Как укрепить здоровье детей летом
forkredit.com | | vivaspb.com | finntalk.com
  1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Как укрепить здоровье детей летом

 Лето – прекрасная пора, любимая детьми и многими взрослыми. Летом, как известно, мы запасаемся витаминами на весь последующий год, стараемся загореть и отдохнуть, укрепить здоровье детей.

Как правильно организовать летний отдых, чтобы он оставил самые приятные впечатления и благотворно сказался на развитии детского организма, – об этом наша беседа с врачом-педиатром БУЗОО «ГДКБ № 3» Юлией Александровной Алексеенко.

– Юлия Александровна, впереди лето. Что важно знать родителям, которые хотят, чтобы их дети за летние месяцы не только хорошо отдохнули, но и поправили своё здоровье? Каков должен быть летний режим занятости и отдыха детей?

– В летний период, как и в любое другое  время года, важно соблюдать режим дня, что способствует формированию физического  и психического здоровья ребенка. Режим дня включает в себя режим питания, физической активности, занятий, сна. Несмотря на каникулы у детей и отпуск у родителей, важен достаточный сон. В зависимости от  возраста продолжительность сна варьирует от 12 до 8 часов, а также детям дошкольного возраста необходим сон днем 1–1,5 часа. Большое значение имеет время засыпания и время пробуждения.

Правильное питание: не менее 4 раз в день, горячие блюда – не менее 3 раз в день, достаточная калорийность, ежедневно должны присутствовать мясные, молочные продукты, хлеб, овощи, фрукты, время приема пищи должно быть одинаковым.

Развивающие занятия, максимальная физическая активность должны приходится на первую половину дня. Прогулки на свежем воздухе – 2 раза в день.

– Каким должно быть питание детей летом? Какими витаминами им важно напитать свой организм?

Питание детей в летний период должно быть полноценным, сбалансированным.  Для детей раннего возраста характерна высокая потребность в витаминах и минеральных веществах. 

Например, достаточное поступление витамина Д  снижает риск ОРЗ, аллергического ринита, приступов бронхиальной астмы, развития сахарного диабета, различных видов рака и т. д. Недостаток витамина D в период внутриутробного развития приводит к развитию рахита у детей, нарушениям поведенческих реакций во взрослом состоянии; у взрослых и пожилых людей повышает риск болезни Паркинсона и умственной деградации.  Причиной дефицита витамина Д может быть нарушение поступления в связи с недостаточной инсоляцией и снижением синтеза витамина Д в коже, недостатком в питании продуктов, содержащих витамин Д (рыбий жир, желток яйца, печень).

При этом инсоляция не может расцениваться как адекватная профилактика гиповитаминоза D. Для синтеза витамина D необходим не просто солнечный свет, а излучение спектра УФ-В, интенсивность которого наблюдается только в определенное время суток (типично, с 11.00 до 14.00).  При повышенной облачности, тумане, загрязненности воздуха и др. интенсивность синтеза витамина D3 в коже падает до нуля. Солнечный свет спектра УФ-В не проникает через стекло, одежду и солнцезащитный крем, который повсеместно  используется для защиты кожи ребенка в летнее время.  Достаточно активный переход синтезированного витамина D из эпидермиса в кровоток происходит только при активной физической нагрузке. 

Дополнительное поступление витамина Д необходимо, начиная с внутриутробного периода. Обеспеченность витамином Д беременных и кормящих является залогом полноценного развития костной системы на протяжении всей жизни (профилактическая доза витамина Д у беременных – 2000 МЕ в течении всей беременности). Женское молоко не обеспечивает потребности в витамине D3 активно растущего организма, содержание витамина D в современных смесях недостаточное. Профилактическая доза витамина Д у детей, в зависимости от возраста, – 1000–2000 МЕ в сутки (начиная с 1 месяца и до 18 лет).

– Солнечные и воздушные ванны – насколько они полезны летом? Как правильно загорать в детском возрасте? Полезен ли загар малышам до трёх лет?

– Солнечные и воздушные ванны, которые наиболее доступны в летний период, относятся к системе закаливания.  Закаливание – это система  мероприятий, направленных на повышение устойчивости организма к факторам внешней среды с целью уменьшения заболеваемости, улучшения психоэмоционального состояния.

Принципы закаливания: начало при полном здоровье, постепенность и непрерывность, учет индивидуальных особенностей, положительный эмоциональный настрой.

Начинают закаливание воздухом с самого раннего возраста: при пеленании, перед купанием несколько минут при +22о с последующим снижением температуры до +18о,  дневной сон на воздухе, контрастные воздушные ванны с разницей температур между помещениями 5–8о, хождение босиком (начинают ходить в х/б носках, затем босиком по 15 минут, и можно доводить до бесконечности).

Закаливание солнцем показано с трёхлетнего возраста. Лучшим является время с 10 до 12 часов. Солнечная ванна должна начинаться не ранее, чем через 1,5 часа после еды и заканчиваться не позднее, чем за 30 минут до еды.  Рекомендуется проводить солнечные ванны в движении, за спокойными играми. Избегать перегревания, обязательны головные уборы. Время пребывания на солнце увеличивать постепенно. Детям до 3 лет показаны солнечные ванны в тени деревьев.

 – В жаркие летние дни многие дети просят родителей купить им мороженое. А некоторые врачи утверждают, что мороженое закаляет наше горло.  Полезно ли детям давать мороженое?

– Мороженое – это не только вкусное лакомство, но и полезное. В мороженом содержатся витамины  А, Е, В1, В2, РР, С, микроэлементы: натрий, кальций, калий, магний, железо, фосфор, жирные кислоты омега-3.  Мороженое способствует выработке серотонина – «гормона счастья». Главное – соблюдение некоторых правил применения этого лакомства. Рекомендуется давать мороженое детям старше 3-х лет, когда с ребенком можно договориться, он может понять «можно», «нельзя».  Начинать с мороженого низкой жирности, без добавок, без наполнителей. Отдавать предпочтение натуральному мороженому, приготовленному в домашних условиях.  Начинать давать с 2–3 чайных ложек слегка подтаявшего мороженого, постепенно увеличивая со временем. Давать мороженое после завтрака или после обеда. Нельзя заменять основной приём пищи или давать перед едой. Достаточно употребление мороженого 2–3 раза в неделю.

– Каков должен быть питьевой режим летом? Какие напитки лучше не употреблять для утоления жажды?

– Малыши в возрасте до одного года в летний зной должны ежесуточно пить примерно 130–150 мл жидкости на килограмм веса; дети от одного года до трех лет должны пить 100–120 мл жидкости на килограмм веса. Более низкое количество рекомендуемой жидкости связано с тем, что дети уже получают ее из еды: жидкой пищи, фруктов и соков.

Безусловно, самый лучший вариант – это чистая питьевая вода. А вот сладкие напитки, такие как газировка, магазинные соки, давать не рекомендуется, так как возрастает риск развития проблем с пищеварением, развития кариеса, сахарного диабета.

– Спасибо за беседу.

Беседовала Алла Ладан

Новости ЗОЖ 55

Радиопередача 23 апреля
Выбирай
 
здоровье!
Памятка для родителей
Признаки употребления наркотиков
Кто может
 стать донором?
Рекомендации до и после сдачи крови
Зачем сдавать кровь?
Как сохранить здоровье на рабочем месте
КП «Здоровье на рабочем месте»
Гимнастика на рабочем месте
Сохранение зрения при работе в офис
Никогда не поздно изменить образ жизни
Как правильно рассчитать суточную норму калорий
Неделя продвижения здорового образа жизни
Приглашаем в школу здоровья по бронхиальной астме 
Контролируйте потребление соли
Почему стоит отказаться от фастфуда
Основные принципы физической активности
Как увеличить количество овощей и фруктов в своем рационе?
Бросаем вызов! 5 шагов, которые помогут отказаться от алкоголя
Отравление алкоголем. Что нужно знать?
Чем опасен алкоголь?
Алкоголь разрушает жизнь
Бросаем вызов! 5 шагов, чтобы бросить курить
Оцените степень никотиновой зависимости
Чек-лист: о чем рассказать ребенку, у которого появился гаджет
Что делать при подозрении на заражение вирусом гепатита С или выявлении антител к вирусу
Онкоскрининг, факторы риска и профилактика онкозаболеваний
К чему приводит ожирение, и как его избежать
Неделя информированности о важности диспансеризации и профосмотров
Диспансеризация 2024









 

 

Ожирение-фактор риска

Тарелка здорового питания

Пройди углубленную диспансеризацию