Не стесняйтесь обниматься!
forkredit.com | | vivaspb.com | finntalk.com
  1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Не стесняйтесь обниматься!

21 января во всем мире отмечается один из самых необычных праздников — Международный день объятий. Он был основан в США в 1986 году под названием Национального дня объятий, а затем стремительно распространился по всему миру. Согласно традиции праздника, заключить в дружеские объятия в этот день можно даже незнакомого человека.

О том, какую пользу приносят объятия для здоровья человека, а также о многом другом рассказывает врач-психотерапевт, кандидат медицинских наук, ассистент кафедры общественного здоровья и здравоохранения ОмГМУ Адель Равильевна Халикова.

 – Адель Равильевна, 21 января отмечается Всемирный день объятий. А что, с точки-зрения врача-психотерапевта, дают человеку объятия, естественно, без интимной подоплеки?

– Объятия – это, пожалуй, один из самых простых и при этом один из самых эффективных способов быстро улучшить своё самочувствие. Родители маленьких детей знают, что легче всего успокоить плачущего ребёнка, если взять его на руки, т. е. заключить в свои объятия. Сама природа даёт нам целительное средство от всех недугов.

– В связи с этим нужно ли человеку обниматься, с кем и как часто?

Безусловно, да. Единственное условие – взаимное желание обниматься. Конечно, наиболее ценны и целительны объятия близких людей. Ведь при этом идёт обмен положительной энергией, и вы становитесь ещё ближе. В объятиях люди лучше начинают понимать друг друга, порой это бывает единственной возможностью простить близкого человека.

– Если объятия с приятным для нас человеком доставляют нам положительные эмоции, то, что ещё в нашей жизни может вызывать позитив?

 – Да, в общем-то, всё что угодно: любое хобби, увлечение, общение с близкими, спорт, подарки, путешествия. Универсального рецепта нет. Одному нравится полежать на диване с книжкой или музыку послушать, а другой получит удовольствие только от активного отдыха.

– Насколько важны для здоровья человека положительные эмоции? Что происходит в организме при их проявлении?

– Положительные эмоции невероятно важны для здоровья, от них зависит не только душевное благополучие, но и физическое. Уже давно доказано, что положительные эмоции ускоряют процессы выздоровления, повышают иммунитет и даже ускоряют регенерацию тканей. Именно поэтому в большей части современных больниц введена ставка психотерапевта.

Какие продукты питания могут способствовать повышению уровня эндорфинов в организме?

– В первую очередь это ваша любимая еда. Конечно, чаще всего максимум эндорфинов вырабатывается от таких «вредных» высококалорийных продуктов, как шоколад,  газированные напитки и сладости. Но вполне возможно подобрать себе и более полезный или хотя бы менее вредный источник пищевого удовольствия. Впрочем, с точки зрения психотерапевта сам факт стремления получать положительные эмоции от еды говорит о душевном неблагополучии. 

 Сейчас немало разговоров ведётся о психическом здоровье человека. Что входит в это понятие?

– Думаю, что основными критериями психического здоровья современного человека являются адаптация в обществе, критичность и удовлетворённость своим здоровьем и самочувствием.  

 Каким образом психическое здоровье влияет на физическое здоровье человека?

– В самое популярное ВОЗовское определение понятия здоровья входит душевное благополучие (наряду с физическим и социальным благополучием). Таким образом, психическое состояние человека неразрывно связано с его физическим здоровьем и социальной средой, в которой он находится. Сейчас большое внимание уделяют психосоматозам – физическим недугам, вызванным психическим дисбалансом. Есть мнение, что вообще все болезни «от нервов», а каждая невыраженная эмоция проявляется каким-то телесным заболеванием.

– Как понять, что у человека депрессия? И куда нужно обращаться за помощью в таких случаях?

– Безусловно, в этом случае нужно обратиться к специалисту – к психиатру или психотерапевту. Когда речь идёт о сниженном настроении, основном проявлении депрессии, важно знать, как долго человек находится в таком состоянии. Если ничего не радует в течение двух недель и более – это повод обратиться к врачу.

Что может вызвать депрессию, и всегда ли она лечится медикаментозно?

– Возникновение депрессии может быть связано с какай-то стрессовой ситуацией: с потерей близкого, болезнью, банкротством, пожаром. Такая депрессия, с точки зрения психиатрии, имеет более благоприятный прогноз, легче и быстрее лечится. Но внешней причины может и не быть. В этом случае, речь идёт о так называемой эндогенной депрессии. В обоих случаях может понадобиться медикаментозное лечение, необходимость которого зависит от степени выраженности симптомов депрессии. Если речь идёт о лёгкой степени тяжести депрессии, возможно, будет достаточно психотерапии.

– Какие советы вы можете дать нашим читателям, чтобы по возможности они всегда испытывали позитивные эмоции, были в хорошем настроении, заботились о своём душевном комфорте, а следовательно, и о физическом здоровье?

– Всем советую любить себя и окружающих, получать максимум удовольствия от жизни и не стесняться проявлять свои чувства и эмоции, в том числе в душевных объятиях!

 

Беседовала Алла Ладан

Новости ЗОЖ 55

Радиопередача 23 апреля
Выбирай
 
здоровье!
Памятка для родителей
Признаки употребления наркотиков
Кто может
 стать донором?
Рекомендации до и после сдачи крови
Зачем сдавать кровь?
Как сохранить здоровье на рабочем месте
КП «Здоровье на рабочем месте»
Гимнастика на рабочем месте
Сохранение зрения при работе в офис
Никогда не поздно изменить образ жизни
Как правильно рассчитать суточную норму калорий
Неделя продвижения здорового образа жизни
Приглашаем в школу здоровья по бронхиальной астме 
Контролируйте потребление соли
Почему стоит отказаться от фастфуда
Основные принципы физической активности
Как увеличить количество овощей и фруктов в своем рационе?
Бросаем вызов! 5 шагов, которые помогут отказаться от алкоголя
Отравление алкоголем. Что нужно знать?
Чем опасен алкоголь?
Алкоголь разрушает жизнь
Бросаем вызов! 5 шагов, чтобы бросить курить
Оцените степень никотиновой зависимости








 

 

Ожирение-фактор риска

Тарелка здорового питания

Пройди углубленную диспансеризацию