В Омской области – 20 374 ВИЧ-инфицированных, и их количество увеличивается
forkredit.com | | vivaspb.com | finntalk.com
  1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

В Омской области – 20 374 ВИЧ-инфицированных, и их количество увеличивается

25 ноября, накануне Всемирного дня борьбы со СПИДом (1 декабря), в областном Доме журналистов состоялся семинар «Освещение темы ВИЧ/СПИДа в СМИ».

Заведующая отделением профилактической работы БУЗОО «Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» Ирина Николаевна Еремеева и психолог отделения Екатерина Сергеевна Асеева рассказали журналистам о важности информирования населения о ВИЧ-инфекции, о том, какую природу имеет вирус иммунодефицита человека, как происходит инфицирование, о путях распространения ВИЧ.

– Более 75 млн человек в мире встретились с этой проблемой, большая часть из них уже погибла, – привела цифры И. Н. Еремеева. – На сегодняшний день 37,9 млн человек живут с диагнозом «ВИЧ-инфекция». Россия входит в пятёрку стран, где темпы распространения этого заболевания достаточно велики – 1 млн 320 тысяч человек инфицированы, более 200 тысяч из них уже не живут. Каждый год прирост ВИЧ-инфицированных увеличивается в нашей стране на 100 тысяч человек – это достаточно большая цифра.

Если говорить о Сибирском федеральном округе, в который входит Омская область, то на 2019 год мы находимся на 7-ом месте по распространённости и поражённости ВИЧ-инфекцией. На начало ноября 2019 года в нашем регионе зарегистрировано 20 374 человека с ВИЧ-инфекцией. Эта цифра в ежемесячном режиме увеличивается на 140 случаев. За 10 месяцев 2019 года – 1447 случаев зарегистрировано.

Каким образом может произойти заражение ВИЧ:

  • при всех видах незащищённых сексуальных контактов;
  • при употреблении инъекционных наркотиков;
  • при нанесении татуировок и проведении пирсинга нестерильным инструментарием;
  • от матери ребёнку во время беременности, родов, кормления грудью.

 Из 1147 ВИЧ-инфицированных омичей в этом году более 63 % заразившихся половым путём и не имевших никакого отношения к наркопотреблению. Более 30 % – заразились при приёме инъекционных наркотиков, наименьший процент – дети, заразившиеся от ВИЧ-инфицированных мам при родах и грудном вскармливании.

Основная возрастная категория больных ВИЧ – взрослые люди 30 – 39 лет, на втором месте категория – 40 – 49 лет, на третьем – 20 – 29 лет. С каждым годом растёт число пациентов старше 40, 50 и 60 лет, заражающихся ВИЧ в основном при половых контактах. 96 % людей из категории 50 – 59 лет, инфицированных в этом году, получили вирус половым путём.

На учёте в центре по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями сегодня состоит 142 ребёнка, большинство из них новорождённые и дошкольного возраста. Есть в этой группе подростки в возрасте 15–17 лет, получившие вирус при половых контактах, больше половины из них – девочки. Такая картина характерна для первого сексуального дебюта с их стороны.

Как утверждают врачи, с ВИЧ-инфекцией сегодня можно жить, работать, заводить семьи и рожать детей, вести нормальный образ жизни при условии постоянного приёма антиретровирусных препаратов. У тех людей, которые после постановки страшного диагноза, придерживаются этой терапии и советов врачей, всё так и получается. Люди, игнорирующие лечение и рекомендации докторов, к сожалению, быстро уходят из жизни. Так, в этом году от ВИЧ и присоединившегося к нему туберкулёза умерло 357 человек (в прошлом – 459).

Далеко не у каждой ВИЧ-инфицированной женщины обязательно родится ВИЧ-положительный ребёнок. В этом также не последнюю роль играют врачи, под наблюдением которых мама на этапе беременности и родов получает необходимые для лечения препараты. После родов малышу дают также антиретровирусные препараты и отлучают от груди, так как заражение может произойти и при кормлении грудью.

Антиретровирусные препараты каждый больной ВИЧ получает бесплатно в БУЗОО «Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» так же, как и бесплатно каждый желающий может здесь сдать тест на ВИЧ-инфекцию. Анализ на ВИЧ можно тоже бесплатно сдать в любой поликлинике по месту жительства.

Зачем нужно сдавать тест на ВИЧ-инфекцию?

Чтобы быть уверенным в себе и партнёре. Чтобы почувствовать ответственность за себя и близких, в том числе детей. Побороть свой страх и успокоиться.  Да и просто для того, чтобы не осложнять свою жизнь, обрекая себя на пожизненное употребление лекарственных препаратов.

Алла Ладан

Новости ЗОЖ 55

Неделя популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах
Радиопередача
23 апреля
Выбирай
 
здоровье!
Памятка для родителей
Признаки употребления наркотиков
Кто может
 стать донором?
Рекомендации до и после сдачи крови
Зачем сдавать кровь?
Как сохранить здоровье на рабочем месте
КП «Здоровье на рабочем месте»
Гимнастика на рабочем месте
Сохранение зрения при работе в офис
Никогда не поздно изменить образ жизни
Как правильно рассчитать суточную норму калорий
Неделя продвижения здорового образа жизни
Приглашаем в школу здоровья по бронхиальной астме 
Контролируйте потребление соли
Почему стоит отказаться от фастфуда
Основные принципы физической активности
Как увеличить количество овощей и фруктов в своем рационе?
Бросаем вызов! 5 шагов, которые помогут отказаться от алкоголя
Отравление алкоголем. Что нужно знать?
Чем опасен алкоголь?
Алкоголь разрушает жизнь
Бросаем вызов! 5 шагов, чтобы бросить курить
Оцените степень никотиновой зависимости








 

 

Ожирение-фактор риска

Тарелка здорового питания

Пройди углубленную диспансеризацию