Обращайте внимание на дату выработки, условия хранения и срок годности продуктов
forkredit.com | | vivaspb.com | finntalk.com
  1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Обращайте внимание на дату выработки, условия хранения и срок годности продуктов

11 декабря в Омском областном Доме журналистов состоялась пресс-конференция «Как приобрести качественные продукты и подарки к новогодним праздникам». Спикерами на ней выступили Максим Михайлович Строкин, начальник отдела государственного ветеринарного надзора за обеспечением здоровья животных, безопасностью продукции животного происхождения и лабораторного контроля Управления Россельхознадзора по Омской области, Евгений Викторович Беллер, заместитель начальника карантина растений Управления Россельхознадзора по Омской области, Юлия Владимировна Меньщикова, заместитель начальника отдела по надзору за условиями воспитания и обучения и питанием населения Управления Роспотребнадзора по Омской области.

– Нельзя покупать продукцию животного и растительного происхождения в местах, не предназначенных для торговли, – предупредил омичей М. М. Строкин. – В местах, где осуществляется несанкционированная торговля, отсутствует ветеринарный контроль, как правило, не проводится санитарно-ветеринарная экспертиза, не подтверждается качество и безопасность реализуемой продукции. На всю продукцию животного происхождения должны быть ветеринарно-сопроводительные документы. В большинстве случаев у продавцов в несанкционированных местах торговли такие документы отсутствуют, а на лабораторные исследования они свой товар отдавать не хотят.

Безопасную продукцию, по словам М. М. Строкина, следует покупать в магазинах, супер-маркетах, на рынках. Именно в этих точках осуществляется производственный и ветеринарный контроль, проверки. Все предприятия участвуют в программе мониторинга качества и безопасности выпускаемой и реализуемой продукции, на каждый вид продукции имеются необходимые сопроводительные документы, осуществляется контроль за условиями реализации и сроками годности. К слову, любой покупатель может попросить у продавца ветеринарные сопроводительные документы на мясную продукцию, где будет отражены данные о месте её происхождения, лабораторные исследования и их результаты.

Покупать товары к новогоднему столу и подарки на праздник в местах санкционированной торговли призвала жителей Омска и Ю. В. Меньщикова. При покупке продуктов в торговых сетях необходимо в первую очередь обращать внимание на дату их выработки, условия хранения и срок годности от производителя. Дома такие продукты также необходимо хранить в определённых условиях, а именно: в холодильнике. Те же самые правила касаются и сладких новогодних подарков в упаковке. В такую упаковку может входить несколько наименований кондитерских изделий, поэтому информация на маркировке товара должна быть о каждом наименовании изделий с указанием даты выработки, производства, условий хранения. Если в состав подарка входит ещё и игрушка, то она должна быть облечена в специальную упаковку для хранения с пищевыми продуктами. Более того, на ней должен быть указан возраст детей, для которых эта игрушка предназначена.

Что касается обычной игрушки, здесь тоже нужно смотреть на её состав, чтобы в нём не было никаких вредных химических веществ. На этикетке должна быть указана информация о производителе товара, о том, какие исследования товар прошёл, и о соответствии его определённым техническим регламентам и нормативным документам. Это касается товаров детского назначения и игрушек.

При выборе икры следует внимательно изучать маркировку, на которой должно обязательно быть указано, из какой рыбы извлечены икринки. Внешне натуральные икринки имеют плёночную оболочку и ядро внутри, искусственная икра имеет вид плотной однородной массы, слегка оранжевого цвета. В домашних условиях икру проверяют с помощью кипятка: натуральная становится белой, а искусственная растворяется в воде. Следует обращать внимание и на консерванты. Краситель Е 239 (уротропин) запрещён для консервации икры. 

Необходимо учитывать, что продавцы, реализующие алкогольную продукцию, должны иметь лицензию, которая находится в доступном для покупателя месте. Чтобы не купить суррогат и не нанести вред собственному здоровью, необходимо обращать внимание на герметичность упаковывания, на этикетку, на наличие акцизных марок, производителя, дату выработки и розлива, а также на то, нет ли сбитых краёв или шероховатостей у горлышка бутылки, надписей с типографскими подтёками.

В ходе специальных рейдов сегодня Управлением Россельхознадзора по Омской области проверяются тысячи новогодних деревьев на наличие вредоносных насекомых. Случаев, когда бы были выявлены карантинные деревья (а в этом году они прибыли к нам из Томской, Челябинской областей и Республики Башкортостан), ещё не было, но потенциально возможны. Об этом на пресс-конференции рассказал Е. В. Беллер.

Конечно, каждому хочется, чтобы приобретённая на ёлочном базаре лесная красавица стояла как можно дольше. Для этого рекомендуется выбирать ёлку позеленее, дома поставить её в песок или воду, в которую можно добавить чай, раствор лимонной кислоты и даже марганцовку. И лучше всего, чтобы между спиливанием дерева и установкой в доме прошло как можно меньше времени.

Лейтмотивом всей пресс-конференции было предостережение омичам не приобретать товары в несанкционированных местах торговли, а также обращать внимание на характеристику товара, доступную к прочтению на маркировке, в официальных торговых точках.

 

Алла Ладан


Новости ЗОЖ 55

Приглашаем в школу здоровья по бронхиальной астме 
Бросаем вызов!
 5 шагов, которые помогут отказаться от алкоголя
Отравление алкоголем. Что нужно знать?
Чем опасен алкоголь?
Алкоголь разрушает жизнь
Бросаем вызов! 5 шагов, чтобы бросить курить
Оцените степень никотиновой зависимости
Радиопередача 26 марта
Чек-лист: о чем рассказать ребенку, у которого появился гаджет
Что делать при подозрении на заражение вирусом гепатита С или выявлении антител к вирусу
Онкоскрининг, факторы риска и профилактика онкозаболеваний
К чему приводит ожирение, и как его избежать
Выбирай здоровье!
Памятка для родителей
Признаки употребления наркотиков
Неделя информированности о важности диспансеризации и профосмотров
Диспансеризация 2024
Проверь свое здоровье
Профилактические медицинские мероприятия
Питаемся правильно на работе
Здоровое питание- каждый день
Береги ЖКТ









 

 

Ожирение-фактор риска

Тарелка здорового питания

Пройди углубленную диспансеризацию