Как спасти сердце в условиях самоизоляции
forkredit.com | | vivaspb.com | finntalk.com
  1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Как спасти сердце в условиях самоизоляции

– Екатерина Николаевна, сегодня в период самоизоляции пожилые люди, страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями, выбиты из своего привычного ритма жизни. Они существенно ограничены в движении. А движение, как мы знаем,  для кардиобольных крайне важно – мышцу сердца нужно тренировать. Что делать таким людям в самоизоляции, чтобы значительно не пошатнуть собственное здоровье в четырёх стенах? Есть ли какие-то рекомендации?

– Именно люди пожилого возраста входят в группу повышенного риска заболеваемости и смертности от новой коронавирусной инфекции COVID-19, в связи с этим самоизоляция, бесспорно, полезна и нужна. Между тем, недостаточная физическая активность, повышенная эмоциональная напряженность, напрямую связанные с самоизоляцией, являются факторами риска развития и прогрессирования сердечно-сосудистых заболеваний, которые чаще встречаются у лиц старше 60 лет. Кроме того, неактивный и сидячий образ жизни способствует ускорению процессов старения организма.В связи с этим рекомендуется повысить физическую активность дома, не забывая регулярно проветривать жилые помещения.

Ниже хочется привести рекомендации Российского геронтологического научно-клинического центра по увеличению физической активности в домашних условиях: «Физические упражнения рекомендуются всем пожилым людям, находящимся в условиях изоляции, и те, кто был до этого физически активен, продолжат получать пользу от занятий несмотря на то, что их активность снижается. Научные исследования доказали, что занятия дома:

  • улучшают мобильность, равновесие, мышечную силу;
  • снижают риск падений на 22 %;
  • снижают риск возникновения депрессии;
  • предотвращают утрату физических сил;
  • пользу получают даже люди, физические силы которых были уже несколько снижены до периода самоизоляции.

Рекомендуется выполнять 4 вида упражнений. 

1. Силовые упражнения для развития мышечной силы рук и ног.

2. Функциональные упражнения: ходьба вокруг стула, шаги в стороны, ходьба с препятствиями, держась за стул (мысленно перешагивая через препятствие).

3. Упражнения на равновесие:

4. Упражнения на аэробную выносливость.

Могут быть использованы базовые шаги аэробики, марш на месте и другие циклические движения.

Кроме того, полезны упражнения для профилактики обострений боли и тренировки суставов, например – локтевых и лучезапястных.

Желательно выполнять упражнения 30–45 минут в день, ежедневно (не менее 150 минут в неделю!). Каждое упражнение должно включать 8–12 повторов. Упражнения можно выполнять под любимую музыку. Можно даже танцевать!

Стоит разработать расписание, когда и какие упражнения выполнять, можно чередовать комплексы упражнений. Кроме того, можно вести дневник тренировок, отмечая при этом артериальное давление (АД) и частоту сердечных сокращений до и после нагрузки».

Если после занятия отмечается повышение АД >140/90 мм рт. ст., частота пульса превышает на 15–20 ударов частоту до начала занятия – стоит снизить нагрузку и после завершения режима самоизоляции обсудить режим физической активности с лечащим врачом».

Специалисты Российского геронтологического научно-клинического центра также рекомендуют созвониться с друзьями и выполнять упражнения вместе, используя видеозвонок через смартфон или скайп; активнее использовать интернет (для просмотра видеоуроков по повышению физической активности в домашних условиях).

Видеозанятия лечебной физкультурой, подготовленные специалистами специально для людей пожилого возраста, доступны по ссылке: http://rgnkc.ru/videofakt/videozanyatiya-lechebnoj-fizkulturoj .

Комплексы упражнений адаптивной гимнастикой для пожилых пациентов с сердечно-сосудистой патологией, сахарным диабетом, патологией суставов,  подготовленные отечественными и зарубежными специалистами доступны по ссылке:: https://cdus.ru/znakomstvo/uprazhneniya-dlya-nog-sidya-na-stule-uprazhneniya-na-stule-prostaya.html

– Уже наблюдаются случаи, когда пожилые сердечники, выйдя на свежий воздух, чувствовали различные ухудшения в работе сердца. Как им вести себя на улице: при походе в магазин, аптеку, на прогулку с собакой? Если человек почувствовал себя плохо, что нужно делать? В каких ситуациях вызывать скорую помощь, а в каких можно обойтись подручными средствами?

Прежде всего, хочется еще раз напомнить – необходимо по возможности воздержаться от посещения общественных мест и мероприятий, избегать большого скопления людей и плохо проветриваемых помещений, держаться на расстоянии нескольких метров от других, поддерживать контакт с членами семьи и друзьями по телефону. Но если пожилому человеку все же пришлось выйти на из дома, стоит идти не спеша, можно использовать средство опоры (трость, например), следить за дыханием (проверочный тест – возможность во время ходьбы без затруднения дыхания разговаривать с собеседником). С собой непременно нужно взять мобильный телефон, заранее договорившись с людьми, которым вы доверяете, о том, что можете им позвонить в случае ухудшения самочувствия на улице. Очень рекомендую обращать внимание на распускающуюся листву, молодую траву и даже одуванчики – это способствует повышению настроения и выделению эндорфинов, защищающих сердечно-сосудистую систему.

Ухудшение самочувствия при выходе на улицу, особенно у пациентов пожилого возраста с уже имеющимися сердечно-сосудистыми заболеваниями, требует довольно серьезного внимания, особенно если это впервые возникшие боль, чувство жжения, неприятные ощущения в области сердца или за грудиной, одышка или дыхательный дискомфорт. Если вышеперечисленные симптомы возникли впервые и не купировались привычно используемыми лекарственными средствами (рекомендованными ранее лечащим врачом) или в покое в течение 20 минут – необходимо вызвать бригаду скорой медицинской помощи (нужно помнить номер телефона скорой медицинской помощи – 103 для мобильного телефона). Необходимо помнить о том, что боль при развитии острого коронарного синдрома может иррадиировать («отдавать») в левую руку, левое плечо, горло, нижнюю челюсть, эпигастрий, кроме того, могут появиться нетипичные симптомы, такие как потливость, тошнота, боль в животе, которые в некоторых случаях являются единственными симптомами развивающейся сердечно-сосудистой катастрофы, особенно у пациентов пожилого возраста с повышенным артериальным давлением, сахарным диабетом, ожирением.

В остальных случаях, при появлении дискомфорта в области сердца, стоит выполнять рекомендации лечащего врача по оказанию неотложной самопомощи; если симптомы со стороны сердца появились во время ходьбы – можно остановиться, спокойно подышать, попробовать определить и посчитать пульс. И, конечно, после небольшого отдыха, направиться домой.

– Каково должно быть питание больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями в период самоизоляции?

– Для большинства пожилых людей рекомендуется уменьшение калорийности пищи (на 5–7% каждые 10 лет в период с 30 до 70 лет), так как по мере старения человека отмечается снижение обмена веществ, замедление расщепления пищи и ее усвоения.

Три основных принципа правильного питания в период изоляции:

  • соответствие количества энергии (калорийности) потребляемой пищи количеству расходуемой при движении энергии в течение дня;
  • сохранение баланса питательных веществ (белков – 15%, жиров – 30%, углеводов – 55% суточной калорийности), витаминов и минералов;
  • соблюдение режима питания (принимать пищу не реже 4–5 раз в день в одно и то же время, не переедая перед сном).

Норма потребления белков в пожилом возрасте – 1,2–1,5 г на 1 кг массы тела в сутки, при заболеваниях почек – не более 0,8 г! То есть в среднем потребление белка не должно превышать 100 г/сутки. При этом оптимальная пропорция между животными и растительными белками – 1:1.
Следует отдавать предпочтение растительным жирам: льняное, оливковое, подсолнечное масло можно употреблять до 25–30 граммов в день (1 столовая ложка оливкового масла и 1 столовая ложка подсолнечного). Употребление животных жиров (сливочное масло, сливки, жирные сорта мяса, икра) следует ограничить – они трудно перевариваются и усваиваются. Традиционно рекомендуется уменьшить употребление копченой продукции и мясоколбасных изделий; готовить пищу лучше без добавления жира – полезнее варить, тушить, запекать или готовить на пару.
С возрастом ухудшается толерантность к углеводам, поэтому в рационе пожилых людей должны преобладать так называемые «сложные» углеводы и пищевые волокна – разнообразные овощи, ягоды, фрукты, каши из гречневой и овсяной купы (если нет повышения уровня мочевой кислоты, калия, фосфора в сыворотке крови), хлеб грубого помола. При этом следует помнить, что бобовые культуры несмотря на то, что они богаты растительным белком, могут усилить брожение в кишечнике и вызвать вздутие живота. Ежедневно рекомендовано употреблять 2–3 порции фруктов и 3–4 порции овощей. Одна порция фруктов – это один крупный фрукт (яблоко, груша, апельсин) или 3–4 мелких (слива, мандарин). Одна порция овощей – это 1/2 стакана измельченных приготовленных овощей или один стакан измельченных свежих овощей.
В условиях самоизоляции Всемирная организация здравоохранения рекомендует употреблять замороженные фрукты и овощи – они долго не портятся и часто схожи по своему питательному составу со свежими продуктами. На сладкое лучше перекусить свежими фруктами.

– Каков должен быть питьевой режим сердечников?

– Рекомендации по ежедневному количеству принимаемой жидкости у взрослых людей с возрастом не меняются и составляют 1500–2000 мл или 30 мл на 1 кг массы тела в сутки. Полезнее пить часто и понемногу, так как употребление большого количества жидкости за один прием влечет за собой большую нагрузку на сердце! Около 40 % ежедневной потребности организма в воде удовлетворяется с пищей, остальное следует принимать в виде различных напитков (вода, натуральные соки, компот, отвар шиповника, некрепкий чай). При наличии хронической сердечной недостаточности не рекомендуется употреблять более 2000 мл жидкости в сутки. Минимальное количество жидкости – 1500 мл в сутки.
В отношении соли действует строгое ограничение: не более 5 г/сутки (1 чайная ложка).

– Рано или поздно режим самоизоляции закончится. Многие кардиобольные с радостью вернутся к привычному образу жизни. Чего им в первую очередь следует избегать?

– Стоит избегать чрезмерной физической нагрузки. Не рекомендуется совершать прогулки на значительные расстояния, поднимать тяжести, активно работать на приусадебном участке. Во всем нужна мера! Самое главное – очень постепенно возвращаться в свой привычный ритм, под контролем частоты пульса (самоконтроль во время нахождения вне дома) и артериального давления (при возвращении домой).

 Беседовала Алла Ладан

Новости ЗОЖ 55

Неделя популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах
Выбирай здоровье!
Памятка для родителей
Признаки употребления наркотиков
Кто может
 стать донором?
Рекомендации до и после сдачи крови
Зачем сдавать кровь?
Как сохранить здоровье на рабочем месте
КП «Здоровье на рабочем месте»
Гимнастика на рабочем месте
Сохранение зрения при работе в офис
Никогда не поздно изменить образ жизни
Как правильно рассчитать суточную норму калорий
Неделя продвижения здорового образа жизни
Приглашаем в школу здоровья по бронхиальной астме 
Контролируйте потребление соли
Почему стоит отказаться от фастфуда
Основные принципы физической активности
Как увеличить количество овощей и фруктов в своем рационе?
Бросаем вызов! 5 шагов, которые помогут отказаться от алкоголя
Отравление алкоголем. Что нужно знать?
Чем опасен алкоголь?
Алкоголь разрушает жизнь
Бросаем вызов! 5 шагов, чтобы бросить курить
Оцените степень никотиновой зависимости








 

 

Ожирение-фактор риска

Тарелка здорового питания

Пройди углубленную диспансеризацию