Областной центр общественного здоровья и медицинской профилактики
forkredit.com | | vivaspb.com | finntalk.com
  1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Чтобы количество людей на Земле не уменьшалось

О профилактике бесплодия и о сохранении репродуктивного здоровья рассказывает доктор медицинских наук, профессор кафедры акушерства и гинекологии Запорожского государственного медицинского университета, член Украинской ассоциации репродуктивной медицины (УАРМ) Константин Анатольевич Бугаевский (г. Запорожье, Украина). Медицинский стаж – 45 лет.

Хочешь иметь детей – не парься…

– Константин Анатольевич, репродуктивное здоровье человека – что это такое?

– «Ре» означает повторение, «продукция» – производство. Репродукция – воспроизводство себе подобных. В данном случае человек воспроизводит человека. Но, к сожалению, с ухудшением массового здоровья человечества людей, способных производить здоровых, доношенных детей, в мире становится всё меньше. Статистика нам показывает, что есть страны, где каждая третья, каждая четвёртая семейная пара не могут иметь детей. А если и рождаются дети, то не всегда здоровые, с различными патологиями. По разным классификациям учёные выделяют от 28 и более причин мужского бесплодия, практически столько же причин женского бесплодия. Поэтому говорить, кто виноват и что делать, сложно. Потому что любой случай глубоко индивидуален. Задача же репродуктивной медицины – помочь супружеским парам зачать, выносить и родить здорового ребёнка.  Поэтому когда приходят пациенты, которые жалуются на невозможность иметь потомство, мы обследуем и мужа, и жену.

– Что такое бесплодие и каковы его наиболее распространённые причины?

– В положении Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) есть понятие «бесплодие». Это неспособность супружеской пары (мужчины и женщины) в течение 12-ти календарных месяцев при ведении интенсивной половой жизни без использования каких-либо контрацептивных средств забеременеть, выносить и родить ребёнка. И вот здесь начинается поиск причин. Сама пара порой считает, что ведёт здоровый образ жизни (не употребляет алкоголь, наркотики, занимается спортом, придерживается рационального питания), однако и при таком правильном образе жизни можно не иметь детей, и этому есть причины. Среди причин мужского бесплодия можно выделить следующие.

Чрезмерное увлечение физической физкультурой и спортом. Многие молодые люди сегодня хотят иметь красивую фигуру, накачанные мышцы и при занятии спортом принимают различные препараты, способствующие наращиванию мышечной массы. Это негативно сказывается на их репродуктивном здоровье (не путать с интимной жизнью!), в частности на качестве семенной жидкости. Все имеющиеся у них сперматозоиды недостаточно качественные, чтобы женщина могла забеременеть.

Увлечение сауной, парной. Надо отметить, что сперматозоиды не очень любят, когда их перегревают, они становятся вялыми и малоподвижными. Мужчина доволен, что ведёт здоровый образ жизни, не пьёт, является спортсменом – всё вроде бы классно, а в результате детей нет. При этом часто мужчины путают способность к проведению полового акта с качеством их семенной жидкости и отказываются обследоваться на способность к зачатию. Когда же такой мужчина соглашается на исследование своей семенной жидкости, оказывается, что с ней не всё в порядке и его, так называемый здоровый образ жизни требует определённой коррекции.

К самым распространённым причинам бесплодия как у мужчин, так и у женщин традиционно относят следующие.

Курение и алкоголь. Нравственно здоровые люди понимают, что курение и алкоголь здоровья не добавляют. Но сегодня всё чаще можно увидеть и курящих девочек-подростков, и женщин любого возраста. Есть семьи, где алкоголь попросту является повседневной нормой жизни. Безусловно, все эти вредные привычки сказываются на репродуктивном здоровье.

Беспорядочные половые связи и, как следствие, заболевания, передающиеся половым путём. Сегодня это не просто огромная волна, эпидемия, а пандемия. Если раньше обывателю были известны такие венерические заболевания, как сифилис, гонорея и трихомониаз, то сейчас инфекций, передающихся половым путём (ИППП) и влияющих на репродуктивное здоровье, настолько много, что среди них выделяют отдельную группу –  ТОRCH-инфекции. В отличие от сифилиса и гонореи, которые ярко проявляются в течение 5 – 7 дней, ТОRCH-инфекции (токсоплазмоз, сифилис, гепатит B и некоторые другие инфекции, коревая краснуха, цитомегаловирус и вирус простого герпеса) –скрытые, подпольные, не показывают себя ярко, имеют длительный инкубационный период. Бывают случаи, когда пара начинает обследоваться на бесплодие и в процессе скрининга выявляется, что кто-то из супругов является носителем той или иной инфекции, передающейся половым путём.

Для женщин наиболее опасна в плане бесплодия коревая краснуха, для мужчин – паротит (свинка). К счастью, не все мальчики, переболевшие в детстве свинкой, в будущем не смогут иметь детей. Некоторые могут получить осложнение после неё – орхит (воспаление одного или двух яичек), который может во взрослой жизни привести к мужскому бесплодию. Поэтому за здоровьем своих детей родителям нужно следить особенно внимательно.

Как уберечься от инфекций, передающихся половым путём? Многие специалисты рекомендуют пользоваться презервативом. Утверждение, что презерватив – надёжная защита от таких инфекций, попросту – сказка. Есть много исследований, доказывающих, что через тонкую стенку дешёвого презерватива как раз и проходят многие возбудители ИППП.  Возникает вопрос: «Надо ли пользоваться презервативом?». В какой-то мере, да. Это шанс и не заразиться, и избежать нежелательной беременности. Однако здесь более важным является нравственность, избегание случайных половых контактов, как  возможной причины заражения и передачи половых инфекций!

Аборты. Это бич всех стран и народов. В положениях ООН и ВОЗ сказано, что ребёнок должен быть желанным, а не получившимся в результате ошибок взрослых. Слишком велика потом цена таких ошибок – смерть человека. Часто статистика многих стран не отражает реальной действительности. А она такова, что смертность от абортов – самая массовая во всём мире. Надо ли учить молодых людей? Надо! И немолодых тоже! Должны существовать какие-то государственные программы, рассказывающие подросткам, что такое интимные отношения, безопасный секс, что такое здоровье вообще и репродуктивное в частности. Здоровье – это ведь не только отсутствие болезни. Нет органа, который работает отдельно, сам по себе. Всё в организме взаимосвязано.

«Сало – сила, спорт – могила»

– Вы имеете множество научных публикаций и исследований в области спорта и репродуктивной медицины. Каково влияние профессионального спорта на способность иметь потомство?

– В целом занятия спортом и физической культурой нужны и полезны. Профессиональный спорт приводит к тому, что женщина, по ряду объективных и субъективных причин, чаще всего не может забеременеть. Существует множество работ отечественных и зарубежных учёных, которые говорят о том, что у профессиональных спортсменок из-за тяжёлых физических нагрузок, частых, длительных изнурительных тренировок, иногда связанных с приёмом тех или иных препаратов, нарушается менструальный цикл. Падение жировой массы ниже определённой индивидуально допустимой нормы у таких спортсменок также приводит к изменению менструального цикла. Менструации становятся менее обильными и более редкими, наступает так называемая олигоопсоменорея, затем это может привести ко вторичной аменорее. С одной стороны, женщинам кажется, что это хорошо – меньше проблем с «критическими» днями. Потом отсутствие таких «проблем» для них становится привычным и бывает, что месячных нет в течение 60-ти, 120-ти и более дней, и так до полного их отсутствия. Возобновление месячного цикла, как правило, требует длительного времени и лечения. Иногда этого сделать не получается. К таким плачевным последствиям, согласно многочисленным научным исследованиям, приводят спортивная и художественная гимнастика, акробатика, тяжёлая атлетика, силовые виды спорта. Касается ли это всех видов, ответить сложно. Ведь каждый вид спорта имеет свои определённые нагрузки, и не только физические, но и психоэмоциональные. И чем длительнее и интенсивнее эти нагрузки, тем изменения в женском организме становятся более непоправимыми. Мне приходилось обследовать массу спортсменок и в Украине, и в Польше – проблемы везде те же самые. Когда я у них спрашивал: «Что же вы выберете – возможность иметь ребёнка или занятия спортом?», на удивление, большинство выбирало спорт.  Понятно, что спорт для них стоит на первом месте, на нём они строят свою карьеру, материальное благополучие. Но когда приходит время беременеть и рожать, многие из них на это уже не способны. Как говорится, легко сломать, но трудно восстановить и построить.

– Можно ли сказать, что профессиональный спорт однозначно вреден для здоровья?

– Не могу сказать стопроцентно «да». Во всём должна быть разумная середина, мера. Но тут недорабатывают многие. Если это маленькие девочки, занимающиеся спортом, то родители должны быть в тесном контакте со спортивными врачами, с врачами-педиатрами, с тренерами. Опять же есть требования, согласно которым тренеры должны быть всесторонне развитыми, сотрудничать с медициной, в том числе и спортивной. Но на практике всё выглядит иначе. Многие тренеры сегодня стремятся максимально выжать из спортсменки всё, что она может принести: победы, награды, медали и т. д., а дальше хоть трава не расти. Я не имею в виду всех тренеров, но, к сожалению, большинство из них смотрят на спортсменок как на расходный материал, тем более что сейчас девушки очень активны в занятиях спортом. Мы же с вами не должны забывать, что каждая из таких девушек и женщин –  наш репродуктивный потенциал, поскольку в любой стране основное богатство – это люди.

– И каков же выход из сложившейся ситуации?

– Думаю, что медикам разных стран сегодня нужно приложить усилия, чтобы побороть эпидемию бесплодия, существующую во всём мире, и попытаться повлиять на стиль жизни современных женщин, многие из которых сейчас долго не хотят иметь детей (из-за построения собственной карьеры, ведения бизнеса и т. п.) и откладывают их рождение на поздний срок. Хотелось бы, чтобы женщины беременели естественным путём (процедура ЭКО не всегда успешна, но всегда очень дорогостояща), а также могли бы выносить и родить здорового ребёнка. Политики же всех стран должны думать не о наращивании вооружений, а о том, как сохранить и приумножить здоровые поколения, чтобы количество людей на Земле не уменьшалось.

– Спасибо за беседу. Успехов Вам в вашем нужном и благородном деле!

 Беседовала Алла Ладан