Как помочь ребенку преодолеть страх перед "белыми халатами"
forkredit.com | | vivaspb.com | finntalk.com
  1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Как помочь ребенку преодолеть страх перед "белыми халатами"

Советы родителям от специалистов областного центра медицинской профилактики.

✅Играем в больницу.

В игре легче всего дать правильный алгоритм поведения. Купите игрушечный набор врача и “пригласите на прием“ кукол и мишек. Проводите “прием“ по всем правилам: поздоровайтесь, познакомьтесь. Потом начинайте выслушивать, осматривать, мерить температуру и выписывать рецепты. Меняйтесь ролями с ребенком. Играйте честно, входите в роль, иначе ребенок почувствует фальшь  и игра не принесет пользы.

✅Берем с собой игрушки.

Примерно с двух лет дети уже способны рассказать о своих переживаниях, и родителям надо научиться внимательно их слушать. Попадая в светлый кабинет, глядя на белый халат врача, дети оказываются лишенными эмоций: белый цвет по гамме – холодный и нейтральный, и уже это расстраивает ребенка. Поэтому кабинет терапевта должен быть наполнен яркими теплыми красками. Возьмите с собой несколько игрушек, усадите их на кушетку рядом с малышом, и ему станет намного комфортнее. Любимая игрушка выполнит функции идеального друга и поможет развеять все страхи.

✅Не теряем контакт.

Старайтесь не оставлять ребенка в кабинете один на один с посторонними людьми даже на несколько минут. Во время приема держите детку за руку или плечо, улыбайтесь. Малыш должен ежесекундно ощущать Вашу поддержку, слышать ласковый родительский голос и спокойные доброжелательные интонации.

✅Только правда.

Если Вы знаете, что процедура будет болезненной и неприятной, скажите об этом. Не уверяйте, что больно и страшно не будет. Иначе после испытанного неожиданного дискомфорта ребенок обвинит во всем врача. Ведь в детском понимании родители не могут быть плохими и, вероятно, они сами не знали, на что обрекали любимое чадо, отправляя на укол. Если же обман будет повторяться, страхи закрепятся. Еще хуже, если малыш решит, что обманывать можно и это норма в отношениях между людьми, тогда позже и он начнет обманывать Вас, и касаться это будет уже не только медицины.

✅Хвалим ребенка.

Ребёнок мужественно выдержал все процедуры? Обнимите его, поддержите, выслушайте, если он хочет еще раз с Вами поделиться впечатлениями. Обязательно похвалите ребенка. Можете повторить похвалу вечером в присутствии бабушки и дедушки. Это действительно серьезное событие для него.

✅Правильно мотивируем.

Объясняйте цели вашего похода к врачу и лечения в целом: «Это нужно, чтобы перестало болеть, чтобы ты выздоровел. Нужно пить лекарства, чтобы поправиться…». Объясняйте доступными ребенку словами. Если рассказать  ребенку о  необходимости лечения, а не оставлять его в неизвестности, возможная психологическая травма от болезни будет намного меньше.

✅Сохраняем спокойствие.

Это очень важно: родителям необходимо сохранять уверенность и невозмутимость, именно от Вас зависит настрой на лечение. Спокойствие должно быть как внешним, так и внутренним. То есть нужно не только показывать своим видом, но и в действительности быть уверенным, что все обойдется и сложится оптимальным образом. В обратном случае ребенок все равно почувствует истинное положение дел, и ваше волнение может передаться ему.

 

Новости ЗОЖ 55

Радиопередача 23 апреля
Выбирай
 
здоровье!
Памятка для родителей
Признаки употребления наркотиков
Кто может
 стать донором?
Рекомендации до и после сдачи крови
Зачем сдавать кровь?
Как сохранить здоровье на рабочем месте
КП «Здоровье на рабочем месте»
Гимнастика на рабочем месте
Сохранение зрения при работе в офис
Никогда не поздно изменить образ жизни
Как правильно рассчитать суточную норму калорий
Неделя продвижения здорового образа жизни
Приглашаем в школу здоровья по бронхиальной астме 
Контролируйте потребление соли
Почему стоит отказаться от фастфуда
Основные принципы физической активности
Как увеличить количество овощей и фруктов в своем рационе?
Бросаем вызов! 5 шагов, которые помогут отказаться от алкоголя
Отравление алкоголем. Что нужно знать?
Чем опасен алкоголь?
Алкоголь разрушает жизнь
Бросаем вызов! 5 шагов, чтобы бросить курить
Оцените степень никотиновой зависимости
Чек-лист: о чем рассказать ребенку, у которого появился гаджет
Что делать при подозрении на заражение вирусом гепатита С или выявлении антител к вирусу
Онкоскрининг, факторы риска и профилактика онкозаболеваний
К чему приводит ожирение, и как его избежать
Неделя информированности о важности диспансеризации и профосмотров
Диспансеризация 2024









 

 

Ожирение-фактор риска

Тарелка здорового питания

Пройди углубленную диспансеризацию