В ЦВТ «Русь» пациентам, пережившим инсульт, помогают вернуться к нормальной жизни
forkredit.com | | vivaspb.com | finntalk.com
  1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

В ЦВТ «Русь» пациентам, пережившим инсульт, помогают вернуться к нормальной жизни

Как 40-летняя Оксана оказалась в неврологическом отделении больницы скорой медицинской помощи № 1, она не помнит. Помнит, что только встала утром и заметила, что один глаз не повинуется – плохо шевелится и смотрит в другую сторону. Не придала этому особого значения и привычно отправилась на работу. На работе начальник сразу заметил, что с Оксаной что-то не так, но та только отшучивалась. В итоге – инсульт, больничная койка и операция на голове.

Оксане попались хорошие врачи, вовремя сумевшие устранить большую гематому в голове и спасти ей жизнь. После лечения в БСМП № 1 она две недели проходила курс реабилитации в Центре восстановительной терапии «Русь» (филиал БУЗОО «КХМЦ»), где выделено несколько коек для больных, перенёсших инсульт.

И хотя реабилитационных неврологических коек в отделении немного, здесь оказывают  очень эффективную помощь, возвращают пациентов после инсульта к нормальной привычной жизни. В целом же реабилитация после острых мозговых кровообращений занимает довольно длительный период. И очень многое зависит от пациента, от его дальнейшего желания заниматься своим здоровьем и восстановлением функций собственного организма. Например, ранний восстановительный период длится первые полгода. Об этом рассказала врач-невролог неврологического отделения ЦВТ «Русь» Гульжан Асылхановна Успанова. В среднем же в отделении реабилитация проходит от 15 до 18 дней. Далее пациента направляют к врачу-неврологу по месту жительства, прописывают медикаментозное лечение и дают рекомендации по самостоятельному восстановлению.

Больные, перенёсшие инсульт (ишемический и геморрагический), попадают в отделения реабилитации из разных больниц: больниц скорой медицинской помощи, МСЧ-9, ГБ № 1, кардиодиспансера. В день выписки их переводят из данных учреждений в реабилитационные центры. Чаще всего это больные с нарушениями речи, зрения, координации, статики движения, параличами конечностей, нарушением зрения.

В центре создана мультидисциплинарная бригада, куда входят врачи-неврологи, врач-физиотерапевт, врач-психиатр, инструктор ЛФК и клинический психолог. С каждым пациентом такая бригада занимается индивидуально. Есть кабинет, где больным проводят сеансы эрготерапии, механотерапии, кинезотерапии и др. Всем пациентам делается массаж и проводится  лечебная гимнастика. В кабинете эрготерапии развивают мелкую моторику: учат человека открывать и закрывать обычные замки, краны, перекладывать небольшие предметы, завязывать ленточки и шнурки. Общеизвестно, что работа руками улучшает речевые функции.

Современный механоаппарат для плечевого сустава «Artromot S3» разрабатывает  верхние конечности. Восстановить утраченные функции пациентам ЦВТ «Русь» помогают велоэргометр с биологически обратной связью, балансирующая платформа, в планах – приобретение стабилоплатформы и другой механической техники для улучшения вестибулярного аппарата.

После проведённой реабилитации многие с трудом передвигающиеся больные уходят, что называется, на своих ногах, у них появляется мышечная сила. У некоторых исчезает шаткость походки, улучшается речь.

Пациенты отделения – люди разновозрастные, от 28 до 82 лет.

– Инсульт молодеет, – рассказывает Гульжан Успанова. – Была у нас девушка 28 лет с геморрагическим инсультом. – Естественно, молодые и быстрее восстанавливаются. Всё зависит от тяжести ситуации.  Всем нашим пациентам мы советуем помнить о профилактике вторичных инсультов, регулярно принимать назначенные врачом препараты, а не пить их хаотично. Нужно правильно питаться, следить за показаниями уровня глюкозы в крови и холестерином низкой плотности, работой сердца, вести физически активный образ жизни, отказаться от вредных привычек, избегать стрессовых ситуаций и набирания лишнего веса, ограничить потребление соли.

По моим наблюдениям, инсульт случается либо утром, либо ближе к вечеру.  Если человек или его близкие заподозрили что-то неладное в организме, а именно: онемение конечности (когда не слушается рука или нога), асимметрия лица, опущение уголка рта, невозможность поднять обе руки, нечёткость, невнятность речи, шаткость походки, заторможенность или возбуждённость в поведении – необходимо срочно вызвать врача из поликлиники или скорую. Ни в коем случае нельзя заниматься самолечением, а тем более медлить с обращением в лечебное учреждение!

Впрочем, как утверждают врачи, эти нехитрые правила нужно соблюдать и при профилактике первичного инсульта. Зачастую же люди не следят за своим здоровьем и пренебрегают профилактикой. Многие, уже страдающие гипертонией, оказываются на больничной койке, а то и на операционном столе из-за того, что время от времени, а не постоянно принимали гипотензивные препараты, назначенные доктором. Как делала это Оксана, чья ситуация описана выше. Есть и такие, которые не знают о своём артериальном давлении и ни разу его не измеряли.

Некоторые, побывав на реабилитации в неврологическом отделении, высказывают желание вернуться сюда вновь. Но, безусловно, лучше прожить жизнь здоровым и не допускать возникновения и развития тяжёлых заболеваний, чем потом оказаться на больничной койке и проходить различного рода реабилитации.

 

Алла Ладан

 

 

Новости ЗОЖ 55

Неделя популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах
Выбирай здоровье!
Памятка для родителей
Признаки употребления наркотиков
Кто может
 стать донором?
Рекомендации до и после сдачи крови
Зачем сдавать кровь?
Как сохранить здоровье на рабочем месте
КП «Здоровье на рабочем месте»
Гимнастика на рабочем месте
Сохранение зрения при работе в офис
Никогда не поздно изменить образ жизни
Как правильно рассчитать суточную норму калорий
Неделя продвижения здорового образа жизни
Приглашаем в школу здоровья по бронхиальной астме 
Контролируйте потребление соли
Почему стоит отказаться от фастфуда
Основные принципы физической активности
Как увеличить количество овощей и фруктов в своем рационе?
Бросаем вызов! 5 шагов, которые помогут отказаться от алкоголя
Отравление алкоголем. Что нужно знать?
Чем опасен алкоголь?
Алкоголь разрушает жизнь
Бросаем вызов! 5 шагов, чтобы бросить курить
Оцените степень никотиновой зависимости








 

 

Ожирение-фактор риска

Тарелка здорового питания

Пройди углубленную диспансеризацию