Как уберечься от травм зимой
forkredit.com | | vivaspb.com | finntalk.com
  1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Как уберечься от травм зимой

Зима – это традиционно время веселых игр, гуляний, катаний на горках и на катках, а также других уличных забав. Однако с наступлением этого времени года травматологи отмечают рост обращений от пострадавших омичей. Недавно в Советском парке произошла трагедия – погибла женщина во время катания на тюбинге. Практически ежедневно в травмпункты поступают горожане, получившие переломы в результате падения на льду.

Как уберечься от зимних травм и что нужно знать о первой помощи? Об этом наш разговор с травматологом-ортопедом травматологического отделения № 1 КМХЦ, кандидатом медицинский наук Ильей Стасенко.

– Илья Владимирович, с какими травмами чаще всего к вам обращаются омичи? Отличается ли характер травм у пациентов в связи со сменой сезона? Каких травм больше в зимнее время года?

– Чаще всего обращаются с травмами верхней и нижней конечности: повреждение связок, суставов, ушибы и, конечно, переломы различной сложности и локализации. В течение года количество обращений примерно одинаковое в разные сезоны,  меняется лишь характер травм. Для зимы более типичны травмы области голеностопного, коленного, лучезапястного сустава, однако в этом году особенно много переломов ключицы, связанных с горнолыжным спортом.

–В зимнее время года обычно возрастает количество травм, полученных во время катания на катках и горках. Какие правила безопасности необходимо соблюдать?

–  Очень часто мы недооцениваем, насколько опасными могут быть подобные вещи. Правила, на самом деле, простые: катание должно производиться в специально оборудованном месте, на ограниченной территории без естественных и искусственных препятствий. Идеальный вариант – использование индивидуальных средств защиты: шлем, налокотники, наколенники. И, конечно, ни на секунду не терять внимание и сосредоточенность.

– Есть ли группа людей, у которых риск получения травм выше обычного?

– Это люди пожилого возраста с остеопорозом, в особенности женщины в постменопаузальном периоде. У данной категории лиц в силу снижения плотности и эластичности костной ткани даже низкоэнергетическая травма может привести к довольно тяжелой травме.

– Еще одна причина зимних травм – это гололедица. Чтобы избежать переломов врачи рекомендуют, в первую очередь, обратить внимание на обувь. Расскажите, какую обувь лучше носить зимой, в период гололеда?

– На мой взгляд, лучше использовать устойчивую обувь без высоких каблуков, с достаточно толстой подошвой и глубоким объемным протектором. Также в интернете можно найти достаточно домашних и профессиональных способов, как сделать подошву менее скользкой.  Пожилым людям целесообразно использовать дополнительные средства опоры, например, трость

– Как правильно падать, если поскользнулись?

– Если человек падает, не нужно всеми способами пытаться восстановить равновесие, это может только навредить и увеличить энергию при падении. Нужно постараться присесть, тем самым уменьшить высоту падения, сгруппироваться, по мере возможности, и опуститься на бок.

– Если человек все-таки получил травму, как правильно оказать ему медицинскую помощь? Как действовать, чтобы не повредить пострадавшему?

 – Ни в коем случае не следует самостоятельно устранять последствия травмы. Поврежденная конечность следует обездвижить подручными средствами в том положении, в котором она находится, при этом следует зафиксировать сустав выше и ниже области повреждения. При наличии источника кровотечения следует наложить импровизированный жгут, например, из ремня и обязательно написать записку с указанием времени затягивания жгута. Далее пациент транспортируется в дежурный стационар бригадой скорой помощи либо самостоятельно в сопровождении в зависимости от тяжести состояния.

– Как понять, что пора обращаться в травмпункт и не заниматься самолечением?

 – Наверно, лучше совсем не заниматься самолечением. Традиционный ответ пациентов в приемном отделении через 7–10 дней после травмы «думал само пройдет» в последнее время встречается реже, однако, все равно имеет место быть. С течением времени при отсутствии должной помощи, нарастает отек, усиливается болевой синдром, происходит образование соединительной ткани. Таким образом, травма, которая при более раннем обращении могла лечиться консервативными методами, требует оперативного лечения.

–  Расскажите о современных методах лечения. Действительно ли новые технологии позволяют поднять на ноги пациента уже за одну-две недели? Каков средний срок пребывания в стационаре?

  Действительно, это так. Металлоконструкции, используемые в современной травматологии, не только позволяют активизировать пациента в первые дни после операции, но и в ряде случаев возможно восстановление опороспособности и функции конечности практически в полном объеме в максимально ранние сроки. Широкое распространение в настоящее время получило использование интрамедуллярных (внутрикостных) стержней. Данный вид операции минимизирует инвазию в зоне перелома, обеспечивает возможность закрытого сопоставления отломков, а специальные навигаторы и постоянный рентген-контроль во время операции позволяет достичь желаемый результат из небольших оперативных доступов. В среднем срок госпитализации в травматологическом отделении составляет 10–14 дней.

 

 

 

Новости ЗОЖ 55

Неделя популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах
Радиопередача
23 апреля
Выбирай
 
здоровье!
Памятка для родителей
Признаки употребления наркотиков
Кто может
 стать донором?
Рекомендации до и после сдачи крови
Зачем сдавать кровь?
Как сохранить здоровье на рабочем месте
КП «Здоровье на рабочем месте»
Гимнастика на рабочем месте
Сохранение зрения при работе в офис
Никогда не поздно изменить образ жизни
Как правильно рассчитать суточную норму калорий
Неделя продвижения здорового образа жизни
Приглашаем в школу здоровья по бронхиальной астме 
Контролируйте потребление соли
Почему стоит отказаться от фастфуда
Основные принципы физической активности
Как увеличить количество овощей и фруктов в своем рационе?
Бросаем вызов! 5 шагов, которые помогут отказаться от алкоголя
Отравление алкоголем. Что нужно знать?
Чем опасен алкоголь?
Алкоголь разрушает жизнь
Бросаем вызов! 5 шагов, чтобы бросить курить
Оцените степень никотиновой зависимости








 

 

Ожирение-фактор риска

Тарелка здорового питания

Пройди углубленную диспансеризацию