Как снизить риск инсульта и инфаркта
forkredit.com | | vivaspb.com | finntalk.com
  1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Как снизить риск инсульта и инфаркта

Сердечно-сосудистые заболевания в течение последнего десятилетия являются основной причиной смертности в России, и Омская область не исключение. В регионе сохраняется достаточно высокая смертность   от инсультов и инфарктов пациентов молодого трудоспособного возраста.

Между тем, по данным Всемирной организации здравоохранения, 80 % случаев преждевременной смерти от сердечно-сосудистых заболеваний можно предотвратить, если вести здоровый образ жизни, контролировать употребление табака и алкоголя, сбалансированное питание и физическую активность.

В БУЗОО «КМСЧ № 9» работает первичное сосудистое отделение для больных с острым коронарным синдромом и неврологическое отделение для больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения. Современное оборудование позволяет врачам в кратчайшие сроки попытаться минимизировать последствия инфаркта миокарда и инсульта. И как следствие свести к минимуму риск того, что пациент станет инвалидом.

О том, как проходит лечение больных с сердечно-сосудистой патологией,  мы поговорили с заместителем главного врача по терапевтической помощи БУЗОО «КМСЧ № 9» Татьяной Вячеславовной Смирновой

– Татьяна Вячеславовна, сердечно-сосудистые заболевания являются основной причиной смертности в Омской области. Инфаркт и инсульт стремительно «молодеют». С чем это связано?

  Инфаркты и инсульты действительно «молодеют». Несмотря на современное оборудование и новые технологии оказания медицинской помощи их количество продолжает расти. Причины известны: артериальная гипертензия, повышение холестерина, избыточная масса тела, табакокурение,  избыточное употребление алкоголя, малоподвижный образ жизни, психоэмоциональный стресс. Многие молодые люди не проходят диспансеризацию и даже не знают о факторах риска. А нередко бывает и так, что пациенты с уже выявленными заболеваниями сознательно не принимают лекарства. Считают, что таблетками плохо лечиться. Так и говорят: «Что я вашими таблетками буду травиться!» Все это наслаивается и приводит к серьезным проблемам.  

В 2017 году к нам поступило 1605 пациентов с инфарктом и острым коронарным синдром, в 2018 уже 1744.

 – Какие изменения произошли в лечении больных с инсультами и инфарктами в Омске?

– Еще несколько лет назад наши возможности были совсем другими. Больных с инфарктами в БУЗОО «КМСЧ № 9» лечили консервативно, проводили тромболитическую терапию. В сосуд вводили специальный препарат – тромболитик, растворяющий тромб. Но это процедура не всегда эффективна. Возможности перевода в другие больницы были очень узкие.

Теперь уже на протяжении нескольких лет в городе Омске  больным с острым коронарным синдромом оказывается помощь в четырех первичных сосудистых отделениях: в КМСЧ № 9, БСМП № 1, клиническом кардиологическом диспансере и в областной клинической больнице, которая также является еще и Региональным сосудистым центром. Пациенты в зависимости от маршрутизации доставляются бригадой скорой медицинской  помощи в ближайший ЧКВ-центр. Необходимо доставить больного в течение 20 минут.  Для пациентов с подозрениями на инфаркты и инсульты выделен отдельный подъездной путь, отдельное приемное отделение. Главная задача – как можно быстрее установить правильный диагноз и выбрать тактику лечения каждого конкретного пациента.

Пять лет назад в КМСЧ № 9 появился современный ангиографический комплекс, мультиспиральный компьютерный томограф. Исследования, проводимые с помощью ангиографии, компьютерной томографии с высокой точностью позволяют выявлять поражения сосудов сердца и зоны инсульта.

Если происходит острая закупорка сосуда, то необходимо открыть его как можно быстрее. В таком случае пациент сразу же из приёмного отделения доставляется в отделение рентгенохирургических методов диагностики и лечения. У нас оно находится напротив палаты реанимации, поэтому маршрутизация происходит очень быстро.  Пациенту проводится коронарография, при необходимости с установкой стента в сосуд.  Операция производится через лучевую артерию без наркоза, под ангиографическим контролем.

Если инфаркт миокарда произошел без подъема сегмента ST и сосуд не полностью закрывается, то у нас есть возможность отсрочить операцию. Однако  проводить коронарографию с возможной установкой стента все равно необходимо. Без проведения подобных вмешательств у пациента могут развиться необратимые изменения в сердечной мышце, и, соответственно, прогноз жизни будет значительно хуже.

Пациентам, поступившим с подозрениями на инсульт  мы сразу же проводим компьютерную томографию. Смотрим: есть зона инсульта или нет. Затем больного поднимают в отделение и начинается его лечение, в зависимости от вида инсульта. Самое главное – оперативность.

– А какие бывают виды инсульта?

 – Ишемический инсульт – это нарушение мозгового кровообращения с повреждением ткани мозга, его функции вследствие затруднения или прекращения поступления крови к тому или иному отделу мозга. Сопровождается размягчением мозговой ткани – инфарктом мозга. В таком случае больному  при отсутствии противопоказаний назначается тромболитическая терапия.

Геморрагический инсульт наступает в результате кровоизлияния в мозговые ткани, при этом происходит разрыв сосудов. В таком случае, как и при ишемическом инсульте, пациент госпитализируется в палату реанимации и интенсивной терапии, где ему начинает проводиться соответствующее лечение.  В дальнейшем  приглашается нейрохирург из БСМП № 1, который  определяет,  нуждается больной в оперативном вмешательстве или нет. Если да, то такой пациент переводится в БСМП №1 или областную клиническую больницу. Если нет, то лечение проводится консервативно.

Транзиторная ишемическая атака или малый инсульт – это непродолжительная блокировка притока крови к мозгу,  так называемое преходящее нарушение мозгового кровообращения. Но для пациента это уже первый звоночек о том, что необходимо серьезно задуматься о своем здоровье.

 – Как проходит реабилитация больных с инсультами и инфарктами?

– После лечения инфаркта мы направляем наших пациентов на кардиореабилитацию в санаторий «Русь». Далее они продолжают лечение у кардиолога кардиодиспансера, где врачи продолжают заниматься их реабилитацией. Наши кардиологи проводят огромную работу и добиваются очень хороших результатов. Но многое зависит от самого пациента. Если человек не принимает препараты, разжижающие кровь, то  стент, который мы установили, может затромбироваться и произойдет повторный инфаркт. Поэтому необходимо в обязательном порядке принимать  лекарственные препараты, назначенные врачом, соблюдать все необходимые рекомендации.

У пациентов с инсультом реабилитация начинается с первых дней пребывания в медсанчасти. С каждым из них работает инструктор ЛФК, психолог, логопед  с целью  восстановления утраченных функций. На втором этапе реабилитации пациенты переводятся в Западно-Сибирский медицинский центр (больница водников), санаторий «Омский» или во вновь открытое отделение  медицинской реабилитации  в ГБ № 11. Если реабилитационного потенциала нет, то больной либо направляется в паллиативное уходовое отделение, либо его забирают домой.

С 2014 года в КМСЧ № 9 для пациентов с ограниченными возможностями самообслуживания и их родственников работает специальная школа, где можно научиться правильному уходу за больными, пережившими инсульт или инфаркт.

Большое значение мы уделяем профилактике сердечно-сосудистых заболеваний. У нас в больнице с 2011 года работает лекторий для пациентов, находящихся в стационаре.

– Расскажите поподробнее о том, что нужно делать, чтобы снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний?

– Меры профилактики для инсульта и инфаркта одни и те же.  В первую очередь необходимо лечить имеющиеся заболевания: артериальную гипертензию, мерцательную аритмию, сахарный диабет. В обязательном порядке принимать препараты, назначенные врачом.  

Необходимо изменить образ жизни: отказаться от вредных привычек – бросить курить, заняться физкультурой, нормализовать массу тела, убрать из рациона соль, хорошо высыпаться. Приучать к здоровому образу жизни и себя, и своих детей.

Основная проблема в том, что многие пациенты не готовы менять образ жизни до тех пор, пока не случится сердечно-сосудистая катастрофа.  Какие бы медицинские технологии медики  ни использовали, главное – это предотвращение опасных осложнений, таких как инфаркт миокарда и инсульт. Поэтому в данном случает главная роль отводится самому человеку, его стремлению вести здоровый образ жизни, следовать всем рекомендациям врачей.

 

 

Новости ЗОЖ 55

Неделя популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах
Радиопередача
23 апреля
Выбирай
 
здоровье!
Памятка для родителей
Признаки употребления наркотиков
Кто может
 стать донором?
Рекомендации до и после сдачи крови
Зачем сдавать кровь?
Как сохранить здоровье на рабочем месте
КП «Здоровье на рабочем месте»
Гимнастика на рабочем месте
Сохранение зрения при работе в офис
Никогда не поздно изменить образ жизни
Как правильно рассчитать суточную норму калорий
Неделя продвижения здорового образа жизни
Приглашаем в школу здоровья по бронхиальной астме 
Контролируйте потребление соли
Почему стоит отказаться от фастфуда
Основные принципы физической активности
Как увеличить количество овощей и фруктов в своем рационе?
Бросаем вызов! 5 шагов, которые помогут отказаться от алкоголя
Отравление алкоголем. Что нужно знать?
Чем опасен алкоголь?
Алкоголь разрушает жизнь
Бросаем вызов! 5 шагов, чтобы бросить курить
Оцените степень никотиновой зависимости








 

 

Ожирение-фактор риска

Тарелка здорового питания

Пройди углубленную диспансеризацию