Курильщик – это человек, играющий в рулетку со своим здоровьем
forkredit.com | | vivaspb.com | finntalk.com
  1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Курильщик – это человек, играющий в рулетку со своим здоровьем

Ежегодно 17 ноября проходит Всемирный день борьбы против хронической обструктивной болезни легких.  По данным ВОЗ, ХОБЛ – четвертая причина смертности во всем мире. После инфарктов, инсультов и пневмоний. Главной причиной развития заболевания является табачный дым. Как уберечь свои легкие, и влияет ли экология на данный диагноз? Могут ли защитить организм современные гаджеты? Об этом и многом другом мы поговорили с доктором медицинских наук, профессором кафедры внутренних болезней и семейной медицины ДПО ОмГМУ, врачом-пульмонологом Марией Вершининой.

  – Мария Вячеславовна, считается, что главной причиной ХОБЛ является табачный дым. Так ли это?

– ХОБЛ – это хроническое заболевание, основной причиной которого является ответ организма на длительное воздействие вредных факторов, которые находятся во вдыхаемом воздухе. И самым частым и изученным фактором действительно является курение.  Около 90 процентов пациентов с ХОБЛ – это злостные курильщики. Разумеется, имеют значение и факторы риска профессиональной природы, работа на вредном производстве, а также длительный контакт с продуктами сгорания бытового топлива.  Но все-таки для нашей страны основная причина развития данного заболевания – это курение.  Среднестатистический курильщик выкуривает в день до 20 сигарет, т. е. он 20 раз в день ингалирует продукты сгорания табака. И это происходит годами. К сожалению, защитные механизмы рано или поздно перестают работать, и ХОБЛ развивается примерно у каждого третьего курильщика старше 40 лет.

– Чем опасно это заболевание?

– У страдающих ХОБЛ постепенно сужается просвет бронхов и разрушается легочная ткань, вследствие чего легкие не могут выполнить свою основную функцию – обеспечить организм кислородом. Одышка, которая беспокоит пациента сначала при нагрузке, а затем и в покое, как раз и свидетельствует о нехватке кислорода  – гипоксемии, в результате которой нарушается работа практически всех органов и систем. Страдает мышление, память, нарушается работа сердечно-сосудистой системы вплоть до развития сердечной недостаточности, нередко происходит быстрая потеря мышечной массы, может развиться остеопороз и переломы костей. Все это – результат гипоксемии. Но главное, что человек не может нормально дышать, ему приходится буквально выталкивать из себя воздух, а это очень мучительное ощущение. К сожалению, быстро присоединяются инфекционные осложнения, появляется гнойная мокрота, высок риск опасных для жизни пневмоний.

 – Какие симптомы свидетельствуют о развитии данного заболевания? Что должно насторожить?

– Если человек курит, то он априори уже должен быть насторожен.  Курильщик – это человек, который играет в рулетку со своим здоровьем. Поэтому он должен понимать, что находится в группе риска и рискует заболеть не только ХОБЛ, но и раком легкого, ишемической болезнью сердца, атеросклерозом и другими заболеваниями, для возникновения которых доказана роль курения.

Среднестатистический курильщик не обращается к врачу, даже когда у него появляется кашель и одышка. Когда люди начинают чувствовать дыхательный дискомфорт, то пытаются объяснить его снижением физической активности, отсутствием нагрузки. Пациенты часто говорят: вот я раньше спортом занимался, потом бросил – понятно, что у меня одышка. Откуда у меня нагрузка? Дома –  диван, на работе –  кресло, по дороге –  машина. И откуда я знал, что у меня так далеко зашло заболевание и так поражены легкие?

Задача врача – вовремя направить пациента из группы риска на скрининговые исследования.  Для курильщиков это спирометрия, достаточно простой и доступный метод, который, кстати, входит в план второго этапа диспансеризации. Если мы выявим заболевание на ранней стадии, то сможем существенно изменить его прогноз и сохранить пациенту и жизнь и здоровье.

– Мария Вячеславовна, Омск входит в число городов с загрязнённым воздухом. Влияет ли экологическая обстановка на развитие заболеваемости ХОБЛ.

– Проживание в крупном мегаполисе в принципе является достаточно значимым фактором риска развития ХОБЛ.  Однако по сравнению с фактором курения это воздействие все же не так значимо. В то же время  существенную роль играет сочетание факторов. К примеру, если человек проживает в городе Омске, работает на вредном производстве и при этом еще и курит, то вероятность развития у него ХОБЛ будет колоссальная.  Конечно, ХОБЛ развивается не у каждого курильщика. Имеет значение еще и генетическая предрасположенность. Но, я опять же повторюсь, это игра в рулетку.  Наши пациенты часто любят хвастаться: вот мой дед курил махорку, дожил до 100 лет и ничего с ним не случилось. Но нет никакой гарантии, что вы также попадете в это исключение из правил.

–  В последнее время набирают популярность средства быстрого нагревания никотина. Современные гаджеты могут защитить от ХОБЛ?

– Действительно, появилось много якобы «безопасных» устройств доставки никотина в организм, но нужно отдавать себе отчет, что, во-первых, они не снимают проблему формирования никотиновой зависимости и токсического действия самого никотина, а во-вторых, никотин все равно попадает в организм ингаляционным путем. Состав этого аэрозоля, хоть и отличается от табачного дыма, но также далеко не безвреден. Сейчас чаще всего мы сталкиваемся с проявлениями так называемого гиперчувствительного пневмонита – очень неприятного заболевания, по проявлениям похожего на пневмонию. Но это острая реакция легких, а что будет с организмом через 5, 10, 15 лет курения с помощью электронных средств доставки, пока не знает никто. Поэтому гаджеты – это, конечно, не панацея. Во всем мире идет серьезная борьба с табакокурением. Производители ищут альтернативные варианты зарабатывания денег. Это бизнес.

 – Есть ли шанс вылечить ХОБЛ?

–  Все зависит от того, на какой стадии мы выявили данное заболевание. К сожалению, процессы, происходящие в легких, необратимы, мы не сможем полностью вернуть пациенту здоровье, потерянное из-за курения, однако мы можем замедлить или даже остановить прогрессирование заболевания, и человек будет жить нормальной жизнью, не испытывая особых проблем. Для этого пациент должен прекратить курить, соблюдать рекомендации по физической активности и медикаментозной терапии, профилактировать инфекционные осложнения, в том числе вакцинироваться от гриппа и пневмококковой инфекции. Если функция легких утеряна существенно и пациент не бросает курить, не начинает принимать лекарства, то прогноз у этого заболевания более пессимистичный. Это неуклонно прогрессирующее течение с неблагополучным исходом. Приходится прямым текстом говорить пациентам, что речь идет уже не об улучшении их самочувствия, а о сохранении их жизни.

–  Меры профилактики, я думаю, уже всем понятны. Срочно бросать курить.

–  Вы совершенно правы.  ХОБЛ – это заболевание, по сути, сделанное руками самого пациента.  У нас есть современные эффективные препараты.  Они позволяют надолго сохранить больному и хорошее самочувствие, и жизнь, и предотвратить осложнения. Но если бы пациент не курил, то нам не пришлось бы даже думать об этом. Если бы в нашем городе не было бы курильщиков, то у нас бы вообще не было ХОБЛ. Ведь мы абсолютно точно знаем, с чем связано развитие данного заболевания.

Новости ЗОЖ 55

Неделя популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах
Радиопередача
23 апреля
Выбирай
 
здоровье!
Памятка для родителей
Признаки употребления наркотиков
Кто может
 стать донором?
Рекомендации до и после сдачи крови
Зачем сдавать кровь?
Как сохранить здоровье на рабочем месте
КП «Здоровье на рабочем месте»
Гимнастика на рабочем месте
Сохранение зрения при работе в офис
Никогда не поздно изменить образ жизни
Как правильно рассчитать суточную норму калорий
Неделя продвижения здорового образа жизни
Приглашаем в школу здоровья по бронхиальной астме 
Контролируйте потребление соли
Почему стоит отказаться от фастфуда
Основные принципы физической активности
Как увеличить количество овощей и фруктов в своем рационе?
Бросаем вызов! 5 шагов, которые помогут отказаться от алкоголя
Отравление алкоголем. Что нужно знать?
Чем опасен алкоголь?
Алкоголь разрушает жизнь
Бросаем вызов! 5 шагов, чтобы бросить курить
Оцените степень никотиновой зависимости








 

 

Ожирение-фактор риска

Тарелка здорового питания

Пройди углубленную диспансеризацию