Алкоголизм – это не вредная привычка, а болезнь!
forkredit.com | | vivaspb.com | finntalk.com
  1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Алкоголизм – это не вредная привычка, а болезнь!

Сегодня алкоголизм официально признан заболеванием,  лечить которое должны специалисты. Однако борьба с этой болезнью лишена всякого смысла до тех пор, пока человек не поймет, что он болен и нуждается в лечении.

О первых признаках зависимости, причинах ее формирования, лечении и реабилитации рассказывает заместитель главного врача БУЗОО «Наркологический диспансер» Дмитрий Александрович Никонов.  

– Дмитрий Александрович, как складывается ситуация в Омской области? Сколько омичей страдает алкогольной зависимостью? Уменьшается ли их количество?

–  В Омской области отмечается незначительная тенденция по снижению как общего количества состоящих под диспансерным наблюдением по поводу наркологических расстройств, так и потребителей алкоголя в частности. На 1 января 2020 года под диспансерным наблюдением врачей – психиатров- наркологов состояло 28 228 жителей города Омска и Омской области – на 316 человек меньше, чем годом ранее. Наркологические расстройства, связанные с употреблением алкоголя, выявлены у 20 457 жителей региона. Из них женщин – 5553. Таким образом, по сравнению с прошлым годом ситуация остается относительно стабильной.

– Расскажите о первых признаках алкоголизма. Когда пора обращаться к наркологу? Можно ли это сделать анонимно?

 – Есть несколько признаков того, что зависимость от алкоголя сформировалась. На этапе формирования зависимости утрачивается  защитный рвотный рефлекс, увеличивается толерантность к алкоголю, обычные раньше дозы спиртных напитков не вызывают опьянения.  Наиболее важным считается формирование абстинентного синдрома, когда на фоне прекращения употребления алкоголя резко ухудшается физическое состояние и для улучшения самочувствия необходимо употребление алкоголя. Позднее у алкоголика теряется чувство количественного и качественного контроля, другими словами, человек не может остановить употребление и выпивает любую жидкость, содержащую алкоголь в любой компании, в том числе с абсолютно незнакомыми людьми.

Чем раньше человек осознает, что появилась проблема, чем раньше обратится к специалисту, тем лучше. Больше шансов на благоприятный прогноз. Это правило применительно к любому заболеванию, а алкоголизм, как и любое другое зависимое состояние, является именно заболеванием, а не вредной привычкой, как иногда принято считать в обществе. И лечением заболевания должен заниматься специалист.

Специализированная наркологическая помощь в Омской области находится на высоком уровне, все врачи – психиатры-наркологи имеют сертификаты специалиста, у большинства высшие и первые квалификационные категории по специальности. В городе 185 коек круглосуточного пребывания, включая реабилитационные, женские и детские. Работает дневной стационар. Помощь может быть оказана и анонимно в любом из подразделений, начиная от первичной консультации. Специализированная наркологическая помощь, в том числе консультирование родственников, оказывается бесплатно, в соответствии с программой государственных гарантий. Исключением является анонимное оказание услуг.

Почему вообще возникает пристрастие к алкоголю. Каковы основные причины?

– Алкоголь является психоактивным веществом, поэтому частое его употребление способно сформировать не пристрастие, а зависимое состояние – заболевание. Предрасполагающими факторами являются отягощенная наследственность, а также функциональное состояние некоторых внутренних органов, в первую очередь печени, вырабатывающей ферменты, принимающие участие в расщеплении алкоголя в организме. Активность ферментов традиционно высокая, например, у коренных жителей Кавказа и низкая у народностей Севера. В этой связи формирование алкогольной зависимости у коренных жителей южных регионов протекает значительно медленнее.

– Можно ли навсегда избавиться от этой болезни? Каков процент выздоравливающих?

 – Зависимое состояние является хроническим заболеванием, следовательно, избавиться от него навсегда невозможно. Однако, при своевременном осознанном обращении к специалисту и выполнении всех рекомендаций возможен выход в ремиссию, которая может продолжаться до конца жизни. Все будет зависеть от пациента – алкоголь является причиной заболевания, длительность отказа от алкоголя будет определять длительность ремиссии. Порядка 35 % прекращают диспансерное наблюдение у врачей психиатров- наркологов по причине стойкой ремиссии.

 – Появилось множество рекламы реабилитационных центов, обещающих излечить от алкоголизма в короткие сроки. Это действительно возможно?

 – Реабилитационных центров достаточно много и их количество продолжает расти. У них действительно есть свои сайты, они активно дают рекламу.  Однако всего четыре из негосударственных реабилитационных центров прошли процедуру квалификационного отбора Антинаркотической комиссии Омской области и работают в рамках правового поля.

Большинство «нелегальных» центров находится в 100–150 км от города. Чаще всего это неблагоустроенный дом из нескольких комнат, где стоят нары в два этажа. Реабилитируемые находятся на полном самообслуживании, занимаются трудотерапией и групповыми мероприятиями по программе «12 шагов». Стоимость такой реабилитации составляет 20–25 тысяч в месяц. К сожалению, у нас были случаи, когда реабилитация в «подпольных» центрах заканчивалась печально. Так в одном из районов зависимого избили и закрыли в погребе. Он скончался. Несколько лет назад из одного из центров сбежало несколько человек, прикованных наручниками к гирям. Их также удерживали насильно.

– В чем преимущество государственной системы лечения и реабилитации?

– Мы стараемся удерживать планку на достаточно высоком уровне. Это удается за счет строгого соблюдения стандартов, профессионализма и наличия квалифицированных кадров.  На базе бывшего омского санатория в Омске открыто стационарное отделение медицинской реабилитации на 25 коек круглосуточного пребывания.

Это современный корпус с комфортабельными палатами, спортивным оборудованием и классными специалистами. В отделении постоянно работают врач – психиатр-нарколог, медицинский психолог, специалист по социальной работе, медсестры. У нас есть компьютерный класс, теплица для трудотерапии, зал ЛФК, уличная спортивная площадка. Практикуем спортивные мероприятия с участием пациентов, посещение выставок, музеев. К нам приходят священослужители, представители обществ анонимных алкоголиков и наркоманов. Немаловажно, что весь процесс реабилитации абсолютно бесплатный.

– Как проводится профилактика алкоголизма в нашем регионе? Какие меры особенно эффективны?

– Профилактика наркологических расстройств проводится специалистами наркологической службы Омской области в режиме повседневной деятельности во взаимодействии со всеми субъектами системы профилактики. Формы профилактической работы разнообразны. Специалисты службы принимают участие в работе комиссий по делам несовершеннолетних, проводят консультирование в отделах полиции, лечебно-профилактических учреждениях, центрах здоровья, принимают участие в массовых акциях: «Классный час», «Родительский урок», «Первокурсник», «Здоровье молодежи – богатство России» и других. По заявкам проводится работа в образовательных учреждениях, организованных трудовых коллективах. Проводятся семинары, круглые столы, видеоконференции для специалистов учреждений здравоохранения, образования, силовых структур, социальных служб, волонтеров и др.  Формы используются разные: индивидуальные беседы и консультирование, лекции, видеоролики, семинары, круглые столы. Форма проводимого мероприятия определяется в зависимости от места проведения, категории слушателей. Учитывая снижение на протяжении последних нескольких лет количества лиц с наркологическими расстройствами, состоящих под диспансерным наблюдением, а также тот факт, что обращаемость за специализированной помощью на ранних стадиях заболевания увеличивается, можно говорить об эффективности проводимой профилактической работы.

 

 

 

 

 

Новости ЗОЖ 55

Радиопередача 23 апреля
Выбирай
 
здоровье!
Памятка для родителей
Признаки употребления наркотиков
Кто может
 стать донором?
Рекомендации до и после сдачи крови
Зачем сдавать кровь?
Как сохранить здоровье на рабочем месте
КП «Здоровье на рабочем месте»
Гимнастика на рабочем месте
Сохранение зрения при работе в офис
Никогда не поздно изменить образ жизни
Как правильно рассчитать суточную норму калорий
Неделя продвижения здорового образа жизни
Приглашаем в школу здоровья по бронхиальной астме 
Контролируйте потребление соли
Почему стоит отказаться от фастфуда
Основные принципы физической активности
Как увеличить количество овощей и фруктов в своем рационе?
Бросаем вызов! 5 шагов, которые помогут отказаться от алкоголя
Отравление алкоголем. Что нужно знать?
Чем опасен алкоголь?
Алкоголь разрушает жизнь
Бросаем вызов! 5 шагов, чтобы бросить курить
Оцените степень никотиновой зависимости
Чек-лист: о чем рассказать ребенку, у которого появился гаджет
Что делать при подозрении на заражение вирусом гепатита С или выявлении антител к вирусу
Онкоскрининг, факторы риска и профилактика онкозаболеваний
К чему приводит ожирение, и как его избежать
Неделя информированности о важности диспансеризации и профосмотров
Диспансеризация 2024









 

 

Ожирение-фактор риска

Тарелка здорового питания

Пройди углубленную диспансеризацию