении навыками осознанной верховой езды.

В рамках проекта «Верхом к победе!», получившего поддержку фонда президентских грантов, руководители и члены общественной организации планируют развивать такое направление, как лечебная верховая езда и как ее продолжение – адаптивный конный спорт. Основное их отличие от иппотерапии –  это возможность самостоятельно управлять лошадью.

Как рассказала председатель фонда «Радовесть» Елена Корябина, иппотерапия и лечебная верховая езда – разные вещи. При иппотерапии лошадь передает всаднику двигательные импульсы, аналогичные движениям человека при ходьбе. Ребёнок пассивно сидит верхом на лошади без седла и выполняет определённые упражнения, сохраняя правильное положение тела. При лечебной верховой езде ребёнок становится активным деятелем процесса: управляет лошадью, чувствует её.

После занятий у детей улучшается координация движений, походка, психологическое состояние, развиваются мышцы, формируется правильная осанка. Однако достижение положительных изменений  – результат долгих тренировок. Чтобы добиться таких сдвигов, необходимо заниматься в течение полугода. Помогают детям в занятиях профессиональный инструктор-терапевт, коновод и сама лошадь, которая тоже отбирается по специальным критериям. Так, в клубе из 15 лошадей только 5 предназначены для занятий иппотерапией и лечебной верховой ездой. К слову, все они прекрасно понимают, что имеют дело с маленькими наездниками, которые ждут от них помощи, да ещё в конце занятий угостят чем-то вкусненьким.

Настоящим счастьем является для 7-летней Саши Березовской такое общение с лошадьми. Как отмечает её мама, за 4 года занятий у девочки с диагнозом «ДЦП» улучшились осанка и моторика. Сама же Саша считает лошадей милыми и добрыми и уже сейчас решила, что в будущем будет работать именно здесь, в фонде «Радовесть».

Алла Ладан

 

Новости ЗОЖ 55

Радиопередача 23 апреля
Выбирай
 
здоровье!
Памятка для родителей
Признаки употребления наркотиков
Кто может
 стать донором?
Рекомендации до и после сдачи крови
Зачем сдавать кровь?
Как сохранить здоровье на рабочем месте
КП «Здоровье на рабочем месте»
Гимнастика на рабочем месте
Сохранение зрения при работе в офис
Никогда не поздно изменить образ жизни
Как правильно рассчитать суточную норму калорий
Неделя продвижения здорового образа жизни
Приглашаем в школу здоровья по бронхиальной астме 
Контролируйте потребление соли
Почему стоит отказаться от фастфуда
Основные принципы физической активности
Как увеличить количество овощей и фруктов в своем рационе?
Бросаем вызов! 5 шагов, которые помогут отказаться от алкоголя
Отравление алкоголем. Что нужно знать?
Чем опасен алкоголь?
Алкоголь разрушает жизнь
Бросаем вызов! 5 шагов, чтобы бросить курить
Оцените степень никотиновой зависимости
Чек-лист: о чем рассказать ребенку, у которого появился гаджет
Что делать при подозрении на заражение вирусом гепатита С или выявлении антител к вирусу
Онкоскрининг, факторы риска и профилактика онкозаболеваний
К чему приводит ожирение, и как его избежать
Неделя информированности о важности диспансеризации и профосмотров
Диспансеризация 2024









 

 

Ожирение-фактор риска

Тарелка здорового питания

Пройди углубленную диспансеризацию