«Тихий убийца» ХБП, или как почки влияют на работу нашего сердца
forkredit.com | | vivaspb.com | finntalk.com
  1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

«Тихий убийца» ХБП, или как почки влияют на работу нашего сердца

Высокое давление, перебои в работе сердца, назначенные врачом-терапевтом препараты не помогают – что делать? Многие, страдающие середечно-сосудистыми заболеваниями даже не подозревают, что причиной их заболеваний являются почки, точнее, нарушение их работы, которое с годами может привести к тяжёлым осложнениям, а порой и инвалидности.

О хронической болезни почек, их профилактике, а следовательно, и профилактике сердечно-сосудистых заболеваний – наша сегодняшняя беседа с врачом-кардиологом, кандидатом медицинских наук, доцентом кафедры внутренних болезней и семейной медицины ДПО ОмГМУ Екатериной Николаевной Логиновой.

– Екатерина Николаевна, среди определённой группы пациентов распространено мнение, что высокое давление и болезни сердца могут быть связаны с болезнью почек? Так ли это?

– Совершенно верно, патология сердечно-сосудистой системы и заболевания почек очень тесно взаимосвязаны. В последние годы вопросы кардиоренальных взаимодействий являются актуальной и одной из наиболее обсуждаемых медицинских тем. Сочетание кардиальной и почечной дисфункции утяжеляет прогноз, во много раз повышает риск развития сердечно-сосудистых осложнений и приводит к ускорению темпа прогрессирования как сердечной, так и почечной недостаточности.  Согласно результатам отечественного эпидемиологического исследования ХРОНОГРАФ, распространенность признаков второй стадии хронической почечной болезни (ХБП) у пациентов с артериальной гипертонией составила 49,4 %, что свидетельствует о наличии практически у каждого второго пациента с повышенным артериальным давлением начальной стадии снижения функции почек.

– Что такое хроническая болезнь почек (ХБП)?

– Хроническая болезнь почек – это понятие, объединяющее сохраняющиеся в течение 3 и более месяцев признаки повреждения почек и/или снижение их функции. Термин «хроническая болезнь почек» был предложен группой экспертов Национального почечного фонда США в 2002 году как наднозологическое понятие, обозначающее любое поражение почек, независимо от его характера и природы, с целью унификации подходов к диагностике, лечению и профилактике хронической почечной недостаточности. На сегодняшний день существуют четкие диагностические критерии, на основании которых врачом любой специальности может быть установлен диагноз – хроническая болезнь почек.

– Что является причиной ХБП?

– Существенное влияние на развитие и прогрессирование хронических заболеваний почек в той или иной популяции может оказать целый ряд факторов. К ним относится распространенность некоторых инфекций, прием ряда лекарственных препаратов, алкоголь и курение, состояние окружающей среды, климат, характер и традиции питания, генетические особенности популяции и др.

Многие факторы, ассоциирующиеся с развитием дисфункции почек, одновременно являются и «традиционными» сердечно-сосудистыми факторами риска, среди которых артериальная гипертония, сахарный диабет, возраст, мужской пол, дислипидемия, ожирение, метаболический синдром, табакокурение. С другой стороны, результаты многочисленных исследований указывают на то, что кардиоваскулярные риски, которые в кардиологии принято относить к нетрадиционным (анемия, хроническое воспаление, оксидативный стресс, эмоциональное напряжение, гиперурикемия и др.), ассоциируются и, скорее всего, обусловлены прогрессирующей дисфункцией почек.

– У каждого ли она может развиться, и кто находится в группе риска?

– Хроническая болезнь почек может развиться у любого человека, однако для возникновения нарушения функции почек необходимо воздействие ряда факторов. На сегодняшний день предложена градация факторов риска развития и прогрессирования ХБП, основанная на данных эпидемиологических исследований.

К модифицируемым факторам, на которые можно повлиять и на которых основаны подходы к нефропротекции, относятся диабет, артериальная гипертензия, анемия, аутоиммунные болезни, хроническое воспаление/cистемные инфекции, инфекции и конкременты мочевых путей, обструкция нижних мочевых путей, лекарственная токсичность, высокое потребление белка и натрия с пищей, нарушение липидного обмена, табакокурение, ожирение/метаболический синдром, гипергомоцистеинемия, беременность.

Немодифицируемых факторов, к счастью, немного. Это пожилой возраст, мужской пол, исходно низкое число нефронов (низкая масса тела при рождении), расовые и этнические особенности, наследственные факторы (в том числе семейный анамнез по ХБП).

Если у человека имеют место факторы риска развития ХБП, ему необходимо пройти обследование для исключения/подтверждения диагноза ХБП.

– Каковы симптомы хронической болезни почек? На что в первую очередь следует обратить внимание?

– ХБП – «тихий убийца», как и артериальная гипертензия, – так эксперты ВОЗ оценивают опасность отсутствия четких клинических проявлений заболевания. Кроме того, симптомы ХБП не всегда носят специфический характер, т. е. могут встречаться и при других заболеваниях. Первые симптомы нередко появляются уже на фоне выраженного снижения почечной функции. К ним относятся:

  • появление отеков, в первую очередь, на лице;
  • повышение артериального давления, особенно не поддающееся традиционной антигипертензивной терапии;
  • кожный зуд, тошнота, потеря аппетита, могут свидетельствовать о накоплении в организме продуктов белкового обмена, в первую очередь креатинина;
  • выраженная общая слабость, связанная с развитием интоксикации и анемии;
  • изменение цвета мочи;
  • преобладание ночного диуреза над дневным.

Наличие факторов риска развития ХБП должно нацелить пациента на обследование и дальнейшее наблюдение у терапевта, врача общей практики или другого специалиста, оказывающего первичную медико-санитарную помощь.

– С помощью каких методов диагностики ставится такой диагноз?

– Для диагностики ХБП у взрослых пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями или повышенным риском их развития необходимо провести общий анализ крови (следует обратить внимание на снижение уровня гемоглобина, лейко-/лимфоцитоз, увеличение СОЭ); общий анализ мочи (протеинурия, изменение мочевого осадка); определение уровня альбумина к креатинину (Ал/Кр) в разовой порции мочи позволяет на самой ранней стадии выявить повреждение нефрона (к сожалению, данное исследование не обеспечивается системой ОМС); биохимический анализ крови с обязательным определением уровня мочевины, мочевой кислоты, калия, фосфора, креатинина с последующим расчётом скорости клубочковой фильтрации (рСКФ) по формуле CKD-EPI (специальный калькулятор для определения рСКФ можно скачать в качестве приложения для мобильного телефона, компьютера, кроме того, можно узнать рСКФ в режиме онлайн на сайте http://boris.bikbov.ru и др.).

Дополнительно, по показаниям, проводятся посев мочи с определением чувствительности микрофлоры, УЗИ почек, дуплексное ультразвуковое исследование почек и почечных артерий, экскреторная урография, МСКТ, МРТ, ангиография почечных артерий, биопсия почки.

Если рСКФ <60 мл/ мин/1,73 м2, следует повторить исследование через 3 месяца или ранее. Если отношение Ал/Кр >10 мг/г, следует повторить исследование через 3 месяца или ранее. Если значения СКФ <60 мл/мин/1,73 м2 и/или отношение Ал/Кр >10 мг/г сохраняются, по крайней мере, 3 месяца, или однократно выявлены любые маркеры необратимых структурных изменений почек при прижизненном морфологическом исследовании органа или при его визуализации – диагностируется ХБП. В этом случает показано наблюдение и лечение в соответствии с действующими клиническими рекомендациями и стандартами оказания медицинской помощи населению.

– Как лечится ХБП и связанные с нею гипертония и заболевания сердца (какие именно?)?

– Пациентов с ХБП относят к группе высокого/очень высокого сердечно-сосудистого риска. Достоверно чаще на фоне ХБП развиваются артериальная гипертензия, которая носит нередко симптоматический характер, ишемическая болезнь сердца и хроническая сердечная недостаточность. Соответственно пациенты с ХБП должны получать лечение по поводу кардиальной патологии в полном объеме в соответствии с утвержденными клиническими рекомендациями и стандартами оказания медицинской помощи. В то же время, при проведении терапии, особенно артериальной гипертензии и хронической сердечной недостаточности, следует строго контролировать состояние больных и мониторировать рСКФ и уровень калия сыворотки крови.

– Существуют ли методы профилактики ХБП и связанных с нею болезней сердца и сосудов?

– Поскольку заболевания сердца и почек имеют ряд общих «традиционных» факторов риска, таких как артериальная гипертензия, сахарный диабет, ожирение, дисдипидемия и др.), мероприятия по профилактике прогрессирования ХБП и сердечно-сосудистой патологии во многом схожи.

Пациентам с ХБП рекомендуются физические нагрузки с учетом состояния сердечно-сосудистого здоровья и переносимости (по крайней мере 30 минут физических упражнений или ходьбы 5 раз в неделю), поддержание веса в оптимальном диапазоне (индекс массы тела 20–25 кг/м2), прекращение курения.

Всем больным с артериальной гипертензией при ХБП, за исключением пациентов с нефротическим синдромом или получающих заместительную почечную терапию программным гемодиализом, целесообразно соблюдение расширенного водного режима – потребление не менее 2 л воды в сутки.

Всем пациентам с ХБП рекомендуется ограничение поваренной соли (менее 5 г хлорида натрия в сутки), фосфатов, калия и белка в рационе.

Высокобелковая диета (содержание белка в пище более 1,3 г/кг/сут) является фактором риска развития и прогрессирования ХБП. На 1–2 стадиях ХБП рекомендуемое суточное потребление белка составляет 1,0 г/кг веса тела. На 3а и 3б стадиях ХБП рекомендуется малобелковая диета, то есть ограничение содержания белка в пище до 0,8–0,6 г/кг/сут. На 4 и 5 (до начала диализа) стадиях ХБП рекомендуется низкобелковая диета (0,6–0,3 г/кг/сут). Пациентам с ХБП, соблюдающим малобелковую и низкобелковую диету, необходим обязательный контроль пищевого рациона и питательного статуса для профилактики синдрома белково-энергетической недостаточности.

При увеличении в сыворотке крови уровня мочевой кислоты > 415 мкмоль/л для мужчин и > 385 мкмоль/л для женщин, рекомендуется существенно ограничить наваристые бульоны, субпродукты – печень, почки, сердце, язык и т. д., паштеты, колбасные изделия, полуфабрикаты, телятина, свинина (можно в ограниченном количестве говядина, птица), пищевые концентраты – бульонные кубики, супы из пакетика и т. д., копчености, мясные и рыбные консервы, продукты быстрого приготовления (fast food), бобовые – зеленый горошек, фасоль, бобы, чечевица, продукты из сои, какао, шоколад, мед, орехи, семечки, крепкий черный чай и кофе, виноград, изюм, виноградные вина и коньяки.

При нарушении фосфорно-кальциевого обмена (фосфор сыворотки крови > 1,4 ммоль/л) рекомендуется ограничить те же продукты, что и при нарушении пуринового обмена (см. выше). Дополнительно ограничиваются морская и речная рыба (не более 1 раза в неделю), креветки, икра, сыры, крупы – овсяная, гречневая, пшенная, манная (кроме риса и кукурузы), отруби.

При гиперкалиемии (калий сыворотки крови > 5,2 ммоль/л)  рекомендуется ограничить те же продукты, что и при нарушении пуринового обмена (см. выше). Дополнительно рекомендуется исключить курагу, инжир, бананы, абрикосы, персики, нектарин, ананасы, форель, треску, хек, морскую капусту, грибы, отруби. Ограничить картофель (до 2–3 раз в неделю) и готовить его особым образом: очистить от кожуры, порезать, замочить в воде на, как минимум 3 часа, слить воду и отварить вымоченный картофель в свежей воде.

Кроме того, для профилактики развития ХБП рекомендуется своевременное обращение к врачу при появлении первых симптомов, указывающих на развитие острого пиелонефрита: боль в поясничной области, повышение температуры тела и нарушение мочеиспускания/изменение цвета мочи. Это позволит купировать воспалительный процесс и профилактировать развитие хронического пиелонефрита, и, следовательно, ХБП.

 

 

 

 

Новости ЗОЖ 55

Неделя популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах
Радиопередача
23 апреля
Выбирай
 
здоровье!
Памятка для родителей
Признаки употребления наркотиков
Кто может
 стать донором?
Рекомендации до и после сдачи крови
Зачем сдавать кровь?
Как сохранить здоровье на рабочем месте
КП «Здоровье на рабочем месте»
Гимнастика на рабочем месте
Сохранение зрения при работе в офис
Никогда не поздно изменить образ жизни
Как правильно рассчитать суточную норму калорий
Неделя продвижения здорового образа жизни
Приглашаем в школу здоровья по бронхиальной астме 
Контролируйте потребление соли
Почему стоит отказаться от фастфуда
Основные принципы физической активности
Как увеличить количество овощей и фруктов в своем рационе?
Бросаем вызов! 5 шагов, которые помогут отказаться от алкоголя
Отравление алкоголем. Что нужно знать?
Чем опасен алкоголь?
Алкоголь разрушает жизнь
Бросаем вызов! 5 шагов, чтобы бросить курить
Оцените степень никотиновой зависимости








 

 

Ожирение-фактор риска

Тарелка здорового питания

Пройди углубленную диспансеризацию