Осторожно: клещи!
forkredit.com | | vivaspb.com | finntalk.com
  1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Осторожно: клещи!

На состоявшейся  в четверг 12 марта пресс-конференции в областном Доме журналистов речь шла о том, как уберечь себя от укусов клещей и избежать инфицирования опасными заболеваниями, переносимыми клещами. Спикерами мероприятия выступили Екатерина Алексеевна Свистанюк, главный внештатный специалист по профилактической медицине Министерства здравоохранения Омской области и Александр Александрович Никитин, заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Омской области.

Как отмечалось на пресс-конференции, традиционно на территории региона с наступлением тёплых дней просыпаются и оживают клещи, которые могут являться возбудителями и переносчиками многих опасных заболеваний, и не только клещевого энцефалита.

Однако в этом году в связи с тёплой зимой и ранней весной нельзя исключить того, что клещи начнут активизироваться раньше.

– Вероятность укуса клеща существует всегда, – подчеркнул А. А. Никитин. – Всё зависит оттого, насколько адекватно и правильно вести себя, использовать методы неспецифической профилактики при выходе в природные очаги. Поэтому, где бы вы ни находились в Омской области, нужно очень внимательно относиться к мерам собственной безопасности.

– Мы из года в год говорим жителям Омской области  о том, что клещи являются переносчиками не только клещевого вирусного энцефалита, но и ряда других инфекций, – заметила Е. А. Свистанюк. – Это клещевые боррелиозы, рикеттсиозы, лихорадка-Ку, геморрагические лихорадки – всего более 8 инфекций. К сожалению, у нас на сегодня существуют меры специфической профилактики только от туляремии и клещевого вирусного энцефалита. От всех других инфекций можно предохраняться только методами неспецифической профилактики. Вакцинация от клещевого энцефалита проходит круглогодично. Вакцинируется взрослое и детское население согласно плану профилактических прививок, показаниям и противопоказаниям.

Большое значение уделяется неспецифической профилактике. Человек, выходя на территорию, населённую клещами, должен помнить о мерах предосторожности.

  • Штаны должны быть заправлены в носки, резинки в одежде плотно прилегать к щиколоткам и запястьям, поскольку клещи не прыгают, а заползают на человека.
  • Одежда должна быть светлой, чтобы клеща можно было увидеть.
  • Самоосмотры должны осуществляться каждые 10 – 15 минут, особенно это касается детей и животных.
  • Если человек всё же обнаружил на своём теле присосавшегося клеша, не нужно его самостоятельно снимать и уничтожать. Нужно обратиться к специалисту в ближайший травматологический пункт, независимо от места проживания.
  • Таких пунктов, работающих в круглосуточном режиме, в нашем городе несколько: в БСМП № 2, ГП № 1, МСЧ № 4, ГП № 6, ГБ № 3 (для взрослого населения); ДГП № 8, ДГП № 2, ГДКБ № 3 (для детского населения).

Из травмпунктов клеща отправят в специальную лабораторию на исследование, после чего будет выбрана тактика лечения заражённого человека.

Эндемичными по клещевому энцефалиту в регионе считаются 16 территорий: город Омск, Большереченский, Большеуковский, Горьковский, Знаменский, Колосовский, Крутинский, Муромцевский, Нижнеомский, Омский, Саргатский, Седельниковский, Тарский, Тевризский, Тюкалинский, Усть-Ишимский районы. Именно в этих районах наблюдается максимальное скопление клещей, заражённых различными инфекциями, в том числе клещевым вирусным энцефалитом.

Схемы иммунизации

При классической схеме первая прививка ставится осенью, через 5–7 месяцев ставится вторая и третья – через год после второй. Ускоренная схема чаще используется родителями при направлении детей в летние оздоровительные лагеря. Первая вакцинация – весной, через 2 недели или месяц – вторая и через год – третья. Каждый сам вправе выбирать себе ту или иную схему, но, здесь важно, чтобы не были упущены сроки и интервалы вакцинации.

– Ежегодно вакцина для иммунизации детского населения приобретается в 100 %-ом объёме от плана, – подчеркнула Екатерина Свистанюк. – Взрослое население иммунизируется самостоятельно с учётом прав граждан на иммунизацию в рамках коллективных трудовых договоров, т. е. работодатели зачастую сами проявляют активность, вакцинируя своих сотрудников от гриппа и клещевого вирусного энцефалита.

Эффект от обеих схем вакцинации одинаков. Но в то же время следует понимать, что прививка не является надёжной гарантией от клещевого энцефалита, она снижает риск его осложнений в 20 раз.

Как отметил Александр Никитин, в этом году акарицидные обработки территорий будут проводиться во всех парках, зонах отдыха, детских оздоровительных лагерях, на кладбищах два раза в год: весной и осенью. Обработка против клещей считается эффективной, если количество особей составляет менее 0,5 на 1 квадратный километр.

 

Алла Ладан

 

 

 

Новости ЗОЖ 55

Приглашаем в школу здоровья по бронхиальной астме 
Бросаем вызов!
 5 шагов, которые помогут отказаться от алкоголя
Отравление алкоголем. Что нужно знать?
Чем опасен алкоголь?
Алкоголь разрушает жизнь
Бросаем вызов! 5 шагов, чтобы бросить курить
Оцените степень никотиновой зависимости
Радиопередача 26 марта
Чек-лист: о чем рассказать ребенку, у которого появился гаджет
Что делать при подозрении на заражение вирусом гепатита С или выявлении антител к вирусу
Онкоскрининг, факторы риска и профилактика онкозаболеваний
К чему приводит ожирение, и как его избежать
Выбирай здоровье!
Памятка для родителей
Признаки употребления наркотиков
Неделя информированности о важности диспансеризации и профосмотров
Диспансеризация 2024
Проверь свое здоровье
Профилактические медицинские мероприятия
Питаемся правильно на работе
Здоровое питание- каждый день
Береги ЖКТ









 

 

Ожирение-фактор риска

Тарелка здорового питания

Пройди углубленную диспансеризацию