Нездоровый образ жизни – один из факторов возникновения рака
forkredit.com | | vivaspb.com | finntalk.com
  1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Нездоровый образ жизни – один из факторов возникновения рака

В этом были солидарны  все выступающие 4 февраля на пресс-конференции, состоявшейся в областном Доме журналистов и посвящённой Всемирному дню борьбы против рака.

Спикерами мероприятия являлись Юрий Александрович Мартынов, заместитель руководителя департамента организации оказания медицинской помощи Министерства здравоохранения Омской области, Дмитрий Анатольевич Маркелов, главный врач БУЗОО «Клинический онкологический диспансер», Вероника Алексеевна Бастрыгина, главный врач БУЗОО «Областной центр медицинской профилактики».

Речь на пресс-конференции преимущественно шла о реализации федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» в Омской области, были также затронуты вопросы профилактики и факторов риска развития рака, приведены цифры статистики.

Как отметил Ю. А. Мартынов, в каждом субъекте РФ есть свой региональный проект по борьбе с онкологическими заболеваниями, содержащий в себе несколько блоков мероприятий: оснащение современным медицинским оборудованием онкологических диспансеров и медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь населению; профилактику и раннее выявление рака; лекарственное обеспечение пациентов с уже выявленными заболеваниями; организацию центров амбулаторно-онкологической помощи. В рамках реализации национального проекта «Здравоохранение» Омской областью получено достаточно большое количество средств из федерального бюджета на переоснащение онкодиспансера. За прошедший год приобретено 149 единиц медицинского оборудования (свыше 460 млн рублей). В планах на 2020 год запланировано выделение боле 840 млн рублей для дальнейшего переоснащения онкологической службы региона.

  В лидерах – рак лёгких и молочной железы

– Заболеваемость раком в Омской области несколько выше, чем на остальной территории Российской Федерации, – отметил в своей речи. Д. А. Маркелов. – Структуру заболевания можно разделить на две части: мужское и женское население. В структуре заболеваний у женщин лидирует патология  молочной железы, примерное выявление в год – 1000 человек. Среднее же количество выявленных онкобольных в год – около 9000. У мужчин преобладает рак лёгких – 19 % в структуре общей заболеваемости. На втором месте – рак предстательной железы. Из года в год на третьем месте  у мужчин находятся заболевания кожи (у женщин – на втором). На четвёртом месте у всех групп – заболевания колоректальной зоны (патологии толстой и прямой кишки).

Общеизвестно, и это звучало на пресс-конференции, что проще вылечить рак на первой стадии заболевания, при второй стадии можно добиться пятилетней ремиссии практически в 90 % случаев, в третьей стадии эта цифра кардинально снижается (до 50 %).

Сама же онкопомощь состоит из трёх направлений: хирургическое лечение, лучевая и лекарственная терапии. В настоящее время омские онкологи применяют комбинацию этих методов и редко обходятся каким-то одним. Новейшее оборудование, приобретённое за последние годы, позволяет делать более качественные операции. Такая техника плюс комплексное лечение позволяют продлить жизнь пациентов на несколько лет.

  Профилактические меры в борьбе с онкологией

Известно, что болезнь легче предупредить, чем лечить. На это и направлена основная деятельность Областного центра медицинской профилактики. О мерах предупреждения онкологических заболеваний рассказала В. А. Бастрыгина.

К факторам риска онкозаболеваний преимущественно относятся вредные привычки (алкоголь и курение), неправильное питание (злоупотребление острой, солёной, жирной пищей, фастфудом), излишне пребывание на солнце и в солярии, работа во вредных условиях производства, плохая экология и др.

На раннее выявление рака направлены 7 скрининговых исследований, включённых в диспансеризацию и профосмотры. Это маммография для женщин, исследование кала на скрытую кровь, осмотр кожи и полости рта на рак видимых локализаций, цитологическое исследование для женщин на выявление рака шейки матки, а также томография лёгких.

Призыв к населению проходить диспансеризацию неоднократно звучал в выступлении В. А. Бастрыгиной:

– Проходите диспансеризацию, проходите медицинские профосмотры, потому что они позволяют выявить онкологические заболевания на ранних стадиях, когда вы считаете себя ещё совершенно здоровыми. Давайте любить себя и относиться к себе внимательнее!

Даже если человек почувствовал какие-то изменения в своём организме,  ухудшающие его состояние, но не желает проходить диспансеризацию или отдельные медицинские обследования, включенные в неё, можно всегда прийти в свою поликлинику к участковому врачу-терапевту, ибо для успешного лечения онкологических заболеваний огромную роль играет их раннее выявление.  

  Алла Ладан

 

Новости ЗОЖ 55

Радиопередача 23 апреля
Выбирай
 
здоровье!
Памятка для родителей
Признаки употребления наркотиков
Кто может
 стать донором?
Рекомендации до и после сдачи крови
Зачем сдавать кровь?
Как сохранить здоровье на рабочем месте
КП «Здоровье на рабочем месте»
Гимнастика на рабочем месте
Сохранение зрения при работе в офис
Никогда не поздно изменить образ жизни
Как правильно рассчитать суточную норму калорий
Неделя продвижения здорового образа жизни
Приглашаем в школу здоровья по бронхиальной астме 
Контролируйте потребление соли
Почему стоит отказаться от фастфуда
Основные принципы физической активности
Как увеличить количество овощей и фруктов в своем рационе?
Бросаем вызов! 5 шагов, которые помогут отказаться от алкоголя
Отравление алкоголем. Что нужно знать?
Чем опасен алкоголь?
Алкоголь разрушает жизнь
Бросаем вызов! 5 шагов, чтобы бросить курить
Оцените степень никотиновой зависимости
Чек-лист: о чем рассказать ребенку, у которого появился гаджет
Что делать при подозрении на заражение вирусом гепатита С или выявлении антител к вирусу
Онкоскрининг, факторы риска и профилактика онкозаболеваний
К чему приводит ожирение, и как его избежать
Неделя информированности о важности диспансеризации и профосмотров
Диспансеризация 2024









 

 

Ожирение-фактор риска

Тарелка здорового питания

Пройди углубленную диспансеризацию