Главное – позитивный настрой
forkredit.com | | vivaspb.com | finntalk.com
  1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Главное – позитивный настрой

По статистике болезнью Паркинсона страдает каждый 500-ый житель планеты, или каждый седьмой пожилой человек. Но публично об этом недуге говорят редко. Между тем, количество таких пациентов ежегодно растет, и они нуждаются в информации и поддержке. О лечении и реабилитации омичей, страдающих болезнью Паркинсона, мы поговорили с врачом-неврологом Омского клинического диагностического центра Любовью Александровной Ткаченко.

- Любовь Александровна, расскажите, пожалуйста, как проявляется эта болезнь? Кто входит в группу риска?

 - Болезнь Паркинсона является весьма распространённым заболеванием центральной нервной системы наряду с болезнью Альцгеймера и эпилепсией. Главным ее проявлением является выраженное нарушение двигательных функций. Эта болезнь характерна для людей старшего возраста и называется иначе «дрожательный паралич», что указывает на основные симптомы данного заболевания: постоянное дрожание и повышенная скованность мышц, а также сложность выполнения направленных движений.

В группу риска входят в основном люди в возрасте от 40 лет, самый высокий процент заболевших отмечается в возрасте старше 80 лет. Чаще всего первые признаки появляются после 50 лет. Средний возраст заболевших – 60 лет. В БУЗОО «Клинический диагностический центр» сегодня наблюдается более 700 пациентов с болезнью Паркинсона. Исходя из мировой статистики, в Омском регионе может наблюдаться около 3 000 таких пациентов.

- А известна причина этой болезни?

 - К сожалению, первопричина заболевания пока неизвестна. Конечно, у человека, в семье которого были такие родственники, риск болезни Паркинсона выше. Но незначительно.

- Где наблюдаются пациенты с болезнью Паркинсона? Куда омичам обращаться за помощью, если они начали замечать тревожные симптомы у своих родственников?

 - С 1 июля 2017 года на базе Омского клинического диагностического центра был открыт кабинет экстрапирамидных заболеваний, в котором ведут приём опытные врачи-неврологи, специализирующиеся на лечении пациентов со следующими патологиями: болезнь Паркинсона, вторичный паркинсонизм, нейродегенаративные заболевания с паркинсонизмом, болезнь Альцгеймера, мышечная дистония, тремор, синдром беспокойных ног, деменция и так далее.

В 2017 году консультацию врача-невролога по данному профилю получили 222 человека, в 2018 году количество пациентов возросло на 45,5% и достигло 323 человек. За 6 месяцев 2019 года консультации получили уже 247 человек, ожидается, что к концу года их количество превысит 500 человек, и рост по отношению к прошлому году составит более 53%.

- Расскажите подробнее о Школе для пациентов с болезнью Паркинсона и их родственников. Как можно записаться на занятия? Чему там учат?

 - Занятия в Школе проходят каждую первую среду месяца в 16:30 в актовом зале КДЦ на улице Ильинская, 9. Медики рассказывают об особенностях заболевания, о перспективах, о том, как правильно принимать лекарства и какие упражнения выполнять для того, чтобы как можно дольше продлить активную жизнь.
Важная задача Школы – психологическая: внушить пациентам, что их диагноз – не приговор, с ним можно жить и вести полноценный образ жизни, если регулярно наблюдаться у специалистов и дисциплинированно следовать всем рекомендациям. Значимым результатом является то, что у пациентов,  посещающих занятия, повышается приверженность к лечению, улучшается общий психоэмоциональный фон. Для пациентов и их близких общение со специалистами и другими пациентами является хорошей психологической поддержкой. Также Школу посещают и родственники пациентов, для которых актуальна информация о создании безопасного быта и комфортной психологической атмосферы в семье, для них разработана специальная обучающая программа.

- В Омске впервые в стране для реабилитации пациентов, страдающих болезнью Паркинсона, начали применять русские народные танцы. Это действительно эффективно?

- В Европе ученые давно заметили, что регулярные занятия танцами способствуют улучшению двигательных функций у пациентов, страдающих болезнью Паркинсона. Они танцуют танго и сальсу. А мы решили разработать для наших больных специальный курс упражнений из арсенала лечебной физкультуры и русских народных танцев. Занятия проходят еженедельно. Их проводят наши специалисты – инструктор ЛФК и медицинская сестра с хореографическим образованием. Так как желающих много - мы поставили перед собой задачу найти достойную площадку. Омский государственный театр куклы, актера, маски «Арлекин» поддержал социальный проект, и теперь наши пациенты занимаются в прекрасно оборудованном танцевальном классе театра.

- Результаты уже есть?

- Конечно. Их отмечают сами пациенты. Двигательная терапия учит наших подопечных преодолевать разные проявления заболевания. Регулярные занятия танцами улучшают координацию движений, активизируют процессы, происходящие в головном мозге, дарят людям положительные эмоции, возвращают уверенность в себе и любовь к жизни. Мы видим, как у больных уменьшается тремор, появляется осанка. Но самое главное – у них появляется мотивация к жизни. Ведь на занятиях они не только танцуют, но и общаются, заводят новых друзей.

Диагноз «Болезнь Паркинсона» – не приговор. С ним можно жить и вести полноценный образ жизни, если регулярно наблюдаться у специалистов и дисциплинированно следовать всем рекомендациям. Но один из самых важных факторов в борьбе с заболеванием – позитивный настрой.

 

 

 

Новости ЗОЖ 55

Приглашаем в школу здоровья по бронхиальной астме 
Бросаем вызов!
 5 шагов, которые помогут отказаться от алкоголя
Отравление алкоголем. Что нужно знать?
Чем опасен алкоголь?
Алкоголь разрушает жизнь
Бросаем вызов! 5 шагов, чтобы бросить курить
Оцените степень никотиновой зависимости
Радиопередача 26 марта
Чек-лист: о чем рассказать ребенку, у которого появился гаджет
Что делать при подозрении на заражение вирусом гепатита С или выявлении антител к вирусу
Онкоскрининг, факторы риска и профилактика онкозаболеваний
К чему приводит ожирение, и как его избежать
Выбирай здоровье!
Памятка для родителей
Признаки употребления наркотиков
Неделя информированности о важности диспансеризации и профосмотров
Диспансеризация 2024
Проверь свое здоровье
Профилактические медицинские мероприятия
Питаемся правильно на работе
Здоровое питание- каждый день
Береги ЖКТ









 

 

Ожирение-фактор риска

Тарелка здорового питания

Пройди углубленную диспансеризацию