Врач с горячим сердцем и доброй душой
forkredit.com | | vivaspb.com | finntalk.com
  1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Врач с горячим сердцем и доброй душой

Победа в Великой Отечественной войне была достигнута невероятными усилиями, самоотверженностью, волей к победе и беспримерным подвигом советских людей. Среди ковавших победу на фронтах и в тылу было немало медиков. Этот небольшой материал – о нашей землячке, заслуженном враче Российской Федерации, почётном жителе рабочего посёлка Москаленки Омской области Александре Романовне Беляевой, на чью долю выпало немало испытаний в те суровые военные и послевоенные годы.

Много лет прошло с тех пор, как не стало Александры Романовны, человека доброй души и горячего сердца. Однако память о ней, как о высочайшем профессионале, замечательном, чутком, добром человеке до сих пор жива  среди многих работников москаленского здравоохранения и старожилов райцентра.

Мы же, в свою очередь, в канун 75-летия Великой Победы вспоминаем всех врачей  и медсестёр, которые самоотверженно трудились в годы войны на фронтах и в тылу, спасая жизни сотен и тысяч людей. Ни одно имя не должно быть забыто!

В небольшой статье об А. Р. Беляевой мы использовали материалы, любезно предоставленные нам региональной общественной организацией «Ветераны омского здравоохранения» и бережно собранные председателем Москаленского совета ветеранов-медиков, врачом функциональной диагностики  высшей категории Москаленской ЦРБ Любовью Федосеевной Погорелой.

С ранних лет юная Саша мечтала связать свою жизнь с медициной,  хотя окончила в Омске школу с педагогическим уклоном. Свою трудовую деятельность начала  в 1929 году в качестве учителя начальных классов Николаевской школы Москаленского района, где проработала до 1935 года. В этом же году поехала учиться в Омск вместе со своим мужем Владимиром Михайловичем, с которым познакомилась в Николаевке. Муж – в педагогический институт, а она – в медицинский. В 1940 году оба вернулись в Москаленки. Учителя и врачи были очень востребованы в то время на селе, поэтому супруги сразу приступили к работе: Владимир Михайлович – в Москаленской средней школе № 1 учителем русского языка и литературы,  Александра Романовна приступила к обязанностям врача-терапевта в районной больнице.

Вот как пишет Л. Ф. Погорелова: «Кто из старожилов не помнит небольшой домик на улице Комсомольской, служившей в те годы амбулаторией, рядом стационар на 25 коек, на углу Почтовой – роддом, а дальше хозяйственные больничные постройки: прачечная, кухня, конюшня. Три врача, чуть больше десяти средних медработников, столько же младшего и прочего медицинского персонала. Вот и весь коллектив районной больницы начала 40-х годов.

Трудновато приходилось немногочисленному коллективу, круглые сутки на посту: приём в амбулатории, осмотр больных в стационаре, обслуживание выездов на дому, работа в очагах инфекционных болезней и др.

Великая Отечественная война 1941 – 1945 гг. принесла новые, более суровые испытания молодому доктору. В первые дни мобилизации ушёл на фронт муж, на руках остались двое малолетних детей. Врачей и многих средних медицинских работников забрали на фронт и на работу в эвакогоспитали. Нагрузка на оставшихся в больнице сотрудников значительно возросла. В короткие минуты отдыха Александра Романовна  перечитывала письма мужа, фронтовые треугольники с почтовыми штемпелями. Последнее пришло в октябре 1941-го, а в декабре – казённый конверт. «Ваш муж, красноармеец Владимир Михайлович Ильин, 28 ноября 1941 г. пал смертью храбрых…». Щемящая боль сжимала сердце. Тупая невыносимая пустота в душе.

Многим знакомы слова «от горя уйти в работу». В работу ушла и Александра Романовна. Время отмеряло дни, недели, месяцы, годы.

У медицинских работников добавились заботы, когда из блокадного Ленинграда в Москаленский район эвакуировалось несколько детских интернатов. Александре Романовне было поручено обеспечивать медицинское обслуживание 81 ребёнка с двухлетнего возраста из детского интерната № 152. «Дети были хорошенькие, ласковые. Болели редко», – вспоминала Александра Романовна». И, тем не менее, она проводила с ними много времени: наблюдала, лечила, следила за тем, чтобы кормили хорошо, жалела, понимала, с какой бедой пришлось столкнуться этим крохам в самом начале их жизни. Помимо этого, уделяла большое внимание москаленцам: тяжёлые военные годы подорвали  здоровье людей. Многих надо было лечить, буквально вырывать из рук смерти. С раннего утра до позднего вечера работала Александра Романовна, сама порой валилась от усталости с ног, проводя бессонные ночи у постели больных. Двери её дома, как это часто бывает на селе в трудную годину,  всегда были открыты нуждающимся в медицинской помощи.

После снятия блокады часть эвакуированных детей вернулась в Ленинград, в Москаленках остались лишь те, у кого уже не было родителей: одни погибли на фронте, другие – от голода и болезней в суровые дни блокады. Да и тех постепенно отправили в город для распределения по детским домам.  

Послевоенное время требовало от медицинских работников не меньших сил и трудов. И здесь Александра Беляева была, что называется, на передовой. Работала не только врачом, но и выполняла обязанности организатора сельского здравоохранения: в 40-е годы заведовала районной амбулаторией, в 50-е – Ольгинским врачебным участком, начиная с 60-х возглавляла терапевтическое отделение и одновременно была председателем клинико-экспертной комиссии районной поликлиники, являлась наставником молодых специалистов. В декабре 1958 года в составе делегации принимала участие в работе Всероссийского съезда терапевтов в Москве.

Самоотверженный труд А. Р. Беляевой по достоинству оценён государством. Она награждена несколькими медалями, значком «Отличник здравоохранения», в 1960 году ей присвоено звание «Заслуженный врач РСФСР».

Дело всей её жизни продолжили дети и внуки, избрав медицину своей профессией.

Материал подготовила Алла Ладан

 

 

 

 

 

Новости ЗОЖ 55

Неделя популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах
Радиопередача
23 апреля
Выбирай
 
здоровье!
Памятка для родителей
Признаки употребления наркотиков
Кто может
 стать донором?
Рекомендации до и после сдачи крови
Зачем сдавать кровь?
Как сохранить здоровье на рабочем месте
КП «Здоровье на рабочем месте»
Гимнастика на рабочем месте
Сохранение зрения при работе в офис
Никогда не поздно изменить образ жизни
Как правильно рассчитать суточную норму калорий
Неделя продвижения здорового образа жизни
Приглашаем в школу здоровья по бронхиальной астме 
Контролируйте потребление соли
Почему стоит отказаться от фастфуда
Основные принципы физической активности
Как увеличить количество овощей и фруктов в своем рационе?
Бросаем вызов! 5 шагов, которые помогут отказаться от алкоголя
Отравление алкоголем. Что нужно знать?
Чем опасен алкоголь?
Алкоголь разрушает жизнь
Бросаем вызов! 5 шагов, чтобы бросить курить
Оцените степень никотиновой зависимости








 

 

Ожирение-фактор риска

Тарелка здорового питания

Пройди углубленную диспансеризацию