Профессия, востребованная всегда
forkredit.com | | vivaspb.com | finntalk.com
  1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Профессия, востребованная всегда

Нынешний год объявлен Международным годом работников сестринских и акушерских служб – в поддержку этих тяжелых, но востребованных и необходимых профессий. О том, как проходит набор на специальность «Акушерское дело», какими личностными качествами должна обладать будущая акушерка и только ли женская это профессия, мы поговорили с заведующей отделением БПОУ ОО «Медицинский колледж» Альфией Реваловной Пензевой.

Альфия Реваловна, расскажите, пожалуйста, медицинский колледж – сегодня единственное учебное заведение в Омске, в котором есть специальность «Акушерское дело»? Расскажите подробнее об этой специальности. Каковы условия приема? Есть ли бюджетные места? Сложно ли поступить? Сколько лет необходимо учиться?

– Да, наш медицинский колледж – монополист по реализации специальности «Акушерское дело». Его история насчитывает уже полтора столетия и неразрывно связана с развитием родовспоможения в России и началом подготовки акушерских кадров в нашем регионе. Она начиналась с открытия повивальной школы при гарнизонном госпитале в 1882 году, преобразованной в 1921 году в акушерский техникум, а в 1935 году в фельдшерско-акушерскую школу.

Акушерская помощь в настоящее время является неотъемлемой частью общегосударственной политики в области охраны здоровья женщины, демографии и приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения. В связи с этим роль акушерок в медицинской практике возрастает и приобретает принципиально новую значимость. Задачей акушерского сообщества является повышение качества медицинских услуг, оказываемых женщинам, новорожденным, семьям посредством должного использования профессии акушерки и развития ее образования. 

Медицинский колледж осуществляет подготовку акушерок на базе среднего общего образования ( срок обучения 2 года 10 месяцев) и на базе основного общего образования ( срок обучения 3 года 10 месяцев ).

В 2020 году набор абитуриентов на отделение будет проводиться только на базе основного общего образования со сроком обучения 3 года 10 месяцев. Планируется 25 бюджетных и 25 внебюджетных мест. Зачисление проводится по среднему баллу аттестата по общеобразовательным предметам. Дополнительно организуется вступительное испытание в виде психологического собеседования.

 – Какими личностными качествами должна обладать будущая акушерка?

– Всех представителей медицинских специальностей объединяет принадлежность к самой гуманной и благородной профессии, которая всегда вызывала уважение своей душевной щедростью, милосердием, готовностью в любое время суток прийти на помощь.

–  Эту специальность выбирают только девушки? Или среди ваших студентов есть парни?

– Большая часть наших студентов, конечно же, девушки. Но и несколько парней освоили акушерское дело. Работают они в МЧС и на ФАПах.

– Акушер – одна из древнейших медицинских специальностей. Какие требования сегодня предъявляются к профессии акушера? Какими навыками владеют ваши выпускники?

– В современном обществе, характеризующемся ускоренными темпами развития, ориентированного на интеграцию в европейское образовательное про­странство, востребованы высококвалифицированные специалисты. Рынок рабочей силы требует от выпускника профессионального образовательного учреж­дения наличия определенных качеств, включающих профессиональную самостоятельность, мобильность, способность к профессиональному росту, ответственность за качество труда и принятие решений не только в стандартных типовых, но и в незапланированных ситуациях, готовность к смене рода занятий, коммуникативную культуру.

Реализация федеральных государственных образовательных стандартов по специальности «Акушерское дело» в медицинском колледже дает возможность подготовки специалистов данного профиля в соответствии с квалификационными требованиями, делает их востребованными и конкурентоспособными на рынке труда, обеспечивает личностную самореализацию. 

В колледже имеются необходимые доклинические кабинеты для обучения студентов.  Открыт современный симуляционный акушерский класс – для сведения к минимуму риска для пациенток и успешного обучения на практических занятиях по дисциплинам акушерского и педиатрического профиля. При обучении создаются реальные условия принятия родов. Отрабатываются методы специального акушерско-гинекологического исследования, туалета новорожденного.

Преимущества обучения на фантомах, муляжах и тренажерах очевидны:

  • появляется возможность моделировать клинические ситуации, максимально приближенные к реальным, но безопасные для пациенток;
  • профессиональное действие может быть неоднократно повторено для выработки умения и ликвидации ошибок;
  • создаются условия для выработки и поддержания навыков профессиональных действий в редких ситуациях, необходимых каждому медицинскому работнику.

Качество подготовки специалистов в значительной степени зависит от профессионального мастерства преподавателей. Все преподаватели, работающие на акушерском отделении, высококвалифицированные специалисты, отдающие свою душу и сердце своим студентам. Педагогический коллектив колледжа разработал программу по специальности «Акушерское дело», которая утверждена и взята за основу при обучении акушерок в РФ.

– Сотрудничает ли колледж с омскими медицинскими учреждениями? Где проходят практику студенты?

 – Да, преемственность обучения в стенах колледжа и на лечебных базах играет важную роль в процессе подготовки медицинских кадров среднего звена. Знания подкрепляются практическими навыками, приобретаемыми в клиниках, качество подготовки будущих специалистов значительно выше. Иными словами, там, где персонал клиник заинтересован в притоке грамотных медицинских кадров, отношение к их подготовке более ответственное и добросовестное. Базой для подготовки акушерок являются все омские роддома, городской клинический перинатальный центр, областная клиническая больница.

Наши выпускники – частые гости в колледже. Работая в практическом акушерстве, они делятся своим опытом с будущими акушерками на конференциях и круглых столах.

– Насколько сегодня востребована и престижна эта профессия? Где могут работать ваши выпускники? Многие ли выпускники колледжа работают по специальности?

– Практически все акушерки, работающие в практическом здравоохранении Омской области, получили свою профессию в стенах нашего медицинского колледжа. Люди рождаются, влюбляются, создают семьи, рожают детей, и эта цикличность бесконечна. И пока существует человек на Земле и сколько будет продолжаться род человеческий, столько и будет востребованной эта профессия.

 

 

 

 

 

Новости ЗОЖ 55

Радиопередача 23 апреля
Выбирай
 
здоровье!
Памятка для родителей
Признаки употребления наркотиков
Кто может
 стать донором?
Рекомендации до и после сдачи крови
Зачем сдавать кровь?
Как сохранить здоровье на рабочем месте
КП «Здоровье на рабочем месте»
Гимнастика на рабочем месте
Сохранение зрения при работе в офис
Никогда не поздно изменить образ жизни
Как правильно рассчитать суточную норму калорий
Неделя продвижения здорового образа жизни
Приглашаем в школу здоровья по бронхиальной астме 
Контролируйте потребление соли
Почему стоит отказаться от фастфуда
Основные принципы физической активности
Как увеличить количество овощей и фруктов в своем рационе?
Бросаем вызов! 5 шагов, которые помогут отказаться от алкоголя
Отравление алкоголем. Что нужно знать?
Чем опасен алкоголь?
Алкоголь разрушает жизнь
Бросаем вызов! 5 шагов, чтобы бросить курить
Оцените степень никотиновой зависимости
Чек-лист: о чем рассказать ребенку, у которого появился гаджет
Что делать при подозрении на заражение вирусом гепатита С или выявлении антител к вирусу
Онкоскрининг, факторы риска и профилактика онкозаболеваний
К чему приводит ожирение, и как его избежать
Неделя информированности о важности диспансеризации и профосмотров
Диспансеризация 2024









 

 

Ожирение-фактор риска

Тарелка здорового питания

Пройди углубленную диспансеризацию