В Омске в новогодние праздники медики будут работать круглосуточно
forkredit.com | | vivaspb.com | finntalk.com
  1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

В Омске в новогодние праздники медики будут работать круглосуточно

В зимние каникулы традиционно отмечается резкий рост травм, отравлений и простуд. О том, как будет работать «неотложка» в новогодние праздники и как оказать первую помощь до приезда врачей, мы поговорили с главным врачом БУЗОО «Скорая медицинская помощь» Максимом Стукановым.

  Максим Михайлович, каким был уходящий год для станции скорой медицинской помощи?

  – В целом уходящий год я оценил бы как успешный для станции скорой медицинской помощи. Основным и весьма значимым достижением коллектива стала высокая (в том числе и на фоне других регионов) оперативность обслуживания вызовов. Достижению такого результата в первую очередь способствовала уникальная (омских разработчиков) информатизация всех этапов работы станции. Также большую роль сыграло обновление парка санитарных автомобилей. Продолжаем работу по внедрению догоспитальных стандартов экстренной медицинской помощи и решению вопросов преемственности со стационарами.

Приближаются новогодние праздники. Расскажите, пожалуйста, как будет организована работа службы «скорой помощи» в этот период. Действительно ли это «рекордные» дни по количеству вызовов?

 – Особых изменений в работе станции не планируется – мы в любое время готовы к массовому поступлению вызовов и не раз это доказывали на деле. Усилится внутренний контроль за работой выездных бригад и диспетчерской службы. Надеюсь, что рекордов в этом году не будет, но рост экстренных вызовов в общественные места традиционно ожидается именно в праздничные дни.

С какими проблемами чаще всего в эти дни к медикам обращаются омичи?

– Основной рост вызовов в новогодние праздники связан с алкогольными эксцессами, драками, пиротехникой, перееданием (с обострением хронических заболеваний), холодовыми травмами.

В последнее время горожане все чаще встречают Новый год не дома, а на площадях, в парках, в центре города. Будет ли в общественных местах организовано дежурство «скорой»?

– В местах наиболее масштабных гуляний по распоряжениям минздрава региона будут дежурить бригады скорой медицинской помощи. Остальные общественные места обслуживаются в первоочередном порядке.

Некоторые омичи уезжают праздновать Новый год за город, на дачи, в отдаленные деревни, где нет доступной медицинской помощи. Что нужно иметь с собой в аптечке?

– Препараты, подобранные участковым врачом (от хронических заболеваний), обезболивающие мази, противоожоговые средства, перевязочные материалы. И, конечно, важно убедиться в надежности сотовой связи в месте отдыха, а также четко представлять себе адрес и пути доезда к этому месту.

В рейтинге новогодних «болячек» всегда есть пищевые отравления. Как оказать пострадавшему первую помощь?

– Очищение желудочно-кишечного тракта (возможно вызвать рвоту «ресторанным способом», но только при условии, что пациент в сознании!!!), обильное питье (прохладная вода), возможно применение ферментов поджелудочной железы (мезим, например) и безотлагательное обращение за скорой помощью.

Напомните, пожалуйста, как вызвать «скорую помощь» с мобильного телефона?

– С любого оператора связи – звонок на номер 103.

Как будут работать в праздники медицинские учреждения в Омске и Омской области:

В выходные дни 30 и 31 декабря и в период с 1 по 8 января на территории Омской области круглосуточно будут работать служба скорой медицинской помощи, травматологические пункты и дежурные службы учреждений здравоохранения.

В поликлиниках прием дежурных врачей: терапевтов и педиатров, а также врачей общей практики – в выходные и праздничные дни будет осуществляться с 9.00 до 14.00 часов. Вызов врачей на дом в регистратуре медучреждения с 09.00 до 14.00 часов. Обслуживание пациентов на дому – с 9.00 до 15.30 часов.

Стоматологическую помощь взрослому и детскому населению в экстренных и неотложных случаях 30 и 31 декабря, а также в праздничные дни с 1 по 8 января с 15.00 до 8.00 часов будут оказывать в БУЗОО «Городская клиническая стоматологическая поликлиника № 1» (ул. Волочаевская, 21а), а с 9.00 до 15.00 часов дежурные стоматологические поликлиники административных округов г. Омска, график работы и адреса которых будут размещены на официальном сайте министерства здравоохранения и в лечебных учреждениях.

Плановая и неотложная помощь по профилю «акушерство и гинекология» в амбулаторных условиях дежурными врачами-акушерами-гинекологами будет осуществляться 2 и 5 января с 9.00 до 14.00 часов.

В случае получения травмы пациентам круглосуточно окажут помощь в травматологических пунктах БУЗОО «Городская поликлиника № 1»  (ул. К. Либкнехта, 3), поликлиники БУЗОО «Городская больница № 3»  (ул. Энергетиков, 19), БУЗОО «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи № 2» (ул. Л.Чайкиной, 7). Для детей от 0 до 17 лет, получивших травму, в случае необходимости оказания стационарной помощи, круглосуточно работает приемное отделение БУЗОО «Городская детская клиническая больница № 3» (ул. Магистральная, 31 корпус 2).

Экстренную и неотложную офтальмологическую помощь взрослое и детское население Омска в выходные и праздничные дни круглосуточно сможет получить в Клинической офтальмологической больнице (ул. Лермонтова, 60).

Новости ЗОЖ 55

Радиопередача 23 апреля
Выбирай
 
здоровье!
Памятка для родителей
Признаки употребления наркотиков
Кто может
 стать донором?
Рекомендации до и после сдачи крови
Зачем сдавать кровь?
Как сохранить здоровье на рабочем месте
КП «Здоровье на рабочем месте»
Гимнастика на рабочем месте
Сохранение зрения при работе в офис
Никогда не поздно изменить образ жизни
Как правильно рассчитать суточную норму калорий
Неделя продвижения здорового образа жизни
Приглашаем в школу здоровья по бронхиальной астме 
Контролируйте потребление соли
Почему стоит отказаться от фастфуда
Основные принципы физической активности
Как увеличить количество овощей и фруктов в своем рационе?
Бросаем вызов! 5 шагов, которые помогут отказаться от алкоголя
Отравление алкоголем. Что нужно знать?
Чем опасен алкоголь?
Алкоголь разрушает жизнь
Бросаем вызов! 5 шагов, чтобы бросить курить
Оцените степень никотиновой зависимости
Чек-лист: о чем рассказать ребенку, у которого появился гаджет
Что делать при подозрении на заражение вирусом гепатита С или выявлении антител к вирусу
Онкоскрининг, факторы риска и профилактика онкозаболеваний
К чему приводит ожирение, и как его избежать
Неделя информированности о важности диспансеризации и профосмотров
Диспансеризация 2024









 

 

Ожирение-фактор риска

Тарелка здорового питания

Пройди углубленную диспансеризацию